Разработано покрытие, которое делает отпечатки пальцев на стекле невидимыми


Американская компания NBD Nanotechnologies весной текущего года представила новое решение в области покрытий, которое делает отпечатки пальцев невидимыми на металлических и стеклянных поверхностях. Благодаря запатентованному покрытию InvisiPrint™ производители могут успешно удовлетворять давний спрос со стороны потребителей на решения, которые уменьшают или устраняют появление отпечатков пальцев на таких продуктах, как электронные дисплеи, кухонные приборы, смесители для ванной комнаты и автомобильные интерьеры. За полгода с момента запуска на рынок, разработка привлекла финансирование крупных инвесторов из различных сегментов, в том числе компанию BASF. Широкий спектр приложений не исключает, что нанопокрытие может занять свою нишу в области самоочищающегося остекления.

Разработано покрытие, которое делает отпечатки пальцев на стекле невидимыми

Технология, которая делает отпечатки пальцев невидимыми на стеклянных и металлических поверхностях

NBD Nano (штаб-квартира в Бостоне, штат Массачусетс) – специализированная химическая компания с запатентованной технологической платформой, которая позволяет придавать поверхности уникальные свойства, такие как гидрофобность или усиливать адгезию.

«Большинство используемых сегодня решений – это покрытия, которые из-за их ограниченной способности изменять свойства поверхности только упрощают очистку отпечатков пальцев с поверхности, не уменьшают их проявление. Решение InvisiPrint ™ – это новый и инновационный подход, который делает отпечатки пальцев практически невидимыми на поверхности изделий из стекла и металла», – рассказал Мигель Гальвес (Miguel Galvez), генеральный директор NBD Nano.

Покрытие NBD Nano InvisiPrint™ сочетает в себе гидрофобные и олеофильные свойства, что отличает его от любого предлагаемого сегодня на рынке решения. Результатом этого запатентованного решения является мгновенное распространение кожного жира от отпечатка пальца на поверхности, что легко делает невидимым отпечаток. Этот уникальный подход стал реальностью благодаря технологическому прорыву NBD Nano, заключающемуся в возможности функционализировать ядро молекулярной структуры.

Бум инвестиций в инновационную платформу

Стоит отметить, что инновационные разработки американской компании привлекают всё больше инвесторов из различных областей. В частности, BASF Venture Capital (BASF) в начале ноября провела раунд финансирования серии B в размере 8 миллионов долларов США в американскую компанию по разработке продуктов функциональной химии NBD Nanotechnologies (NBD Nano). Таким образом, компания BASF, наряду с новым инвестором Henkel AG & Co., присоединяется к кругу существующих инвесторов, включая, среди прочих, венчурную компанию Phoenix Venture Partners*.

«Продукцию NBD Nano можно использовать для огромного количества приложений в области электроники, потребительских товаров и автомобильной промышленности, – рассказал Маркус Солибиеда (Markus Solibieda), управляющий директор BASF Venture Capital. – Кроме того, технологическая платформа американской компании предоставляет мощную базу для будущих инноваций в других сферах».

В предлагаемые NBD Nano линейки продуктов входят пластиковые добавки RepelShell™, которые позволяют любой пластичной смоле стать более водо- и грязеотталкивающей, чем ведущие технологии на основе фторполимеров, поэтому покрытие InvisiPrint™ значительно уменьшает проявление отпечатков пальцев на различных поверхностях. «Эти продукты поистине уникальны и добавят значительную ценность клиентам NBD Nano», – добавил Джейкоб Гросе (Jacob Grose), управляющий инвестициями в BASF Venture Capital.

«Текущее финансирование позволяет нам еще больше развивать бизнес совместно с нашими клиентами и партнерами, продолжая внедрять инновации на собственной платформе, – сказал генеральный директор NBD Nano. – Мы сможем добиться того, что наши клиенты ожидают от нас, а также предложить новые решения, которые мы разработаем самостоятельно или в сотрудничестве с ведущими отраслевыми партнерами, более широкому спектру рынков».

*Phoenix Venture Partners LLC – венчурная компания, специализирующаяся на инвестициях в стартапы. Она стремится инвестировать в передовые технологии и компании, ориентированные на новые материалы, включая архитектурные девайсы, производство энергии, солнечную энергию, строительные материалы, металлы, керамику, электронику, оптику, пластмассы, композиты и органические соединения, используемые в диапазоне новых приложений. Фирма фокусируется на Северной Америке, но также инвестирует в страны Европы, Азии, Центральной Америки, Мексики и Карибского бассейна. Phoenix Venture Partners базируется в Сан-Матео, штат Калифорния, имеет филиалы в Сингапуре и Кембридже, штат Массачусетс.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам BASF и NBD Nanotechnologies