Спрос на сталь снизится в Европе


Спрос на сталь снизится в Европе

Фото: McKinsey. Производство стали


Европейская сталелитейная промышленность сегодня сталкивается не только с проблемами роста цен на сырьё. Фирмы-поставщики должны подготовиться к падению спроса на металл, широко используемый в строительной и автомобильной индустрии. По версии аналитического агентства McKinsey, представленной в исследовании «The future of the European steel industry», этому будет способствовать ряд факторов.

Металлурги сильно пострадали от нынешнего кризиса из-за пандемии COVID-19. По подсчетам McKinsey, общая загрузка мощностей в 2020 году снизилась на 63 процента. С другой стороны, аналитики прогнозируют, что в следующие три года производство вырастет до 70-75%, что соответствует спросу порядка 140-150 миллионов тонн в год. Однако оптимальное использование производственных мощностей составляет около 85 процентов. Для их достижения потребуется сокращение избыточных мощностей на 25-30 миллионов тонн.

В своём отчете McKinsey утверждает, что несмотря на восстановление спроса и резкий рост цен на стальную продукцию в конце 2020 – начале 2021 года (с сентября 2020 года по январь 2021 года цены на горячекатаный металл выросли на 46%), коронакризис усугубил структурные проблемы на рынке европейской сталелитейной отрасли. Рост цен был вызван временным снижением предложения, поскольку спрос, например, из-за пополнения запасов в автомобильной и строительной отраслях, восстанавливался гораздо более быстрыми темпами, чем сталелитейные мощности ЕС.

Однако экономисты предполагают, что в ближайшие годы спрос на сталь начнет снижаться. Поэтому европейские производители должны начать реструктуризацию своей деятельности уже сейчас. McKinsey отмечает, что необходимо внести изменения для диверсификации деятельности и перехода к производству с низким и нулевым уровнем выбросов. Фирмы должны адаптировать свои производственные мощности к спросу, существовавшему до пандемии. Аналитики утверждают, что производители стали до 2020 года имели производственные мощности, превышающие реальные потребности.

Ключевые заказчики стали, такие как автомобильные компании, закрываются или переносят свою деятельность на другие континенты. Что касается строительства, сталь чаще всего используется в коммерческих зданиях, особенно в офисах. В условиях пандемии спрос на офисные помещения значительно снизился из-за роста популярности удаленной работы. Еще один фактор – высокая стоимость рабочей силы, задействованной на производстве стали в Европе. Эти факторы снизят спрос на металл со стороны европейских производителей.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам McKinsey.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru