Эксперты предложили разработать стандарты строительства для малоэтажных домов


Эксперты предложили разработать стандарты строительства для малоэтажных домов

Фото: stroitelstvo-pro.ru. Дом в разрезе


Заместитель председателя Общественного совета Минстроя РФ Олег Бетин, выступая на «Российской строительной неделе», заявил о необходимости разработки стандартов для индивидуального жилищного строительства и малоэтажных домов.

«Модель финансирования для ИЖС уже разработана совместно с “Банком ДОМ.РФ”, – напомнил он. – Финансирование открыто, проекты поступают, в том числе по малоэтажному жилью. Однако многие из них представляют собой слишком плотную, монотонную застройку».

Он напомнил, что для городских территорий стандарт строительства малоэтажного жилья уже существует. «Для сельских территорий – есть поручения, они будут разрабатываться. Наша с вами задача – найти компромисс между производителями и потребителями. Слишком большое упрощение проектов и уплотнение застройки может привести к тому, что такие дома просто никто не будет покупать», – уверен он.

По словам Олега Бетина, важно понимать, какие площадки нужны на территории, какие соцобъекты, зоны отдыха. При этом стандарты могут быть гибкими и варьироваться в зависимости от меняющихся предпочтений потребителей.

Текст: stroygaz.ru