Экологию и экономику зелёного строительства обсудят на «ЭКОТЕХ 2016»


Экологию и экономику зелёного строительства обсудят на «ЭКОТЕХ 2016»

Архитектурно-строительная сфера является одной из основополагающих отраслей в контексте перевода экономики на зелёные рельсы, пишет green-city.su. Ведь именно урбанизированные территории, за формирование которых отвечают архитекторы и строители, оказывают максимальное, и, к сожалению – в основном негативное влияние на окружающую среду. В связи с этим важным драйвером снижения антропогенной нагрузки на биосферу является переход на новые принципы и подходы возведения не только отдельных зданий и сооружений, но и создания городской среды нового уровня в целом – которые получили название экологическое или зелёное строительство.

В Россию экологическое строительство пришло в 2009 году. С этого момента рынком накоплен определенный опыт в применении приемов экологического строительства, однако более динамичному развитию этой сферы в нашей стране очень мешает отсутствие до конца сформированной профильной законодательной и методологической базы, а также системы государственной поддержки внедрения экологических инноваций в строительной отрасли.

Тому, какие достижения уже сделаны в области зелёного строительного законодательства и какие нововведения крайне необходимы, будет посвящена панельная дискуссия «Зелёное строительство: экология или экономика?», которая состоится 27 апреля в 13.30 в рамках международной выставки-форума «ЭКОТЕХ 2016». В рамках дискуссии отдельное внимание будет уделено формированию эффективной системы зелёных государственных закупок, развитию индустрии экологически безопасных строительных материалов, позитивному опыту использования международных спортивных соревнований в качестве драйвера развития данной сферы.

На мероприятии планируется выступления представителей профильных органов государственной власти и ведущих экспертов сферы зелёного строительства:

  • с докладом о законодательном обеспечении внедрения зелёных технологий в строительстве и ЖКХ выступит председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной думы ФС РФ Галина Хованская;

  • председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной думы ФС РФ Владимир Черешнев расскажет о перспективных направлениях научно-исследовательской деятельности по созданию отечественных разработок в зеленом строительстве;

  • генеральный директор «Бюро контрактной информации» Ольга Анчишкина представит доклад «Государственная поддержка развития зеленого строительства в Российской Федерации. Виды, формы и инструментарий»;

  • архитектор компании ARUP Бора Ковачевич продемонстрирует возможности экономических расчетов при реализации зелёных проектов.