Международный форум по инновациям открылся в Москве на площадке «Сколково»


Международный форум по инновациям открылся в Москве на площадке «Сколково»

VIII Международный Форум инновационного развития «Открытые инновации» открылся в Технопарке «Сколково». Тема Форума – «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике».

Максим Акимов, Заместитель Председателя Правительства РФ: «Как председатель Организационного комитета Форума, желаю всем нам найти достойные наших с вами детей ответы на очень сложные вопросы. Готовых ответов на них нет ни у кого, ни у бизнеса, ни у государства. Как совместить растущие потоки данных, кастомизацию и приватность? Как поженить всеобъемлющий контроль и безопасность повседневной человеческой жизни? Как роботизация и поток новых компетенций совмещаются с новой моделью рынка труда? Это тяжелые вопросы, но я верю, что год от года степень нашего приближения к ответам на них возрастает».

Виктор Вексельберг, Председатель Совета директоров Фонда «Сколково»: «Форум "Открытые инновации" каждый год бьет рекорды. На данный момент зарегистрировались уже более 11 тысяч участники. Среди них – представители более 90 стран. Это говорит о том, что наши желания всё время быть открытыми, поддерживать форматы кооперации с нашими партнерами во всем мире, работают. Нам доверяют, с нами трудятся, и это очень важно. Мы добились того, что площадка Форума стала технологическим инновационным хабом для совместной работы в рамках глобальной экономики».

Трехдневная программа «Открытых инноваций» включает свыше 150 сессий, на которых выступят более 600 спикеров – представители науки, бизнеса, органов государственной власти. В выставочной экспозиции Форума представлены свыше 160 высокотехнологичных решений, созданных российскими стартапами при поддержке институтов развития.

VI форум стал рекордным по всем показателям, собрав 18200 участников из 98 стран. В течение трех тематических дней, посвященных бизнесу, государству и обществу, состоялись выступления 650 спикеров. В рамках деловой программы форума и в пресс-центре было подписано 42 соглашения, в том числе 24 соглашения с участием Фонда «Сколково». На форуме проведено 911 деловых встреч, что на 16% больше, чем в прошлом году. Работу «Открытых инноваций» освещали более 1000 представителей СМИ. 1500 человек посетили лаборатории и офисы резидентов.

VII Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации 2018» посетили более 20000 человек. В Форуме участвовало 220 компаний. За три дня Форума было подписано 34 соглашения с участием российских и зарубежных компаний, фондов и институтов развития. Состоялось более 200 мероприятий – панельные сессии, конференции, круглые столы, презентации инновационных проектов и программ.

В рамках деловой программы запланированы обсуждения основных технологических трендов, воздействия технологий на компании традиционных отраслей, поиска целей, инструментов и условий формирования умной экономики, возможности цифровой трансформации государственного управления, создания условий для цифровизации различных отраслей экономики, а также демонстрации уже реализованных проектов. 

Традиционно «Открытые инновации» пройдут в формате трех тематических дней, интересных для различных аудиторий: 

  • ДЕНЬ 1 – Цифровая трансформация компаний и отраслей, вопросы создания и масштабирования бизнеса, влияние новых технологий на деятельность компаний традиционных и новых отраслей.
  • ДЕНЬ 2 – Обсуждение передовых практик цифровизации государственного управления и вытекающих из этого трендов и изменений. Государственные структуры разных уровней как потребители технологий, стратегии формирования в стране цифровой экономики.
  • ДЕНЬ 3 – Социальные последствия таких трендов как искусственный интеллект, роботизация, продление жизни; как меняются ценности и культура в новой среде, какое образование нужно для новой эпохи.

Также на площадке Технопарка «Сколково» в рамках форума пройдет выставка, целью которой будет демонстрация ключевых тенденций и основных российских достижений в инновационных сферах экономики: здоровье, сфера услуг, государство, производство, агро, образование, вычислительные и информационные технологии. Выставка будет интересна как профильной, так и широкой аудитории. 

openinnovations.ru expoclub.ru