«Базовые» поправки в Градостроительный кодекс об информационном моделировании примут до конца 2019 года


«Базовые» поправки в Градостроительный кодекс об информационном моделировании примут до конца 2019 года

Замглавы Минстроя Дмитрий Волков озвучил свое видение того, как необходимо осуществлять нормативное регулирование BIM в России. Основным инструментом для этого должна стать система стандартов, подчеркнул он. В свою очередь, на законодательном уровне нужно ограничиться минимумом норм.

Основным инструментом для нормативного регулирования BIM в России должна стать система стандартов. Об этом заявил замглавы Минстроя Дмитрий Волков, пишет «Интерфакс». 

«Сегодня идет много споров вокруг законопроекта об информационном моделировании, который мы готовим. Так вот, сейчас мы хотим всего лишь ввести понятие «информационное моделирование» в право. И заложить основы для дальнейшего регулирования, насколько это возможно, нормативными актами как можно более низкого уровня. А лучше вообще уйти в систему стандартизации», – сказал Волков. 

По его словам, к регулированию в данной сфере нужно подходить чрезвычайно аккуратно. Ограничиться стандартами нужно, чтобы дать профессиональному сообществу «проторить те самые тропинки, чтобы уже потом мы устраивали регулирование мотивирующим образом, а не мешающим», – подчеркнул замглавы Минстроя.

В свою очередь, «базовые» поправки в Градостроительный кодекс об информационном моделировании планируется принять в ближайшее время. Это произойдет до конца текущего года, отметил Дмитрий Волков. 

«У многих корпораций уже внедрен метод BIM-технологий, причем не только на этапе проектирования, но и всего жизненного цикла. Однако нормативно все это не прописано. Поэтому сейчас подготовлены поправки, чтобы легализовать это, дать возможность принимать проектную документацию в BIM и с этим работать», – в свою очередь, пояснил необходимость скорого принятия закона глава Минстроя Владимир Якушев.

radidomapro.ru