Польских экспортеров окон и дверей не сдерживает даже океан


Согласно последнему отчету Центра отраслевого анализа (CAB – Centrum Analiz Branżowych), прибыль от польского экспорта светопрозрачных изделий в этом году является рекордной. Причём польские двери и окна покоряют не только Европу – впечатляющая динамика наблюдается и за океаном.

Польских экспортеров окон и дверей не сдерживает даже океан

25 октября в штаб-квартире Business Centre Club состоялась очередная деловая встреча бизнес-клуба «Forum 100», объединённая с вручением сертификатов лидерам польского рынка светопрозрачных конструкций 2017. Церемонии награждения предшествовала презентация результатов продаж окон и дверей в первой половине этого года на зарубежные рынки, подготовленная специалистами Центра отраслевого анализа.

По данным CAB, в первой половине 2017 года польские производители продали 4,95 млн. окон и дверей на 871 млн. евро на внешних рынках. В количественном выражении объем экспорта увеличился на 8,7%, а в стоимостном – на 11%. Это еще один сезон, который завершится ростом экспорта польских окон. CAB прогнозирует, что в 2017 году объем экспорта изделий из Польши увеличится на 6-9% и превысит 10 миллионов единиц окон и дверей.

Шанс поддерживать такие темпы роста экспорта в последующие годы – это расширение рынков за пределами Европы. Многие производители уже начали такую деятельность, о чем свидетельствует увеличение на 24% объёма экспорта изделий из Польши на рынки стран, не входящих в ЕС, в первой половине 2017 года. Польских экспортеров не сдерживает даже океан.

Соединенные Штаты Америки являются третьим не-ЕС и первым неевропейским рынком сбыта польских светопрозрачных конструкций. В 2016 году экспорт окон и дверей из Польши в США достиг 15 млн. евро, что на 57% больше, чем в 2015 году. В первой половине этого года произошло дальнейшее увеличение на 72% до 9,8 млн. евро. И эти цифры не учитывают фасадную промышленность, среди прочих представленную на рынке США компанией Aluprof.

Польских экспортеров окон и дверей не сдерживает даже океан

Что касается церемонии награждения лауреатов польского рынка светопрозрачных конструкций 2017 года, особенно приятно отметить компанию Winkhaus, спонсора Премии «Оконная компания года»/WinAwards Russia, признанную лучшим поставщиком фурнитуры для окон и дверей в Польше.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Centrum Analiz Branżowych и польской прессы.

Публикация в тему: Сегмент окон и дверей из ПВХ в Европейском Союзе демонстрирует спад