Полимерная выставка «К» в Дюссельдорфе – история успеха с 1952 года


Полимерная выставка «К» в Дюссельдорфе – история успеха с 1952 года

В далеком 1952 году в Дюссельдорфе было положено начало истории успеха выставки «К», которая и по сей день вносит весомый вклад во всемирный успех индустрии полимеров и каучука. Ведь семь десятилетий подряд выставка отражает динамичный рост и развитие глобальной индустрии полимеров, а раз в три года именно здесь можно увидеть ключевые технологические разработки отрасли, пишет e-plastic.ru. Будучи уникальной в своем роде, площадка Дюссельдорфа представляет исключительно обширный ассортимент полимерных материалов, машинного, перерабатывающего, а так же инструментального оборудования, равно как и многочисленные сферы применения пластмасс и каучуков, во всей их глубине и многообразии. Благодаря этому 20-й сезон выставки «К» в новом, 2016 году, в очередной раз станет ключевым ориентиром для всех, кто хотел бы получить полную и актуальную картину современной индустрии производства и переработки полимеров. 

Глобальный успех данного направления промышленности проявляется, прежде всего, в неуклонном росте потребления полимеров и каучуков в качестве базового материала, объемы которого за период с 1950 по 2015 год в среднем увеличивались на 8,5% ежегодно. И хотя сегодня отрасль не может более похвастаться столь быстрыми темпами роста, как в 50-е или 70-е годы ХХ века, тем не менее, с наступления нового тысячелетия данный показатель по-прежнему держится на уровне 4-5% ежегодно. Однако необходимо учитывать существенные различия темпов роста и развития, которые прежде всего зависят от конкретного региона, продукта или сферы применения.

Как известно, основными движущими силами роста данного сегмента являются, прежде всего, рост численности населения планеты, а так же повышение уровня жизни в целом. Ведь процветание накладывает свой отпечаток на многие сферы применения полимерной продукции, прежде всего это касается упаковки продуктов питания и бытовых товаров, а так же многочисленных форм и разновидностей современных ёмкостей для хранения и транспортировки. Кроме того, полимеры находят применение в рамках инфраструктурных и строительных проектов, в частности в  водо-, электро-, газоснабжении и изоляции, а так же на производстве оконного профиля и во многих других сферах. Еще одно важное направление – растущий рынок электромобильности – причем это касается не только легковых и грузовых автомобилей, но и  самолетов. Незаменимым материалом полимеры стали и в сфере медицины, в частности, в приборостроении, диагностике, лабораторном оборудовании, а так же в сфере безопасного применения фармацевтических средств, поскольку без полностью стерильных одноразовых расходных средств, изготовленных на базе полимеров, обеспечить требуемый уровень качества просто невозможно. Кроме того, только благодаря современным полимерам появились знакомые каждому и ставшие уже привычными товары для спорта и активного отдыха с удобными функциональными свойствами. Так или иначе, все вышеперечисленные сферы применения пластмасс и каучуков стали неотъемлемым элементом современного рынка, внося несомненный вклад в глобальное признание и распространение полимерных материалов.

В 2014 году Союз производителей пластмасс PlasticsEurope опубликовал данные, согласно которым мировое производство полимеров достигло порядка 311 миллионов тонн. При этом около 260 миллионов тонн пришлось на материалы, которые служат основой для производства полимерных изделий. Остальные 50 миллионов тонн пошли на производство покрытий, клеевых субстанций, дисперсий, а так же лакокрасочной продукции.