В рамках 8-й Международной выставки-конгресса HI-TECH BUILDING 2009 состоялся круглый стол «Энергоэффективность как основа создания современной инфраструктуры города. Сокращение издержек по управлению и эксплуатации зданиями»


«Интеллектуальное здание» – это эффективное инвестиционное решение, позволяющее существенно снизить расходы на обслуживание. Только такое здание сегодня соответствует современным международным требованиям.

Под таким девизом начала свою работу выставка-конгресс Hi-Tech Building 2009, которая представляет ведущие мировые технологии и оборудование для автоматизации и диспетчеризации инженерно-технических и информационных систем здания, проекты «Интеллектуальных зданий», «Умных домов», технологии строительства и оснащения энергоэффективных и «пассивных» домов.

Hi-Tech Building – это уникальный проект, который вот уже 8 лет объединяет ведущих игроков рынка строительства, автоматизации и эксплуатации зданий: инвесторов, девелоперов, строителей, архитекторов, проектировщиков зданий, управляющие и эксплуатационные компании, производителей оборудования и системных интеграторов.

Более 100 компаний – производители оборудования и систем для оснащения и эксплуатации зданий, российские дистрибьюторы, системные интеграторы и инсталляционные компании, профессиональные ассоциации, принимают участие в проекте.

Среди них: «Армо-Групп», AHI, Beckhoff, Bolid, Carel, Clipsal, Delta Controls, Elko, Gira, Legrand, Matek, Phoenix Contact, Trend Controls, «Арктика», «Эдванс», «Ваго Контакт Рус», Kieback&Peter, Sauter, «Унисервис», «Феникс Контакт» и др.

В 2009 году основной акцент проекта сделан на эффективность инвестиций в оснащение зданий, оптимальное внедрение инженерных систем, а также экономический эффект от применения систем автоматизации и диспетчеризации: энергосбережение, снижение затрат на обслуживающий персонал, снижение аварийных ситуаций и т.п.

Одним из ключевых событий выставки стал круглый стол «Энергоэффективность как основа создания современной инфраструктуры города. Сокращение издержек по управлению и эксплуатации зданиями», где обсуждались самые актуальные вопросы в сфере девелопмента и инвестирования объектов коммерческой и жилой недвижимости с использованием энергоэффективных технологий. Было рассмотрено взаимодействие потребностей городского пространства со сферой интересов проектно-строительного рынка и оценены ориентиры девелопера в условиях жестких градостроительных ограничений. Специалисты рассказали, как  добиться повышения энергоэффективности в ЖКХ за счет использования малозатратных, быстроокупаемых энергосберегающих технологий и как экономить энергоресурсы за счет оптимизации управления инженерными системами здания.

Участники услышали мнение экспертов об энергосбережении как конкурентном преимуществе современного здания, узнали, какие существуют стандартные и индивидуальные решения по автоматизации зданий, оптимальные с точки зрения финансовых вложений с использованием энергоэффективных технологий.

Данные вопросы были освещены участниками круглого стола – представителями ведущих компаний в сфере автоматизации зданий, а также арендаторами действующих объектов недвижимости, оснащенных новейшими технологиями.

Открыл заседание Андрей Головин, исполнительный директор Ассоциаций BIG-RU и KNX Russia, который поделился со слушателями мнением о потенциале энергоснабжения в зданиях. Российский рынок адаптирует на себя западные тенденции с опозданием на 1,5–2 года. Говоря об энергоэффективности, по мнению А. Головина, можно выделить 3 наиболее энергоемкие системы, где возможна экономия ресурсов: это отопление, вентиляция, кондиционирование. Однако если система неправильно настроена, это повлечет большие убытки вместо экономии. А. Головин подчеркнул, что расходы на электроэнергию у коммерческих потребителей ежегодно растут на 30%, поэтому инвестировать в энергосберегающие технологии сегодня выгодно. Из тенденций он отметил  использование светодиодных ламп. Ярким примером максимально грамотного использования энергоэффективного оборудования является«Седьмая башня» в Нью-Йорке: там крыша используется как водосборник, вследствие чего не требуется затрачивать энергию для подачи воды наверх.

