Правительство определит случаи обязательного применения BIM


Правительство определит случаи обязательного применения BIM

Правительство готовит один из важных документов о переходе на BIM в сфере госзаказа, сообщил Минстрой. Это постановление о случаях обязательного применения информационного моделирования для строящихся за счет бюджета объектов. Сроки принятия документа пока не называются.

Правительство готовит постановление о случаях обязательного применения информационного моделирования для строящихся за счет бюджета объектов. Об этом представитель Минстроя сообщил ТАСС.

«Серьезный скачок во внедрении информационного моделирования будет после определения случаев обязательного применения BIM-технологий при реализации бюджетных проектов. На данный момент ведутся мероприятия по подготовке соответствующего постановления правительства, принимается решения о сроках», – сказал он.

Представитель Минстроя добавил, что пока BIM-технологии в России применять на обязательно. Участники строительной отрасли используют их исходя из экономической целесообразности, резюмировал он.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин назвал уточненные сроки перехода на обязательное применение информационного моделирования в сфере строительства по госзаказу. «Мы для себя ставим такую целевую задачу как государственному заказчику и в области регулирования: в течение ближайшего года-двух обязательно перейти на BIM-технологии. Это наш колоссальный резерв по экономии денег и по сокращению сроков», – сказал Хуснуллин в начале декабря (цитата по РИА Новости).

Фото: pbctoday.co.uk

radidomapro.ru