В октябре в «Экспоцентре» откроется «Умный город»


В октябре в «Экспоцентре» откроется «Умный город»

С 28 по 30 октября в московском «Экспоцентре» состоится специализированная выставка HI-TECH BUILDING, которая ежегодно демонстрирует российские и зарубежные достижения в области автоматизации зданий, энергоэффективных технологий и систем «умный дом», сообщает 1rre.ru. Отвечая потребностям игроков рынка в комплексном подходе при оснащении объектов недвижимости, мероприятие по традиции будет объединено с выставкой аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий Integrated Systems Russia.

Главной премьерой выставок станет проект «Умный город», который представит инсталляции основных городских объектов: УМНЫЙ ДОМ, УМНЫЙ ОТЕЛЬ, УМНЫЙ ОФИС, УМНЫЙ МУЗЕЙ, УМНАЯ ШКОЛА, ДИСПЕТЧЕРСКАЯ. Здесь можно будет увидеть в действии решения по автоматизации зданий, аудиовизуальные и информационно-коммуникационные технологии. Для посетителей будут организованы специальные технологические туры, в ходе которых представители компаний-участников расскажут о назначении тех или иных технологий. Помимо инсталляции проект представит стендовую экспозицию, участники которой продемонстрируют последние достижения в области интеллектуальных систем, аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологии для ЖКХ, транспорта, общественной безопасности, электронного правительства и образования. К деловой программе выставок проект добавит сразу два новых форума: Форум «Умный город», 28-29 октября, и Форум «Инновационные решения для музейных и выставочных пространств», 28 октября.

В ходе форума «Умный город» участники смогут обсудить реальные кейсы по внедрению интеллектуальных систем в городах, их роль в улучшении качества жизни населения и снижении государственных издержек, трудности и пути их решения при внедрении технологий в уже сформированную инфраструктуру и многое другое. Секции Форума:

Секция «Технологии для городов», 28 октября.

Тематика: инновационные технологии и решения для инфраструктуры современных городов.

К выступлению приглашены представители: Министерства строительства и ЖКХ РФ, Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы, Департамента градостроительной политики г. Москвы.

Секция «Интеллектуальное здание», 29 октября.

Тематика: решения по автоматизации коммерческой недвижимости и социально-общественных учреждений.

Международный форум «Инновационные решения для музейных и выставочных пространств» познакомит руководителей и специалистов музеев с актуальными разработками ведущих лидеров рынка IT и AV оборудования. Среди ключевых тем форума:

  • Интерактивные и мультимедиа элементы в музейном пространстве как инструмент донесения информации и вовлечения посетителей;
  • Технологии дополненной реальности в экспозиции музеев и выставочных залов;
  • Системы Digital Signage в современных объектах культурной сферы;
  • Особенности оснащения конференц-залов и лекториев музейно-выставочных центров;
  • Интеграционные решения по автоматизации билетно-пропускных систем и систем контроля доступа для музеев, театров и других культурных объектов;
  • Управление климатом в музеях и музейных хранилищах;
  • Безопасность на объектах культурного назначения;
  • Внедрение энергосберегающих технологий в музейно-выставочной отрасли.
30 октября пройдет ежегодная Конференция «Умный дом», которая по праву завоевала авторитет не только среди специалистов в области домашней автоматизации, но и среди практикующих архитекторов и дизайнеров. В ходе конференции участники представят последние решения и новинки рынка.

На выставке HI-TECH BUILDING 2015 получат продолжение и другие тематические проекты, ставшие неотъемлемой частью ежегодной программы. Проект Passive House, организованный при поддержке Института Пассивного Дома, традиционно продемонстрирует технологии строительства и оснащения энергоэффективных зданий. Актуальность данной темы обусловлена государственной политикой, проводимой в рамках закона «Об энергосбережении в г. Москве» от 2006г. 30 октября в рамках проекта состоится Международная конференция «Энергосберегающие технологии в строительстве – Passive House», ставшая ежегодным местом встречи производителей оборудования и материалов, строителей и интеграторов со всей России и из стран СНГ.

Проект KNX, организованный при поддержке Ассоциации «КОННЕКС» (Россия) и Московского государственного строительного университета (МГСУ), будет представлен объединенным стендом членов ассоциации, где можно получить консультации профессионалов, и сертификационными обучающими курсами МГСУ для интеграторов, которые пройдут 29-30 октября. В рамках деловой программы 28-29 октября состоится Международный Форум KNX, который включит две секции: «Дизайн интерфейсов управления в современных KNX инсталляциях» и «Обзор логических контроллеров в проектах малых и средних зданий на базе KNX».

Выставка HI-TECH BUILDING 2015 проводится при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительства Москвы, Департамента градостроительной политики г. Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ, Московской торгово-промышленной палаты.