XV Международный строительный форум «Интерстройэкспо» проходит в обновленном составе


В ВК «Ленэкспо» открылся XV Международный строительный форум «Интерстройэкспо». Ведущее отраслевое выставочное мероприятие в Северо-Запаном округе, проходящее при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Торгово-промышленной палаты РФ, объединяет 17 специализированных выставок, развернувшихся на территории 5 павильонов. В работе форума принимают участие делегации из 22 субъектов РФ. Среди иностранных участников – делегации из Австрии, Германии, Ирландии, Польши, Турции, Финляндии, Чехии, Беларуси, Латвии Эстонии.

Как утверждают организаторы – выставка является отражением состояния отрасли на текущий момент. К примеру, существенно сократилось участие компаний, чья деятельность напрямую связана с лизингом и кредитованием. Многие сократили масштабы экспозиций, несмотря на целый ассортимент скидок со стороны организаторов. И поэтому в 2010 г. организаторы планируют сделать форум еще более доступным. «В 2009 г. состав участников по сравнению с 2008 г. изменился примерно на 40%, а в предыдущие годы этот показатель не превышал 10%», - сообщила руководитель оргкомитета форума Мария Челак. А по словам заместителя директора ООО «Примэкспо Северо-Запад» (организатора выставок и конференций) Елены Купцевич, такое положение свидетельствует о реструктуризации рынка.

В то же время деловая программа «Интерстройэкспо-2009» оказалась необычно насыщенной. Впервые в рамках форума в рамках выездного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ проходит международная конференция «Строительство и обустройство транспортной инфраструктуры», а также конференция «Рынок металлов Северо-Запада». 15 апреля, в день официального открытия выставки «Российская стройиндустрия» начнется работа двухдневного IX Международного конгресса по строительству IBC, посвященный анализу состояния и путей развития стройкомплекса России в современных условиях, а также I Международная конференция «Дни окон в Санкт-Петербурге» и XI конференция «Эффективные системы отпления, вентиляции, кондиционирования и теплоснабжения».

17 апреля в рамках форума под эгидой Союза строительных объединений и организаций пройдет III практическую конференцию «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области». А завтра СРО «Межрегиональное объединение строителей», созданная на базе Российского союза строителей, проведет первое выездное заседание Совета по выдаче допусков. Как сообщил корреспонденту АСН-инфо генеральный директор РСС Михаил Викторов, ожидается, что в этот день допуски, действие которых будет распространяться на территорию любого субъекта РФ, получат 10 петербургских и еще несколько региональных крупных компаний.

Кроме того, в среду в «Ленэкспо» состоится Бизнес-диалог «Поставщики и производители материалов для строительных объектов и оптово-розничных сетей Санкт-Петербурга и Ленобласти». Круглые столы, консультации специалистов, мастер-классы и презентационные шоу компаний-участников будут проходить не только в каждом из павильонов комплекса, но и под открытым небом.

Информация с сайта  АСН-инфо.