Спрос на пластик растет


Спрос на пластик растет

В соответствии с заявлением ассоциации Euromap, в индустрии пластиков наблюдается настоящий бум. Увеличивается не только спрос, но и ожидания относительно качества материалов и методов их обработки. Современные решения для индустрии по производству и переработке пластиков, в том числе оборудование для экструзии ПВХ профиля, будут представлены на Международной выставке FAKUMA 2018, которая пройдет с 16 по 20 октября в немецком городе Фридрихсхафене.

Спрос на пластик растет

Хорошее настроение, растущий спрос

Среди европейских производителей оборудования для производства пластиковых и резиновых изделий царит отличное настроение. С 2009 года доходы от производства увеличились примерно до 15,3 млрд. евро, что за последние восемь лет составляет 99%. В 2017 году производство компаний, связанных с Ассоциацией производителей оборудования для переработки пластиков и резины Euromap, увеличилось на рекордные семь процентов. Поэтому неудивительно, что переработчики пластиков хорошо известны, а их разработки все чаще и эффективнее используются не только в автомобильной и упаковочной промышленности, но и в строительной индустрии.

На Fakuma 2018 применение изделий из пластика будет также представлено в строительном секторе. Например, BASF недавно увеличила на 40 000 тонн в год производственные мощности Neopor, который используется в качестве изоляционного материала. Серый преемник классического пенополистирола легче и эффективнее своего белого предшественника.

Спрос на пластик растет

Новые материалы, переработка High-Tech

В 2018 году в Фридрихсхафене будут представлены не только новейшие материалы и методы их применения. Систематически растущие ожидания в отношении лучшей производительности и высокого качества требуют постоянного стремления к инновациям и непрерывному развитию.

Независимо от того, является ли это экструзией, термоформованием, пеноформованием или 3D-печатью – во время этой уникальной отраслевой встречи производители сырья, машин и технических компонентов представят инновации, которые они могут предложить по всей технологической цепочке. Многочисленные экспоненты пользуются уникальной возможностью, чтобы продемонстрировать новейшие продукты для широкой публики в первый раз во время этой популярной международной выставки.

«Пока что ничто не свидетельствует об окончании успеха отрасли. В связи с тем, что книга заказов все еще разрывается по швам, Euromap ожидает в этом году увеличения продаж на уровне двух процентов. Готовность инвестировать в новое оборудование и системы постоянно находится на высоком уровне, что переводится в сроки поставки материалов и техники. В то же время постоянному развитию мешает нехватка специалистов. Этот факт должен дать толчок решениям в области автоматизации, которые будут представлены на Fakuma», – комментирует Аннемари Шур (Annemarie Schur), руководитель проекта в Fakuma.

Спрос на пластик растет

Пластиковая индустрия преуспевает во всех уголках мира

Пластики перестали быть бизнесом, который является достоянием только европейских стран. Это могут подтвердить эксперты, которые приезжают в Фридихсхафен из дальних уголков мира. Эксперты и лица, принимающие решения об инвестициях, прибыли на выставку Fakuma 2017 из более чем 120 стран в прошлом году. Не столько Боденское озеро, расположенное между тремя немецкоязычными странами (Германия, Австрия, Швейцария), сколько поле деятельности 1900 экспонентов привлекло 48 375 посетителей.

Тенденция растет. Помимо участников из Германии и Европы, число посетителей из азиатских стран растет больше всего. И именно азиаты формируют основную прибыль и способствуют международному развитию отрасли. По данным Euromap, в первую очередь китайские предприятия приобретают особое значение. В 2017 году они произвели оборудования и установок стоимостью 11,1 млрд. евро. Этот результат был лучше на 180 процентных пунктов по сравнению с 2009 годом.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Euromap.

Использование данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru