Отраслевые ассоциации Германии отражают нападки на большие окна


Из-за изменения климата и высоких летних температур самые смелые спекуляции в медиа-пространстве преследуют тему размера окон в городском планировании будущего. Крупногабаритному остеклению вынесен вердикт: «Стеклянные дворцы – это пережиток». И даже известные ученые серьезно заявляют, что в Германии установлены «слишком большие окна». Своё мнение об этих утверждениях высказали руководители немецких отраслевых ассоциаций в области остекления BF (Bundesverband Flachglas), окон и фасадов VFF (Fenster + Fassade) и систем солнцезащиты BVRS (Bundesverband Rollladen + Sonnenschutz).

Отраслевые ассоциации Германии отражают нападки на большие окна

«Решение проблемы – это не маленькие окна, а большие с правильной солнцезащитой», – единодушно считают управляющие отраслевых ассоциаций Ульрих Цорн (VFF), Йохен Грёнеграс (BF) и Кристоф Зильбер-Бонц (BVRS).

Большие окна имеют смысл во многих отношениях

С одной стороны, дневной свет является наиболее здоровым. «Это справедливо не только для активного отдыха на свежем воздухе, но и для комфортного проживания в помещениях. Большие стеклянные поверхности обеспечивают максимальное поступление дневного света в дома и способствуют хорошему самочувствию и повышению концентрации людей, как в жилых, так и в коммерческих зданиях, – объясняет генеральный директор BF Йохен Грёнеграс (Jochen Grönegräs). – Современный человек не создан для жизни в мрачной пещере, поэтому часто слышимый спрос на маленькие окна не имеет смысла».

Позитивно сказываются на здоровье потомства: «Многие дети сегодня уже страдают от выраженной близорукости в молодом возрасте. Согласно недавним выводам, это отчасти связано с недостаточным количеством дневного света во время фазы роста. Здесь важно использовать все доступные варианты, чтобы предотвратить это негативное явление», – говорит Грёнеграс.

Кстати, большие окна экономят энергию. «Утром и вечером можно использовать первый и последний солнечные лучи, и в течение дня можно избежать использования дорогого искусственного света. В результате, дополнительные затраты на освещение заметно снижаются. И в три из четырех сезонов поддержка солнца желательна и полезна в наших широтах, чтобы снизить затраты на отопление. Кроме того, большие окна обеспечивают беспрепятственный вид наружу, в отличие от кладки стен – это отделяет человека от природы и отбрасывает к средневековью », – добавляет управляющий директор VFF Ульрих Чорн (Ulrich Tschorn).

Летняя жара? Нет проблем – с правильной солнцезащитой

По словам управляющего директора ассоциации VFF, даже упоминаемое изменение климата и связанные с ним высокие температуры летом не дают никаких аргументов в пользу сокращения размеров окон в городском планировании будущего.

Отраслевые ассоциации Германии отражают нападки на большие окна

«Для создания прохладных домашних или офисных пространств существует множество эффективных, визуально индивидуальных вариантов выбора. Среди прочего, в предложение современного рынка солнцезащитных аксессуаров входят классические ставни и внешние роллеты, складные и раздвижные жалюзи, а также текстильная защита от солнца, такая как жалюзи плиссе и маркизы в различных исполнениях. В зависимости от продукта эти системы могут быть установлены за окном, интегрированы в пространство между стеклами или установлены на внутренней стороне окна. Если эти продукты автоматически управляются и контролируются, они могут использоваться для предотвращения перегрева, независимо от присутствия жильцов в доме», – объясняет главный исполнительный директор BVRS Кристоф Зильбер-Бонз (Christoph Silber-Bonz).

«Есть также окна и двери с солнцезащитным остеклением, которые могут уменьшить передачу тепловой энергии солнца. Существуют также системы остекления с изменяемым уровнем прозрачности, которые при необходимости одним нажатием кнопки переключаются с прозрачного на непрозрачный вид. Такие стёкла также могут иметь многоуровневый цветовой спектр – одновременно переключаясь от светлого до более темного цвета в разных зонах стеклопакета», – добавляет Ульрих Цорн.

Здравый смысл в остеклении восторжествует

При выборе подходящего продукта остекления важно учитывать конкретные потребности пользователя, ориентацию объекта, который должен быть затенён, а также индивидуальные требования к проекту и дизайну.

Отраслевые ассоциации Германии отражают нападки на большие окнаОтраслевые ассоциации Германии отражают нападки на большие окнаОтраслевые ассоциации Германии отражают нападки на большие окна

«При соответствующих экспертных рекомендациях всегда можно обеспечить оптимальную теплозащиту в любой ситуации. Не маленькие окна являются решением проблемы перегрева помещений, а инновационные солнцезащитные технологии. Мы очень надеемся, что популярное в настоящее время подогревание настроений в социуме против панорамных окон и стеклянных фасадов скоро закончится», – заключили управляющие трех отраслевых ассоциаций.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам немецкой прессы.

Использование данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru