ДОМ.РФ и Минстрой разработают «зеленые» стандарты строительства


ДОМ.РФ и Минстрой разработают «зеленые» стандарты строительства

Фото: blogs.worldbank.org. Новая архитектура


ДОМ.РФ совместно с Минстроем планируют разработать «зеленые» стандарты строительства и включить их в нормативные технические документы. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«ДОМ.РФ и Минстрой работает над созданием «зеленых» стандартов строительства и включения их в нормативные технические документы. Сегодня определена структура стандарта, прорабатываются обязательные и добровольные критерии. В частности, «зеленые» стандарты планируется вынести на общественные слушания 1 декабря 2021 года, включение «зеленого» стандарта в план Росстандарта запланировано на 2022 год», - сказал Мутко.

Он отметил, что ДОМ.РФ создал рабочую группу, которая займется темой «зеленого» кредитования. «Сейчас очень много вопросов, связанных с экологической, «зеленой» повесткой. Мы видим, что сегодня ущерб от строительной отрасли тоже ощутим. И сейчас смотрим, какие могли бы быть поощрительные программы для тех строительных компаний, которые собираются работать по «зеленым» стандартам, использовать сегодня экологические материалы и новые современные технологии», - добавил Мутко. По его словам, ДОМ.РФ регулярно обсуждает тему «зеленого» кредитования с Банком России.

Текст: tass.ru