Ограждения на балконах и лестницах разрешат делать из алюминия


Ограждения на балконах и лестницах разрешат делать из алюминия

Фото: mayaksbor.ru. ГОСТ


С 1 сентября 2021 года вводится в действие ГОСТ 25772-2021 «Ограждения металлические лестниц, балконов, крыш, лестничных маршей и площадок. Общие технические условия» (утвержден приказом Росстандарта от 28.07.2021 № 661-ст).

Стандарт разработан Центром по сертификации оконной и дверной техники (ЦС ОДТ) и Алюминиевой Ассоциацией в рамках технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Документ вступает в силу взамен ГОСТ 25772-83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия». Существенное отличие нового ГОСТ в том, что его действие распространено на алюминиевые ограждения лестниц, лестничных маршей, площадок, балконов и крыш для зданий жилых, общественных, в том числе общеобразовательных и дошкольных организаций, тогда как стандарт 1983 года распространялся только на стальную продукцию.

Это значительно упростит проектирование и установку алюминиевых ограждений, расширит возможности применения новых решений в архитектуре.

ГОСТ 25772-2021 устанавливает и актуализирует технические требования, обеспечивающие безопасность продукции при эксплуатации. В стандарт включены ранее отсутствовавшие требования к алюминиевым ограждениям: приведены ссылки на ГОСТы для изготовления профилей, рекомендованы марки сплавов. Также подробно изложены требования к соединениям алюминиевых ограждений и указаны виды защитных покрытий для изделий.

Документ опубликован  на сайте Росстандарта.

Текст: aluminas.ru