Разработан стеклопакет, совмещающий функции греющих окон, солнечных батарей и смарт стекла


Разработан стеклопакет, совмещающий функции греющих окон, солнечных батарей и смарт стекла

Польская компания ML System, производитель инновационного остекления, представила новую разработку – фотонный многофункциональный стеклопакет PVGLASS+. Продукт совмещает в себе функции греющих окон, солнечных батарей и смарт стекла с изменяемым уровнем прозрачности.

Многофункциональность в одном продукте

Многофункциональность в одном продукте становится заметным трендом на рынке светопрозрачных конструкций. Компании ML System удалось совершить значительный прорыв в этом отношении.

Инновационный продукт PVGLASS+ представляет собой стеклопакет с интегрированным фотонным, нагревательным и фотоэлектрическим слоем. Он состоит из трех листов стекла, расположенных параллельно друг другу, разделенных дистанционной рамой. Фотонный слой наносится на средний лист стекла, что в сочетании с правильно подобранными светодиодами позволяет регулировать прозрачность остекления. Обращённый внутрь лист стекла включает интегрированный нагревательный слой (электричество, проходящее через слой невидимого оксида металла, нанесенный на стекло, нагревается до рабочей температуры 20–60 °C, выделяя тепло). Внешняя часть конструкции, содержащая фотоэлектрические элементы (в зависимости от потребностей клиента может состоять из ячеек I, II или III поколения), позволяет вырабатывать электроэнергию.

Как и любой другой стеклопакет ML System, PVGLASS+ может также использоваться в качестве стеклянного заполнения стоечно-ригельных фасадов или зенитных фонарей. В связи с требованиями к соответствующей теплоизоляции, остекление используется в виде модулей. В конструкциях этого типа также применяются фотоэлементы, установленные в ламинированном стекле, являясь покрытием №1 с наружной стороны стеклопакета.

Разработан стеклопакет, совмещающий функции греющих окон, солнечных батарей и смарт стекла

Преимущества PVGLASS+

За счёт интегрированных в одном продукте инновационных решений, PVGLASS+ имеет ряд преимуществ, которые однозначно отличают его от других стеклопакетов на рынке:

Возможность изменять и регулировать прозрачность. Изменение прозрачности может быть достигнуто как путем индивидуального подбора и распределения плотности фотоэлектрических элементов на стекле (наружном слое стеклопакета), так и путем плавного регулирования прозрачности среднего стекла с помощью фотонного слоя. Это решение позволяет не только получить высокую эстетическую ценность, но также (например, при использовании в качестве перегородки в помещении) обеспечить конфиденциальность людей, находящихся в здании.

– Функция обогрева. Возможность обогрева помещений за счет использования нагревательного слоя позволяет уменьшить количество обогревательных приборов внутри помещений, сохраняя при этом эстетичный дизайн модулей, которые действуют как радиатор. Как тип источника питания, так и его мощность подбираются индивидуально для клиента.

– Энергосбережение. Энергия, генерируемая фотоэлектрическим слоем, может быть непосредственно передана нагревательному и/или фотонному слою, таким образом, уменьшая стоимость обогрева помещения, равно как и стоимость энергии, используемой для освещения фотонного слоя.

– Высокая теплоизоляция. Значение коэффициента теплопередачи на уровне Ug<0,5 Вт/м²K значительно превосходит имеющиеся на рынке показатели для стеклопакетов.

– Широкий диапазон размеров (толщина, ширина и высота). Возможность использования стекла в диапазоне толщин от 2 до 19 мм позволяет произвольно подбирать параметры прочности и веса изделия. Максимальный размер инновационного стеклопакета может достигать 2,8 м х 4 м.

– Возможность печати на стекле. Изделие может быть оснащено дополнительным стеклом, позволяя наносить любую печать (например, с логотипом компании), что еще больше повышает эстетическую ценность данного решения.

Стоит прочесть: Окна nanoPV – квантовый скачок индустрии СПК

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам ML System.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru