Анализ мирового рынка фасадов и прогноз до 2024 года


Анализ мирового рынка фасадов и прогноз до 2024 года

Согласно последнему исследованию, проведенному Grand View Research, размер мирового рынка фасадов достигнет почти $ 340 миллиардов до 2024 года. Принятие экологически дружественных светопрозрачных ограждающих конструкций по всей Северной Америке и Европе будет стимулировать рост рынка в ближайшие годы, источник glasscon.com.

Помимо этого, технологические инновации приведут к развитию энергоэффективных фасадных материалов. Эти передовые продукты, обладающие свойством абсорбировать солнечную энергию, будут широко использоваться во многих коммерческих и жилых зданиях в качестве дополнительного источника, генерирующего электроэнергию.

Ключевые продукты: навесные эко-фасады

Эксперты считают, что навесные фасады станут самым быстрорастущим сегментом рынка в связи с ростом потребления в коммерческих объектах. Они состоят в основном из стеклянных материалов, которые проводят тепло и обеспечивают благоприятную атмосферу в помещениях в регионах с низкими температурами. В результате, этот фактор может стимулировать спрос и для жилых зданий, особенно в США, Великобритании и более холодных частях Европы.

В настоящее время в отрасли преобладают «классические» светопрозрачные конструкции, которые будут постепенно вытесняться современными экологически безопасными продуктами в течение следующих восьми лет. Ожидается, что доступность сырья и быстрый спрос в сегменте конечного потребления, включая коммерческий и промышленный сектора, на фоне восстановления мировой экономики создадут благоприятные возможности для игроков отрасли в течение прогнозируемого периода.

Сегмент вентилируемых фасадов, который доминировал на рынке в 2015 году, ожидает по-прежнему стабильный прирост. Это произойдёт потому, что этот тип ограждающих светопрозрачных конструкций способен защитить одновременно от воздействий ветра и дождя, сохраняя стены в сухом состоянии. Этот продукт также обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию, защищает внутреннюю часть здания от внешних воздействий. Прогнозируется дальнейшее увеличение спроса на этот вид остекления фасадов на протяжении многих лет.

Основные материалы: алюминий и стекло

Алюминий и стекло в значительной степени используются для проектирования фасадов зданий благодаря таким свойствам как упругость, прочность, малый вес и высокая прозрачность. Это позволяет дизайнерам создавать соответствующую форму и размер фасадов. Инвестиции в исследования и разработки также приведут к развитию экологических и биоклиматических двухслойных фасадов (Second-Skin facades), позволяющих использовать окружающую среду в качестве источника света, нагрева или охлаждения.

Кроме того, все более широкое использование металлических композиционных материалов обеспечит прочность, гармоничный и современный внешний вид здания. Применение этого типа композиционных материалов для фасадов зданий станет одной из ключевых тенденций, что положительно скажется на динамике рынка светопрозрачных конструкций в течение следующих восьми лет.

Анализ мирового рынка фасадов и прогноз до 2024 года

Новая область применения – жилые здания

Навесные фасады обычно используются для защиты интерьеров коммерческих и жилых зданий, а также повышают привлекательность архитектурного объекта снаружи. Этот продукт используется, в частности, в коммерческих зданиях из-за высокой экономии бюджетов корпораций за счёт снижения эксплуатационных расходов. Увеличение численности коммерческих объектов, таких как магазины, гостиницы, медицинские центры, склады или гаражи в Индии, Китае, Бразилии и на Ближнем Востоке обеспечит большой спрос на прогнозный период.

Предполагается также увеличить проникновение этой категории продуктов в жилищное строительство в течение ближайших нескольких лет из-за повышения уровня осведомленности потребителей об экономии энергии, в первую очередь в США, Великобритании, Германии и Японии.

Регионы потребления

Азиатско-Тихоокеанский регион доминировал на рынке с долей выручки более 30% в 2015 году. Это связано с увеличением количества новых коммерческих и промышленных зданий в таких странах, как Китай, Индия, а также в странах Юго-Восточной Азии, что сохранится и в течение следующих восьми лет. Рост рынка объясняется увеличением покупательной способности потребителей, в первую очередь в Китае, Японии, Индии, Бразилии и странах Персидского Залива, а также необходимостью обеспечить безопасную рабочую среду для сотрудников.

Кроме того, разработка инновационных, экологически чистых материалов стимулирует клиентов, в основном из США и Великобритании, к модернизации зданий. На долю Северной Америки и Европы в совокупности приходилось более 40% мирового рынка в 2015 году из-за растущего интереса к внедрению передовых фасадных материалов. Эти регионы имеют высокую адаптивность для внедрения новых технологий.

Эксперты Grand View Research прогнозируют, что проникновение инновационных продуктов в коммерческом и жилом секторах будет достаточно весомым, что благоприятно скажется на росте отрасли светопрозрачных конструкций.