На столичных стройках растет количество рабочих из Москвы и Московской области


На столичных стройках растет количество рабочих из Москвы и Московской области

Фото: mperspektiva.ru. Рабочий на фоне стройки


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Пандемия коронавирусной инфекции не могла не сказаться на ситуации в столичной строительной отрасли, и речь не только о последствиях вводимых ограничений – из-за пандемии произошел серьезный отток рабочих из стран СНГ и ближнего зарубежья, в результате чего Москва столкнулась с проблемой дефицита кадров. Однако сейчас уже наблюдается тенденция по заполнению освободившихся вакансий, которые все чаще занимают специалисты из Москвы и области», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, такая тенденция должна положительным образом сказаться на темпах реализации не только городских проектов, но и инвестиционных, где дефицит кадров ощущался сильнее всего.

«Сегодня все заинтересованы, чтобы строительный сектор, который фактически выступает локомотивом экономики, продолжал развиваться, ведь вклад строительного комплекса в городскую экономику очень весомый – 19% валового регионального продукта Москвы: на каждый рубль, вложенный в инфраструктуру, город получает 3 рубля частных инвестиций в промышленность, инновации, торговлю и прочие сферы», – добавил глава Строительного комплекса.

Отметим, что по данным рекрутинговых агентств, только за месяц число резюме в сфере «Строительство, недвижимость» в Москве выросло на 3%, а сама сфера по числу размещенных резюме входит в первую десятку статистического рейтинга. Не последним фактором здесь выступает уровень заработной платы строителей, который в столице выше, чем в других регионах.

Напомним, что, несмотря на вводимые из-за пандемии коронавируса ограничения, в 2020 году столице удалось не только удержать привычные объемы ввода недвижимости, но даже нарастить их. Москва установила новый рекорд по вводу недвижимости: за прошедший год введено почти 11 млн кв. м, в том числе почти 5 млн кв. м жилья.

Текст: stroi.mos.ru