Дом с дерево-алюминиевыми окнами признан самым зелёным зданием России


Дом с дерево-алюминиевыми окнами признан самым зелёным зданием России

Дом элит-класса «Жизнь на Плющихе», построенный компанией «Донстрой» в московском районе Хамовники, стал первым в России жилым зданием с сертификатом международной системы экологической оценки LEED. Этот объект прошел сертификацию по LEED v 4 и по сумме баллов получил статус LEED GOLD. Об этом сообщается в пресс-релизе девелопера.

Мировые стандарты экологичности и энергоэффективности, по словам заместителя гендиректора АО «Дон-Строй Инвест» Андрея Багаева, были заложены в дом еще на стадии проектирования. На этапе строительства провели предварительную сертификацию по стандартам LEED. Но объект, по правилам системы LEED, может получить сертификат лишь после окончания возведения и подтверждения реализации заявленных решений. В октябре «Жизнь на Плющихе» сдали в эксплуатацию и официально признали самым «зеленым» жилым домом в стране.

Дом с дерево-алюминиевыми окнами признан самым зелёным зданием России

В доме установлены дерево-алюминиевые окна Reynaers Aluminum. Для проекта был выбран уникальный формат оконной системы SENSITY, в котором алюминиевый профиль совмещен с внутренними рамами из массива канадского дерева, обработанного в Италии.

Окна в «Жизни на Плющихе» уникальны своими размерами: стандартные параметры – 2-2,2 метра в ширину и 2,2-2,9 метра в высоту, а витражи на верхних этажах здания достигают размеров 3,7х2,5 метра. Помимо квадратных и прямоугольных форматов, используются полукруглые окна, идеально вписывающиеся в классическую архитектуру дома.

В здании предусмотрена энергоэффективная система освещения и эффективная система водосбережения. Используются системы рекуперации тепла, материалы с экомаркировками Ecolabel и Green Seal. Свой тепловой пункт оборудован автоматической регулировкой мощности отопления, которая зависит от наружной температуры. Помимо этого есть системы фильтрации и тонкой очистки воды и воздуха.

Дом с дерево-алюминиевыми окнами признан самым зелёным зданием России

В большом внутреннем дворе (7,5 тыс. кв. метров) разбит парк примерно из 50 деревьев, тысячи кустарников и многолетних цветов. На территории установлен «сухой» фонтан, рядом оборудована зона отдыха с перголами-навесами, креслами-качелями и скамейками. Также во дворе устроена спортивная площадка с комплексом Punto fit и игровые площадки для детей разных возрастных групп. Зарядные устройства для гаджетов встроены в перголы и скамейки, а сеткой Wi-Fi покрыт весь двор.

elitnoe.ru donstroy.com