Вниманию подписчиков нашей рассылки новостей!


Вниманию подписчиков нашей рассылки новостей!

Адрес нашего сайта tybet.ru, в пятницу 29.01.2016, попал в стоп-лист spamhouse. Поэтому некоторые наши подписчики перестали получать подписку новостей.
 
SPAMHAUS – оффшорная организация, которая по факту не подчиняется ни российскому, ни европейскому, ни североамериканскому законодательству, и уже успела насолить не одному десятку операторов и хостинг-провайдеров. Механика работы проста – если один из клиентов вдруг оказался спаммером (умышленно или не умышленно), то spamhouse может полностью парализовать работу всей сети. SPAMHAUS – создавался для всеамериканского рынка. Все остальные страны – потенциальные претенденты на попадание в blacklist spamhouse.
 
Сейчас на дворе 21 век и необходимость в использовании BL по сути уже отпала.
Спам сейчас определяется методами контентной фильтрации, серых списков, контроля массовости и заголовков, DKIM, SPF и т.д., а черные списки используются все меньше и меньше.
 
Поскольку раньше технология черных списков была достаточно сильно распространена – влияние Спамхауса на данный момент велико в силу того, что их BL используются по умолчанию многими панелями управления и «грамотными» системными администраторами. Что в свою очередь и сейчас создает возможность для злоупотребления, чем Спамхаус и пользуется.
 
Ярким примером подобного злоупотребления в России являются конфликты Спамхауса и nic.ru (партнер через которого мы регистрируем доменные имена), Агавы ( http://habrahabr.ru/post/47177/), мастерхоста, naunet и массы других известных и популярных провайдеров. Был также случай, когда они заблокировали почти всю Латвию со словами «ну это же маленькая страна» (Источник: https://xakep.ru/2010/08/16/52984/). Сейчас Spamhaus добрался и до нас.
 
Мы выполнили требования SpamHouse по указанным ими «подозрительным» ip и направили запрос на исключение нашей сети, однако когда он будет обработан, мы не знаем. Мы рекомендуем вам обратиться к вашим системным администраторам, операторам корпоративной почты, что бы нас (tybet.ru) добавили в белый список, но лучший вариант – это отказ от использования данного черного списка.  
 
Если вам и вашим партнерам по каким-то причинам требуется использовать черные списки, мы рекомендуем попробовать использовать https://www.spamcop.net/. Это зарекомендовавший себя blacklist, который хорошо показывает себя и в российском сегменте сети.