Виктор Ильин, генеральный директор представительства компании Loy & Hutz в России, рассказал об опыте эксплуатации коммерческой недвижимости и рассмотрел основные проблемы и пути реализации энергоэффективности зданий в России. Он отметил, что сегодня, к сожалению, в России энергоэффективность не работает в западном понимании этого явления. Энергоэффективность заканчивается на переговорах строителей, инвесторов, и мало задействуется оборудование. «Все должны понимать», – подчеркнул В. Ильин, «что мы на стадии развития. Для полноценной реализации энергоэффективных технологий требуются опыт и время». В Европе энергоэффективность рассматривается как основной проектный и эксплуатационный показатель, широко применяется  практика энергоаудита, сертификации на «зеленые» здания, а автоматизация является реальным инструментом управления энергоэффективностью.  На российском пути есть только общее представление о таких технологиях, а высокая цена их внедрения пугает заказчиков, несмотря на гарантии окупаемости в связи с постоянным ростом тарифов на электроэнергию. Причины лежат еще и в краткосрочной стратегии бизнеса владельцев. Для развития энергоэффективности в России, по мнению В. Ильина, необходимы опыт, квалификация девелоперов, строителей, эксплуатирующих компаний; технологии и оборудование; сознание. Такие мероприятия как организационно-технические меры, энергоаудит проекта на стадии строительства, эксплуатации, реальное использование АСУЗ для оптимизации энергопотребления, детальный, цифровой энергоконтроль и энергоменеджмент как отдельный вид сервиса – вот обязательные факторы развития энергоэффективности зданий коммерческой недвижимости в России!

Михаил Трифонов, генеральный директор ЗАО «Дельта Контролс», согласен с коллегами в том, что энергоэффективное здание – это здание с оптимизированными энергетическими процессами, потребление энергии в котором составляет примерно 10% от обычного здания. Однако успешность энергоэффективных систем, по его мнению, лежит в комплексном подходе, взаимосвязанными элементами которого являются проектирование, инсталляция и эксплуатация. М. Трифонов сослался на Указ Президента РФ от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», который обязывает принять меры по техническому регулированию, направленные на повышение энергетической и экологической эффективности таких отраслей экономики, как электроэнергетика, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт. Из доклада Всемирного банка и Международной финансовой корпорации следует, что,
реализовав потенциал повышения энергоэффективности, Россия сможет сэкономить 45% потребления первичной энергии: 240 млрд куб. м природного газа, 340 млрд кВтч электроэнергии, 89 млн т угля, 43 млн т сырой нефти! Снижение энергоемкости экономики РФ должно начаться с госсектора. Из оценок ВБ и МФК также следует, что наибольший потенциал экономии энергии лежит в других сферах экономики, прежде всего в жилищном секторе.
Результаты внедрения энергоэффективных технологий очень радуют, во-первых, с точки зрения персонала улучшаются условия работы, повышается реакция на аварийные ситуации и несанкционированный доступ, а, во-вторых, идет постоянный контроль состояния оборудования и оптимизация его работы, и, наконец, финансовая составляющая очевидна – легко отслеживать все транзакции предприятия, анализировать сделки и предотвращать финансовые хищения.

Олег Пуговкин, директор управляющей компании «АРМЭКС», рассказал о практическом опыте управляющей компании по снижению расходов на энергоресурсы с использованием возможностей АСУЗ (BMS) здания на примере объекта, эксплуатируемого «АРМЭКС» с 2006 года, расположенного в историческом центре Москвы. На объекте, площадь которого составляет 43 000 кв. м. и где имеется 8 надземных и 5 подземных этажей, установлены 32 инженерные системы и имеется единая система управления зданием. Был проведен целый ряд мероприятий по энергосбережению, среди которых оптимизация режимов работы системы освещения, ахитектурно-художественной подсветки, алгоритма работы системы холодоснабжения и др. В результате выполнения мероприятий достигнута экономия потребления электроэнергии в среднем на 10%, тепловой энергии на 21% и потребления воды на 20% в 2008 и 2009 годах по сравнению с 2007 годом.

