На выставке ОСМ-2018 были представлены инновационные решения для производителей стройматериалов


На выставке ОСМ-2018 были представлены инновационные решения для производителей стройматериалов

В столичном Экспоцентре прошла специализированная выставка «Отечественные строительные материалы-2018» (ОСМ-2018). На ней были представлены строительные и отделочные материалы, конструкции, элементы интерьера и ландшафтные решения, пишет stroygaz.ru. Как отмечали многие участники выставки, минувший год промышленность строительных материалов завершила неплохо: прирост производства составил порядка 2%. При этом, надо заметить, похвастаться отрасль может не только количественными, но и качественными показателями. На ОСМ-2018 было представлено немало новых материалов и технологий: от керамических блоков с утеплителем до новинок в области отделки.

Так, на выставке были представлены газобетонные блоки Bonolit и армированные перемычки Poritep. Газобетонный блок плотностью D300 является конструкционно-теплоизоляционным материалом, а армированные газобетонные перемычки применяются для устройства дверных и оконных проемов в зданиях и сооружениях различного назначения. Использование этих продуктов при возведении стен зданий и сооружений дает немалый эффект, поскольку позволяет сократить расходы на теплоизоляцию и отделку, а также ускорить возведение конструкции. Продукция компании соответствует требованиям ряда государственных программ: в частности, в контексте импортозамещения, энергосбережения и повышения энергоэффективности. По итогам сессии производителей инновационной продукции в сфере строительных материалов и архитектурных систем, прошедшей в прошлом году в ГБУ «Агентство инноваций Москвы», продукты Bonolit получили высокую оценку городских заказчиков и были рекомендованы к внесению в перечень инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий.

На стенде компании «Терекс» был представлен крупноформатный керамический блок, «утепленный» по технологическим пустотам минеральным наполнителем. Геометрия и шлифованные поверхности блока позволяют укладывать его на клеевой раствор, это дает возможность отказаться от традиционной кладки с неряшливым сантиметровым слоем цементного раствора.

А изделия одного из лидеров отрасли – группы BRAER, работающей в тесном контакте со специалистами таких известных институтов, как НИИ строительной физики РААСН, ЦНИИСК им. Кучеренко, НИИМосстрой, ВНИИСТРОМ им. Бутникова, – вообще внешне похожи больше на игрушки. Но на самом деле это высокотехнологичные керамические поризованные блоки, которые, несмотря на свою кажущуюся хрупкость, способны выдерживать высокие нагрузки. Из этих блоков можно строить дома высотой до десяти этажей.

Даже такой, казалось бы, «консервативный» строительный материал, как кирпич, и тот поддается модернизации. В 2005 году в России был запущен в эксплуатацию Вышневолоцкий кирпичный завод. Поставка, монтаж и пусконаладочные работы технологической линии по формованию, сушке и обжигу лицевого кирпича производились при участии специалистов итальянских компаний Piccinini Impianti, Cosmec и Bon Gioanni – лидеров на мировом рынке поставок оборудования для производства изделий строительной керамики. Но развитие технологий не стоит на месте, и на предприятии была проведена модернизация силами компаний SACMI (Италия) и Keller (Германия). В результате удалось улучшить процессы массоподготовки для будущих изделий, обновить технологические линии по формованию кирпича и расширить ассортимент выпускаемых изделий.

Работа с кирпичом имеет еще и такую грань, как декорирование. Компания SMAC SPA предложила свою запатентованную систему Multicolor, которая представляет собой кабину для окрашивания распылением. Система позволяет наносить до четырех разных цветов ангоба (покрытия из жидкой глины, которое наносят на поверхность изделия до обжига) одним и тем же распылительным пистолетом. Кабина оснащена двумя верхними пистолетами-распылителями и четырьмя боковыми, для двух разных цветов ангоба каждый. Это позволяет получить огромное количество возможных комбинаций и гарантировать наличие двух цветов ангоба с каждой стороны кирпича.