Ученые модернизировали технологию производства прозрачной древесины


Ученые модернизировали технологию производства прозрачной древесины

Китайские ученые усовершенствовали технологию производства прозрачной древесины. Если раньше прозрачными удавалось сделать небольшие фрагменты древесины, то теперь речь идет о крупных и толстых панелях. Прозрачная древесина в перспективе может заменить стекло.

Ранее для того, чтобы древесина стала прозрачной, ее варили в отбеливающем растворе, но данный способ имел множество недостатков и загрязнял окружающую среду. Для более эффективного разрушения волокон лигнина древесину сначала пропаривают перекисью водорода, а затем заливают прозрачной смолой. В результате материал становится не только прозрачным, но и более прочным.

Теперь специалистам предстоит проверить механические свойства прозрачной древесины в реальных условиях. Если материал успешно пройдет все испытания, то в некоторых сферах он сможет заменить стекло, например, в строительстве теплиц. Благодаря внедрению новых технологий ученым удается придать новые свойства различным материалам. Так, американские специалисты превратили металл в аналог древесины.

cryptofeed.ru