В рамках выставки BATIMAT RUSSIA 2017 пройдет круглый стол на тему: «Реформа саморегулирования в строительстве – планы, ожидания, первые итоги»


В рамках выставки BATIMAT RUSSIA 2017 пройдет круглый стол на тему: «Реформа саморегулирования в строительстве – планы, ожидания, первые итоги»

28 марта в рамках Международной выставки BATIMAT RUSSIA 2017 пройдет круглый стол на тему: «Реформа саморегулирования в строительстве – планы, ожидания, первые итоги», информирует ancb.ru.

Главной темой круглого стола станут первые итоги реформы саморегулирования в строительной отрасли, анализ причин, по которым эта реформа не получила тех результатов, на которые была рассчитана.

Уже сейчас видно, что «коммерческие» СРО, которые торговали свидетельствами о допуске на строительный рынок, не закрылись и продолжают свою деятельность. Компенсационные фонды СРО утрачены почти на 50%. Региональный принцип формирования СРО приводит к появлению СРО-монополистов, которые любыми путями стараются помешать появлению в регионе еще одной или нескольких СРО.

Требования закона и позиция Ростехнадзора в ближайшее время заставят строителей возмещать утраты компенсационных фондов СРО, и во многих случаях им придется доплачивать сотни тысяч или даже миллионы рублей. На этом фоне десятки СРО могут прекратить свое существование.

1 июля должен быть сформирован и заработать Национальный реестр специалистов строительной отрасли. Требования закона к кандидатам в реестр таковы, что многие компании не смогут найти у себя таких специалистов и будут вынуждены остановить работу, поскольку без 2 инженеров в реестре компания не сможет вступить в СРО, а значит, работать на строительном рынке.

Все эти проблемы будут подняты и детально обсуждены на Круглом столе.

Время проведения: 28 марта 2017 г.16:00 – 18:00
Место проведения: конференц-зал «G», Второй павильон МВЦ «Крокус Экспо».