Компания SP Glass представила рейтинг оконных компаний России F50


Компания SP Glass представила рейтинг оконных компаний России F50

На Форуме STiS 2019 был представлен обновленный рейтинг F50 – первый и единственный в России рейтинг крупнейших оконных производителей по обороту, который впервые был продемонстрирован на Форуме STiS 2017 в Италии.

Деловую программу 15-го международного Форума STiS, который стартовал 12 апреля в Габале, Азербайджан, открыло выступление продакт-менеджера SP Glass Вячеслава Ганцева, представившего аудитории первый и единственный в России рейтинг оконных компаний F50.

Но прежде чем озвучить список компаний, попавших в рейтинг F50 за 2018 год, Вячеслав Ганцев начал с новостей:

– Объем рынка ПВХ-конструкций в рублях упал на 8%

– Объем рынка ПВХ-конструкций в квадратных метрах упал на 15%

– Количество игроков на рынке ПВХ-конструкций сократилось на 40%

Причинами падения рынка стал консолидация – это процесс развития рынка, при котором неизбежно происходит увеличение доли крупных компаний.

«Уровень консолидации рынка определяется по первым трём игрокам, и он равен суммарной доле рынка, которую они занимают. На рынке СПК доля трёх топовых игроков ещё не достигла 10%, поэтому уровень консолидации довольно невысокий. Максимальной консолидации наш рынок достигнет не ранее, чем через 5-6 лет и доля ТОП-3 не превысит 35%», – считает Ганцев.

С учётом всех каналов сбыта оборот рынка ПВХ-конструкций в 2018 году составил 136 миллиардов рублей.

Основные итоги компаний ТОП-50 СПК за 2018 год:

1. Оконные компании вернулись к прямым продажам строителям и стали отказываться от продаж на этот рынок через дилеров.

2. ТОП-10 компаний-лидеров СПК активно осваивали строительный сегмент. Первый раз в ТОП-10 рейтинга F50 попала компания, которая производит окна только для собственных строительных объектов.  

3. Сегмент DIY вырос в два раза по темпам роста выручки и по росту продаж в квадратных метрах.

4. Суммарная доля ТОП-50 компаний составила 48,5%, а ТОП-3 почти 9%. При этом средний оборот в ТОП-3 составил чуть выше 4-х миллиардов рублей.

5. Нарастает динамика разрыва между лидерами и основной группой, что говорит об ускорении консолидации. В 2016 году отношение их выручки составляло всего 1,6 раза, в следующем году 1,7 раза, а в 2018 уже 2,5 раза. А рост отрыва игрока №1 от игрока №50 в 2018 достигла 9,2 раза.

6. Начались знаковые поглощения компаний (Kaleva, «Хамелеон»).

«Если сравнить рейтинги двух последних лет, то видно активное движение в гонке лидеров, – комментирует Вячеслав Ганцев. – Только 5 компаний остались на тех же позициях, что и в прошлом году. 20 компаний снизили свои позиции в рейтинге, 21 компания показала рост. «Окна Беккер», «Фабрика Дышащих Окон», «Пласт Плюс» и «Профиль Сервис» – компании, которые появились в рейтинге впервые. В ТОП-3 вошли компании «Экоокна», «Амега» и «Пластика окон», стремительно нарастившие суммарный оборот».

Полный список компаний, попавших в Рейтинг F50, опубликован на сайте  http://forum.stis.ru/f50.