Всероссийская народная акция «Окна Победы» объединит тысячи неравнодушных сердец


Всероссийская народная акция «Окна Победы» объединит тысячи неравнодушных сердец

Всероссийская акция «Окна Победы», которую подготовили активисты Российского движения школьников, стартует в четверг. Детям предложили украсить окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографий Великой Отечественной войны.

В середине апреля президент России Владимир Путин заявил, что откладывает подготовку к параду Победы 9 мая. Глава государства подчеркнул, что парад на Красной площади по случаю 75-летия Победы и шествие «Бессмертного полка» пройдут в 2020 году, когда отступит угроза коронавируса.

«Окна Победы» – удивительная акция, которая позволит объединить людей в великий для нас день. Мы не сможем выйти вместе на улицу, не сможем увидеть праздничное оформление города, но сможем оформить город сами. В этот раз 9 мая нам не собраться за большим праздничным столом, но искренние, творческие «Окна Победы» объединят улицу, город и всю страну», – сказал ТАСС председатель Российского движения школьников, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский.

Участники движения предлагают разместить узнаваемые фигуры памятников и фотографии, посвященные Великой Отечественной войне, на окнах домов, тем самым выразив благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее. Юные дизайнеры, участники детского пресс-центра РДШ, создали макеты силуэтов известных памятников, которые можно вырезать и разместить в окнах.

Среди макетов – «Родина-мать» на Мамаевом кургане, Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»), «Премиловская высота» в Яхроме, «Тыл – фронту» в Магнитогорске, памятник Жукову, «Ржевский мемориал» и многие другие.

Всероссийская народная акция «Окна Победы» объединит тысячи неравнодушных сердец

Также среди предложенных силуэтов есть «Журавль» и «Журавлиный клин». Российское движение школьников предлагает в память обо всех участниках войны разместить на окнах изображения журавлей по числу членов семьи, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

tass.ru