После карантина Selena возобновила производство монтажных пен в Китае


После карантина Selena возобновила производство монтажных пен в Китае

В конце января группа компаний Selena (Селена), один из ведущих поставщиков монтажных пен, клеев и герметиков для оконной индустрии, объявила о приостановке производства на обоих своих предприятиях в Китае из-за эпидемии коронавируса. В начале марта было возобновлено производство на заводе в Наньтуне, а ранее, в конце февраля, на заводе в Фошане. Руководство компании отмечает постепенное оздоровление экономики Китая после стремительной остановки в результате радикальных мер правительства.

Завод Селены в Фошане, который производит продукцию на экспорт, уже работает на 100% своей мощности и имеет полностью укомплектованный штат. Напротив, завод в Наньтуне, обслуживающий китайский рынок, в настоящее время задействован на 20 процентов, но только в связи с тем, что в стране наблюдается замедление в строительном секторе.

После карантина Selena возобновила производство монтажных пен в Китае

В интервью Business Insider Polska президент правления компании Кшиштоф Домарецкий (Krzysztof Domarecki) отметил, что за счёт быстрых и радикальных действий удалось остановить распространение опасного вируса COVID-19, и эта цель уже была достигнута в течение следующих четырех недель. Хотя, в результате экономика Китая остановилась и просела очень глубоко, но именно благодаря этому страна быстро оправилась от первого шока, и уже 24 февраля правительство разрешило большинству компаний возобновить производство. Экономика стремительно остановилась, но сейчас она растет, и шаг за шагом очередные заводы возобновляют производство. Китайские порты уже работают на уровне не менее 80% мощности. Большинство крупных компаний и около половины мелких вернулись на рынок.

«На польском рынке мы не зафиксировали каких-либо симптомов, отрицательно влияющих на продажи. Наша дистрибьюторская компания – Selena SA, была участником выставки PSB в этом году, во время которой, несмотря на заметно меньшую явку, было собрано много заказов и установлены новые деловые отношения», – говорится в сообщении компании.

Производитель монтажных пен, клеев и герметиков имеет 33 компании в 16 странах. На сегодняшний день Selena Group – одна из крупнейших польских компаний, работающих на китайском рынке. Помимо Китая, заводы Selena расположены в Польше, Бразилии, Корее, Румынии, Турции и Испании.

«В настоящее время в Европе мы имеем дело с быстро распространяющимся коронавирусом, что приводит к риску того, что во многих странах число инфицированных превысит эффективность системы здравоохранения. Кроме того, многие отрасли не могут вести бизнес на постоянной основе и уже несут миллионы убытков, которые сокрушат тысячи компаний, в основном малых и средних, часто семейных. Чтобы не усугублять картину, стоит отметить, что темпы распространения заболевания и число инфицированных будут зависеть, среди прочего, от трудных решений управленцев, влияющих на жизнь целых обществ, – прокомментировал тему эпидемии коронавируса Кшиштоф Домарецкий. – На прошлой неделе у меня состоялись переговоры с менеджерами Selena из всех стран, в которых мы работаем. На их основании складывается разносторонняя картина: там, где политики и бизнес принимали быстрые и смелые решения, удалось решительно подавить первую волну коронавируса. Это имеет место во многих странах Юго-Восточной Азии. Решения политиков в Европе являются запоздалыми, что приводит к значительному хаосу в социуме и чрезмерной перегрузке служб здравоохранения. Наши итальянские, испанские или немецкие работники все больше сомневаются в том, что их правительства работают со скоростью, адекватной угрозе».

После карантина Selena возобновила производство монтажных пен в Китае

Лучший бизнес-тренинг по лидерству учит, что в трудные времена качество лидеров и эффективность их организации являются определяющим фактором успеха. Это касается предприятий и международных организаций, а также целых стран. Ценность лидеров измеряется в трудные времена тем, способны ли они быстро понять динамику меняющейся ситуации, принимать точные прогнозные решения и последовательно их реализовывать.

По словам президента правления Selena FM SA, лидерство в трудные времена заключается в принятии смелых решений, а также в пересечении собственных зон комфорта как бизнеса, так и правительства. Напомним, что сотрудники службы здравоохранения работают не в сфере комфорта, а предприниматели, которые вынуждены останавливать свой бизнес, дают работу тысячам людей.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Selena и польской прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru