Открытые окна вызывают каждую пятую квартирную кражу


Открытые окна вызывают каждую пятую квартирную кражу

Как сообщается в полицейской статистике Польши, почти каждый пятый случай квартирных краж (17%) происходит через установленное в режиме проветривания или открытое окно или балконную дверь. Данные российской полиции также подтверждают подобную ситуацию.

Закрытое окно в отсутствие обитателей жилища и особенно оконная ручка с ключом позволят существенно снизить статистику ограблений – уверены эксперты проекта «Dom Bezpieczny» (Безопасный дом)*.

Закрытое окно – достаточная мера?

К сожалению, закрытое окно не является достаточным препятствием для грабителя. Для незваного гостя требуется всего 15-30 секунд, чтобы с помощью обычной отвертки открыть окно путём высаживания створки. Тем не менее, это важный элемент защиты дома от так называемых, «белых краж», во время которых воры не уничтожают оконные и дверные конструкции и не оставляют никаких доказательств того, что вторжение было незаконным.

Такой тип квартирных краж является большой проблемой для собственников жилья  – страховщик имеет право отказаться от выплаты компенсации, даже если квартира была покрыта полисом. Дополнительный дискомфорт вызывает осознание того, что неприятного события можно было легко избежать.

Ручка с ключом

Это обычная оконная ручка, снабженная цилиндром. Поворот ключа блокирует ручку и предотвращает ее вращение, а тем самым не позволяет смещение элементов фурнитуры, и даже в случае приложения значительной силы.

Интересно, что такой замок также выполняет свою задачу в случае створки в наклонном положении – вор, просунув руку в отверстие между створкой и рамой, не сможет открыть окно, когда ручка будет закрыта. Существует только одно условие: не оставлять ключ в замке. Всегда держать его в надежном месте, известном только членам семьи.

Правильное использование ручки с ключом позволит предотвращать не только большой процент несанкционированных вторжений, но и снизить численность несчастных случаев по причине выпадения детей из окон.

*DomBezpieczny (Безопасный дом) – это социальная программа, созданная коалицией ассоциаций, отраслевыми экспертами, предприятиями и исследовательскими лабораториями. Цель программы – отрицать мифы о безопасности домов и квартир и определять эффективные способы защиты от кражи со взломом, пожара или других инцидентов, создавая электронную энциклопедию знаний о безопасности. Программу поддерживает бренды Winkhaus, Pilkington, Aluprof, Wiśniowski, Krispol, Hormann, Maco, G-U, Roto, Porta, Fakro.

Статья в тему: Эксперт Премии «Оконная компания года» Winkhaus о наиболее эффективных методах сопротивления взлому

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Dom Bezpieczny.