АПП приглашает производителей СПК присоединиться к налоговой Хартии


АПП приглашает производителей СПК присоединиться к налоговой Хартии

В мае 2019 года крупнейшие российские производители и продавцы оконной и дверной фурнитуры по инициативе ФНС России в рамках проведения совместной политики по противодействию незаконным действиям в сфере оборота оконной фурнитуры подписали хартию, которая декларирует отказ от услуг недобросовестных контрагентов и незаконных методов налоговой оптимизации. Нарушение условий подобного соглашения, но на другом рынке, уже заканчивалось проверками ФСБ и ФНС РФ.

Основная цель хартии – восстановление добросовестной конкуренции и формирование нетерпимого отношения к компаниям, нарушающим налоговое законодательство РФ. Добиться обеления всей отрасли светопрозрачных конструкций.

Подписавшие хартию компании обязуются обеспечить фискальную прозрачность деятельности на рынке СПК, использовать прозрачные схемы уплаты НДС, отказаться от работы с подозрительными контрагентами, которые могут быть причастны к теневому ввозу и обороту продукции или неуплате налогов.

Зачем отрасли СПК хартия

Сейчас на рынке СПК существует проблема нелегального оборота и мошеннических схем, которые распространены из-за высокого НДС и низкой покупательской способность населения, в связи с чем производители и продавцы продукции вынуждены искать пути оптимизации расходов с целью снижения стоимости продукции. Если в цепочке поставок есть фирма-однодневка, которая не заплатила НДС с продажи продукции, претензии в ходе налоговой проверки получит компания-производитель, которая будет вынуждена уплатить налог и штраф. Налоговая претензия выставляется именно за стоимость продукции, таким образом, ее размер может оказаться больше заработка производителя и даже привести компанию к банкротству. Подобные проблемы уже возникали на оконном рынке.

Общественный контроль за цепью поставок

Участники хартии принимают обязательные правила ведения бизнеса, суть которых в проявлении осмотрительности при выборе поставщиков, дабы избежать посредников и любых сомнительных цепочек поставки товаров, работ или услуг – всех, кого участники хартии могут подозревать в уклонении от уплаты налогов.

Налоговая хартия эффективно работает только тогда, когда каждый участник поставки понимает ее требования и соглашается их исполнять. Достижение фискальной прозрачности всего рынка только при высокой доле организованности всех участников, когда все одинаково заинтересованы в соблюдении хартии и уверены, что поставщики на всей цепочке согласны защищать источник для вычетов НДС.

Где еще есть хартии и как они работают

Как указывал руководитель налоговой практики Eversheds Sutherland Андрей Грачев, налоговая хартия – «новая форма взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков», инструмент саморегулирования бизнес-сообщества, как правило, в определенной области, который представляет собой публичную декларацию участников о целях и принципах ведения предпринимательской деятельности с точки зрения уплачиваемых налогов. Подобные документы, по его информации, есть у налогоплательщиков лесопромышленного комплекса, участников рынка торговли электроникой. Обсуждается заключение аналогичной хартии в сфере перевозок и транспортировки грузов.

Но одной из первых хартия как инструмент борьбы с незаконным оборотом продукции впервые появилась два года назад в Агропромышленном комплексе. В мае 2017 года крупнейшие зернотрейдеры подписали Хартию в сфере оборота сельхозпродукции. Документ обязывал добросовестных игроков зернового рынка избегать услуг посредников, которые используют непрозрачные схемы и уклоняются от уплаты НДС. По оценке Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции, из-за схем незаконного возмещения НДС бюджет терял более 65 млрд руб. в год.

Борьба с серыми схемами в сельскохозяйственном секторе ведется постоянно, в феврале этого года ФНС и ФСБ начали массовую проверку крупных российских агрохолдингов. Поводом для нее стали подозрения в уклонении от уплаты налогов, незаконном возмещении НДС и несоблюдении компаниями условий Хартии в сфере оборота сельхозпродукции.

Кому нужна налоговая хартия?

Хартия нужна ФНС, чтобы определенные сегменты бизнеса платили налоги более качественно и полноценно.

Хартия нужна производителям СПК, чтобы в перспективе снизить риски отказа в вычетах НДС и учета затрат для налога на прибыль.

Хартия нужна торговым компаниям, чтобы повышать прозрачность конкуренции на рынке.

Хартия нужна потребителям, чтобы получать лучшее качество.

Ассоциация продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры приглашает компании, разделяющие ценности, указанные в Хартии, присоединиться к добросовестным участникам рынка светопрозрачных конструкций.

Список участников Хартии не ограничивается только компаниями фурнитурного сегмента, а является открытым и планируется, что к Хартии начнут присоединяться оконные компании, компании, выполняющие монтаж окон, производители профиля, стекла и другие участники рынка СПК.

Сайт Хартии доступен по интернет адресу: https://app-rus.org/hartiya