В России подорожали дачи


В России подорожали дачи

Фото: magazindomov.ru. Деревянная модульная дача


С марта 2020 года по март 2021 года дачи в России подорожали в среднем на 11,5%, до 1,9 млн руб. за объект. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Мир квартир».

Заметнее всего загородные дома выросли в цене в Вологодской области – на 27,8%. Кроме того, серьезное удорожание дач произошло в Липецкой (+25,7%), Рязанской (+23,9%), Калининградской (+22,4%) областях и в республике Ингушетия (+21,8%).

При этом в пяти российских регионах цены на дома снизились: в Чувашии – на 13,1%, в Забайкальском крае – на 11,6%, в Курганской и Оренбургской областях – на 5,3% и 2,5% соответственно, в Якутии – на 1,6%.

По словам генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, этой весной мы ожидаем обычный сезонный всплеск спроса относительно зимних месяцев. «Дома, вероятно, еще подорожают, так как частично на загородный рынок переключается спрос с рынка квартирного, где ценники за год увеличились радикально. Сейчас люди ищут, во что вложить деньги, и некоторым именно дача кажется доступным и правильным вариантом», – прокомментировал он, добавив, что часть дачного сегмента подпадает под условия для сельской ипотеки и ипотеки на ИЖС, что также простимулирует спрос.

Текст: stroygaz.ru