Александр Головачев, директор департамента консалтинга Colliers International FM, отметил важность энергосбережения в системах освещения современных офисных зданий, так как доля электроосвещения в общем электропотреблении офисных зданиях класса А может составлять до 20%. Не секрет, что  управляющие компании сегодня также вынуждены сокращать свой бюджет. Тем не менее, несмотря на кажущуюся очевидность способов экономии электроэнергии, А. Головачев сообщил, что существует ряд ограничений при использовании энергосберегающих осветительных приборов и технологий управления ими. В силу разных причин об этом либо забывают, либо не упоминают производители и инсталляторы. Способов  экономии на освещении всего 2. Первый – это замена ламп на энергоэффективные. На практике экономия электроэнергии при такой замене не превысит 10%. Второй способ – это обоснованное уменьшение времени горения ламп. Для реализации этого принципа экономии необходимо установить датчики освещенности, присутствия и движения, а также изменить существующую схему электроснабжения. Возникает сразу несколько трудностей: как определить уменьшение времени «ненужного» горения ламп; не все типы ламп позволяют их частое включение – выключение; офисное здание оснащено системой видеонаблюдения и камера, «видящая» в темноте стоит дороже, чем камера «видящая» при хорошем освещении и др. Тем не менее, А. Головачев подчеркнул, что  энергосберегающие технологии и энергосберегающее оборудование имеют право на жизнь и будут востребованы. Сложнее всего проблема их внедрения решается в действующих зданиях, где важно учитывать все сложности при обосновании экономического эффекта и при расчете сроков окупаемости инвестиций.

Марина Захарова, член LEED, управляющая компания «БОВИС ЛЕНД ЛИЗ ИНТЕРНЭШНЛ», поделилась западным опытом в строительстве энергоэффективных зданий. Был рассмотрен вопрос, чем государственная политика в отношении зеленого строительства отличается на западе и в России. Оказалось, что на Западе существует успешный опыт создания «общественного мнения» о строительстве «зеленых» зданий, которое формируется при государственной поддержке и участии коммерческих и общественных организаций, что повышает мотивацию применения энерго- и ресурсосберегающих технологий в строительстве. Сокращение издержек по управлению и эксплуатации зданий – это результат совместной работы всех участников процесса: от инвестора до службы эксплуатации здания.

Алексей Филимонов, технический директор управляющей компании FACILICOM, «в своем выступлении осветил важный вопрос, являются ли ресурсосберегающие здания сегодня недоступными технологиями или реальностью, и в чем причины медленного темпа внедрения «основ ресурсосбережения» на объектах. К сожалению, по словам Э. Филимонова, немаловажную роль играет человеческий фактор. Ведь именно грамотный, заинтересованный, профессиональный и рачительный подход ко всем системам и управлению, в том числе и в мелочах, – это залог эффективности объекта и значительной экономии не только в будущем, но и сегодня. Приглашение к участию профессиональной эксплуатирующей организации на этапе проектирования и строительства позволяет возможность реализовать энергоэффективные принципы с наименьшими затратами. Реальная экономия была рассмотрена на примере осуществленных FACILICOM проектов,  в том числе «Мега Белая Дача», где «за счет внедрения новой оптимизированной программы работы наружного освещения  мы добились экономии в 6 млн рублей в год – для этого не потребовалось значительных инвестиций. Стоимость автоматизации освещения составила  430 тыс. руб.»  На всех объектах идет оптимизация работы систем, не связанная с капитальными вложениями, на многих заменяются лампы на энергосберегающие.

Энергосберегающие технологии в России – это новая для России тема, которая еще только набирает обороты, но на нее уже обращено внимание не только бизнеса, но государства  и общественности. 

Организатор выставки-конгресса HI-TECH BUILDING, компания «МИДЭКСПО», совместно с производителями и интеграторами интеллектуальных систем в оснащении и эксплуатации зданий, уверены, что проведение всевозможных мероприятий на тему энергоэффективности, в том числе прошедшего круглого стола, способствует развитию этого сегмента рынка и продвижению и популяризации современных энергоэффективных технологий в России.