В Москве пройдут традиционные «Дни окна в России 2019»


В Москве пройдут традиционные «Дни окна в России 2019»

26-27 февраля в Москве пройдут традиционные «Дни окна в России 2019», на которых ведущие эксперты отрасли светопрозрачных конструкций дадут свою оценку итогам 2018 года и представят прогнозы развития оконной отрасли в 2019 году. Однако предварительные выводы можно сделать уже сейчас.

2018 год на оконном рынке России можно назвать годом несбывшихся надежд. Оптимистичные прогнозы развития начали рушиться начиная с первого квартала 2018 г, а по итогам года отраслевые специалисты зафиксировали очередное ежегодное падение, которое продолжается уже 6-ой год подряд.

По словам Сергея Русина, директора «Союза производителей полимерных профилей» в 2018 году оконный рынок просел на 10%, по сравнению с показателями 2017 года, а 2019 год, скорее всего, также продемонстрирует отрицательную динамику.

По словам Фолькера Гута, генерального директора компании Deceuninck Rus, если в 2012 году в России насчитывалось около 6000 производителей ПВХ-окон, то сейчас их осталось около 2000. То есть закрылись две трети предприятий переработчиков ПВХ-профиля. В то же время, в количественном выражении, оконный рынок сократился примерно на половину.

На фоне столь драматических событий на оконном рынке происходит концентрация производства и консолидация рынка вокруг крупнейших игроков. Одновременно прослеживается тенденция к массовому ухудшению качества готовой продукции в связи со стремлением производителей максимально снизить ее стоимость.

Как один из способов переломить негативный тренд, можно назвать введение в конце 2018 года новых, повышенных нормативных требований к теплоизоляции оконных конструкций, которые прописаны в актуализированном СП 50 «Тепловая защита зданий». Требования к сопротивлению теплопередаче светопрозрачных конструкций не пересматривались в России 20 лет и теперь новые повышенные требования могут придать новый импульс развития оконной индустрии. Актуализированный Свод правил на форуме «Дни окна в России» представит его разработчик – доктор технических наук, профессор Владимир Гагарин (НИИСФ РААСН).

Еще один позитивный тренд связан с ростом нишевых сегментов оконного рынка, которые показывают положительную динамику не смотря на общее падение рынка. По словам Виктора Мелихова, генерального директора Roto Frank, уже второй год подряд наблюдается рост, а в отдельных сегментах значительный рост спроса на нестандартные продукты. Речь идет о конструкциях, которые не относятся к типовым предложениям с поворотно-откидной фурнитурой. К растущим сегментам также можно отнести такие высокомаржинальные продукты, как крупногабаритные конструкции, панорамное остекление и смарт-оконные технологии.

В заключение необходимо отметить, что в этом году «Дни окна в России 2019» пройдут параллельно с форумом инноваций в фасадах и кровлях Building Skin Russia 2019, дополняя друг друга. Впервые, многочисленным гостям обеих форумов станут доступны инновационные разработки, материалы и технологии всех основных элементов внешних оболочек современных зданий: фасадов, кровель, окон и изоляционных материалов.

Гости форума «Дни окна в России 2019» получат доступ к конференциям и выставке форума Building Skin Russia 2019. Участие в форуме бесплатное. Для того чтобы попасть на «Дни окна в России 2019» необходимо зарегистрироваться на сайте форума.

stroygaz.ru