Немецкий REHAU обвинили в нарушении антимонопольного законодательства России


«Дочку» немецкого концерна Rehau – ООО «Рехау» (производитель профильных систем для окон ПВХ) – обвиняют в нарушении российского антимонопольного законодательства. Об этом «Стройгазете» сообщили в ООО «Компания «Оконный континент» (производитель пластиковых окон), которое подало соответствующую жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России).

По мнению заявителя, пользуясь доминирующим положением на рынке пластиковых профилей, ООО «Рехау» необоснованно устанавливает различные цены на один и тот же товар для различных потребителей и затрудняет доступ оконных компаний к продуктам других производителей профиля.

В жалобе говорится, что, в силу специфических особенностей, весь процесс производства пластиковых окон выстроен под конкретного производителя. Перепрофилирование производства окон требует приобретения нового оборудования, обновления программ технологического, складского и логистического учета, переквалификацию всего рабочего персонала и обновления маркетинговой составляющей. Затраты на перепрофилирование настолько велики, что оконная компания оказывается в полной зависимости от поставщика профиля, который может безнаказанно навязывать свои условия работы.

OkonniyKontinent_100.png«В действиях ООО «Рехау» мы видим нарушение сразу нескольких положений Федерального закона «О защите конкуренции». Мы обратили внимание ФАС на факты злоупотребления этой компанией своим доминирующим положением на рынке: навязывание завышенных цен на профиль Rehau под угрозой прекращения поставок, а также отказ от действующего договора поставки в разгар оконного сезона, что, с учетом особенностей производства пластиковых окон, является намеренным ущемлением интересов другого участника рынка», – пояснили в компании «Оконный континент».

На запрос редакции tybet.ru пресс-служба ООО «Рехау» дала следующий комментарий:

REHAU

Позиция ООО «Рехау» относительно прекращения сотрудничества с компанией ООО «Компания «Оконный континент» была изложена в информационном сообщении, опубликованном на сайте www.rehau.ru от 07.08.2017. На данный момент наша компания не располагает официальной информацией, подтверждающей обращение ООО «Компания «Оконный континент» с жалобой в ФАС.