Состоялась мировая премьера установки энергогенерирующих жалюзи с перовскитными ячейками


Состоялась мировая премьера установки энергогенерирующих жалюзи с перовскитными ячейками

Фото: radio.lublin.pl. Разработчик технологии перовскитных ячеек Ольга Малинкевич на фоне энергогенерирующих фасадных жалюзи


24 августа 2021 года в Польше состоялась премьера установки энергогенерирующих фасадных жалюзи, ламели которых покрыты перовскитовыми ячейками от Saule Technologies. Это первая коммерческая реализация этой революционной технологии в мире. Продукт, получивший название Sun Protection, установлен на здании оконной компании Aliplast в Люблине. Бренд Somfy отвечает за систему автоматизации для контроля положения ламелей по отношению к положению солнца.

«После открытия первого в мире завода по производству перовскитных элементов во Вроцлаве в мае 2021 года, сегодня, менее чем через три месяца, мы снова совершаем революцию в мировой индустрии фотоэлектрических и возобновляемых источников энергии. Мы вступаем в новый этап развития Saule Technologies – эру коммерциализации наших перовскитных ячеек. Мы с гордостью представляем наш комплексный продукт – энергогенерирующие ламели, работающие на фасаде нашего первого клиента Aliplast. Это особый момент для нас, венчающий восемь лет упорной работы всей команды Saule Technologies», – прокомментировала Ольга Малинкевич, технический директор и соучредитель Saule Technologies.

Штаб-квартира оконной компании Aliplast в Люблине с инновационными фасадными жалюзи
Фото: Somfy. Штаб-квартира оконной компании Aliplast в Люблине с инновационными фасадными жалюзи

Система Sun Protection, представленная на премьере в Люблине, не только защищает здание от перегрева или охлаждения, значительно снижая затраты на кондиционирование и отопление. В то же время фасадные жалюзи вырабатывают чистую энергию от солнечного излучения. Более того, благодаря системе автоматизации Animeo от Somfy ламели с перовскитными ячейками взаимодействуют с метеостанцией, установленной на крышах. Используя постоянно обновляемые метеорологические данные и функцию «слежения за солнцем» (suntracking), они автоматически меняют свою ориентацию по отношению к положению солнца. Все это сделано для обеспечения энергоэффективности объекта и гарантии теплового комфорта и защиты от слишком резкого света для пользователей здания – независимо от времени года.

«Идея применения ламелей с перовскитовыми солнечными элементами открывает широкие возможности для существующих строительных объектов. Для установки аналогичных устройств не требуется возводить новые конструкции, внедрение системы возможно на любом типе здания. Поэтому я считаю, что это начало революции в мире фотовольтаики», – заявил Ян Кидай, председатель правления Aliplast.

Монтаж перовскитных ламелей
Фото: Columbus Energy. Монтаж перовскитных ламелей

Энергогенерирующие жалюзи являются частью систем Building Applied Photovoltaics (BAPV), то есть фотоэлектрических систем, устанавливаемых в офисных зданиях, торговых центрах, складах и фабриках. Пластины из перовскита Saule Technologies могут быть адаптированы к предпочтениям клиентов, начиная от используемого материала, такого как алюминий, дерево, стекло или пластик, по форме и ширине, и заканчивая цветом. Но не только по этим причинам, они являются прорывным решением. Для фотоэлектрических элементов ламели открывают новый рынок с огромным потенциалом роста: фасады зданий, где традиционные кремниевые элементы, тяжелые и неэффективные при неоптимальном освещении, не имеют смысла.

В отличие от кремниевых аналогов, перовскитные элементы гибкие, легкие, ультратонкие и полупрозрачные. Их изготовление не требует высоких температур, что означает значительно меньшее потребление энергии, более низкие производственные затраты и возможность использования различных поверхностей в качестве подложки, даже фольги или текстиля. Перовскитные элементы могут генерировать энергию от искусственного света и, в отличие от кремниевых панелей, эффективны, даже когда солнечные лучи падают под углом, отличным от 90 градусов. Благодаря этому преимуществу перед кремниевыми элементами, а также упомянутому очень небольшому весу, они могут быть установлены даже на вертикальных элементах фасада и в подходящем цветовом исполнении.

Ламели с перовскитными ячейками внешне практически неотличимы от обычных
Фото: Somfy. Ламели с перовскитными ячейками внешне практически неотличимы от обычных

«В Польше здания генерируют около 38% выбросов парниковых газов. Энергетический стандарт большинства из них оставляет желать лучшего. Перовскитные солнечные элементы с автоматизацией Somfy, обеспечивающие соответствие их эффективности всем ключевым критериям универсального источника энергии, и оборудованные ими ламели – еще один шаг к устойчивому строительству, столь важному перед лицом все более заметного изменения климата», – считает Радослав Борковский, управляющий директор и член правления Somfy Poland.

Еще одним важным событием мероприятия в Люблине стало подписание трехстороннего письма о намерениях о сотрудничестве между Columbus Energy, Saule Technologies и Somfy. Компании определили единое направление развития и представили план дальнейшего коммерческого внедрения ламелей Sun Protection.

Рекомендуем прочесть: Энергогенерирующим окнам быть: открылось первое в мире производство солнечных элементов на основе перовскита

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Somfy.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru