Напечатанные на 3D принтере окна уже в продаже


Напечатанные на 3D принтере окна уже в продаже

Шведская компания NorDan, один из крупнейших производителей окон и дверей, в октябре 2019 года запустила в продажу на скандинавских рынках абсолютно новый высокотехнологичный продукт. Это первое в мире биокомпозитное окно, полностью изготовленное на 3D-принтере.

Компания NorDan уже более года назад сообщила о приобретении 3D-принтера для производства окон. Первоначально эта информация звучала как любопытный эксперимент, в то время как компания предполагала, что напечатанные на принтере окна будут продаваться. В этом году компания провела множество испытаний, в том числе используя различные компоненты для производства профилей, она также производила прототипы.

Наконец, с 10 октября окно, рама которого была полностью напечатана на 3D-принтере, можно купить на скандинавских рынках. На данном этапе NorDan предлагает напечатанные круглые окна. По этой технологии производятся изделия диаметром от 40 до 120 см.

Как сообщает NorDan, у 3D-печати окон есть много преимуществ. Например, по сравнению с деревянными окнами производственный процесс на 50 процентов короче. Другое преимущество состоит в том, что компонент, из которого состоит рама, представляет собой биокомпозит. Поэтому после демонтажа изделия можно без проблем перерабатывать, так как они легко поддаются рециклингу.

Напечатанные на 3D принтере окна уже в продаже

Шведская компания утверждает, что продукт, наконец, обладает очень хорошими техническими свойствами. Согласно заявлению NorDan, эти характеристики перевешивают или соответствуют характеристикам деревянных или алюминиевых окон. Новое окно прошло испытания и имеет сертификаты CE, Basta и EBVD.

Поставщиком компонентов для производства окон выступает – Stora Enso, разработчиком 3D-принтеров – BLB Industries, а партнером – Bim Object.

Стоит прочесть: «Напечатанные» окна на 3D-принтере становятся реальностью

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам NorDan.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru