Завод по производству алюмокомпозитного оконного профиля планируют открыть в Калининградской области


Завод по производству алюмокомпозитного оконного профиля планируют открыть  в Калининградской области

Когда Дмитрий Христов работал в крупной компании по продаже стройматериалов, его заинтересовала новинка на этом рынке – композитные материалы. Он понял, что за этой технологией будущее, и решил открыть собственное производство. Изделия, созданные в Калининградской области, сегодня уже используются в странах Евросоюза и России. Их активно применяют для строительства дорог, зданий и берегоукрепительных сооружений. Сейчас Знаменский композитный завод работает над развитием высокотехнологичного стартапа AeroCarbon, способного изменить привычный рынок ПВХ-окон.

В 2018 году завод расширил ассортимент продукции, к композитной арматуре, сетке, профилям и пластиковым шпунтам решили добавить алюмокомпозитный оконный профиль AeroCarbon. Новый продукт производят по собственной запатентованной технологии и в будущем создатели планируют делать ставку на него. Сейчас новый профиль проходит сертификацию в России, Германии и ОАЭ и пока получает только положительные отзывы. Для производства этого профиля планируется открыть новый завод стоимостью 500 млн рублей в Калининградской области. Там будут изготавливать оконные и дверные профили, конструкции из них и фасадные системы.

«AeroCarbon – очень амбициозный стартап, который, по нашим оценкам, должен изменить ситуацию на оконном рынке и заменить привычные ПВХ-окна в домах, – рассказывает Дмитрий. – Подобного нашему запатентованному инновационному решению еще не было на рынке. Преимущество нашего профиля заключается в максимальной энергоэффективности А++, ультратонкой раме – всего 55 мм, пожаробезопасности, экологичности, а также доступной цене. В данный момент мы строим два цеха для производства этого профиля. Уже есть первые покупатели в Евросоюзе, где будет основной рынок, также в ноябре состоится премьера в Дубае, где ПВХ-профиль с низкой пожаробезопасностью запрещен. Мы сейчас в процессе получения сертификата Пассивного дома в Германии. Он дает право на строительство зданий по особой технологии в соответствии с установленными стандартами. Такие дома характеризуются низким уровнем энергопотребления и требуют меньше затрат на отопление».



В выходе на зарубежные рынки и в поиске новых партнеров заводу помогает Российский экспортный центр (РЭЦ). Благодаря его субсидиям ЗКЗ в 2019 году принял участие в крупнейшей выставке композитных материалов JEC World, а в ноябре производители собираются поехать на строительную выставку в Дубае The Big 5 Show. В январе 2020 года ЗКЗ едет в Лас-Вегас на IBC 2020, крупнейшую выставку в Северной Америке.

«Самое главное для выхода инновационной композитной продукции на внешние рынки – это наличие европейских и американских сертификатов качества на продукцию», – резюмирует Дмитрий.

hightech.fm