Термобиметаллические жалюзи самостоятельно регулируют температуру в доме


Термобиметаллические жалюзи самостоятельно регулируют температуру в доме

Американский биоархитектор Дорис Сунг (Doris Sung) предложила новейшую систему Invert для затенения зданий. Она сделана из интеллектуального материала thermobimetal, который меняет форму в ответ на нагревание. Изобретение выглядит как обычные жалюзи, за исключением того, что его металлические элементы изменяют свою форму под воздействием солнечных лучей и тем самым регулируют количество тепла. 

Thermobimetal – двухслойный композит, cостоящий из двух металлических сплавов, один из которых расширяется при нагревании быстрее, чем другой. В результате материал деформируется, блокируя проникновения солнечного света, а вместе с ним и излишнего тепла. 

Сунг преподает в Школе архитектуры Университета Южной Калифорнии и много лет ведет разработки в области применения термобиметаллов. Суть ее проектов – сократить выбросы ископаемого топлива при отоплении и охлаждении зданий. Invert – первый продукт, полученный в результате ее исследований. В своем составе он содержит икель, марганец, медь и железо. Тонкие куски сплавов подвижны и похожи на порхающих бабочек. При установке они встраиваются внутрь полости стандартного стеклопакета, частично ограничивая обзор.

«Когда вы находитесь внутри зданий, стекла которых защищены Invert-cистемой, вам будет казаться, что вы надели солнцезащитные очки, – говорит архитектор. – С помощью Invert мы можем получить сверхвысокочастотный спектр, сохраняющий около 70% обзора, и естественный непрямой дневной свет».

Однако, есть вероятность того, что для некоторых движение металлических лепестков может быть отвлекающим или раздражающим. «Да, я понимаю, что не всем такое решение может показаться комфортным. Но найдутся и те, кого я смогу осчастливить. Моя разработка придаст фасадам эмоциональную ценность и динамику. Люди будут реагировать на них и чувствовать вокруг себя жизненную энергию».


journal.homemania.ru