Строители заинтересовались алюминиевым окном


Строители заинтересовались алюминиевым окном

9 декабря в офисе Алюминиевой Ассоциации состоялась презентация «теплого» алюминиевого окна, предназначенного для использования в массовом жилищном строительстве. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты компаний по производству алюминиевых профилей и конструкций, архитектурных и строительных организаций, пишет metalinfo.ru.

Вниманию собравшихся было представлено «теплое» алюминиевое окно, созданное при совместном участии Красноярского металлургического завода, группы «Мастер», компаний «Реалит», Gardian, РСК, «Акма», «Сатурн», «Сантал» и др.

В процессе его разработки была проведена оптимизация сечений алюминиевых профилей и термомостов, заменены уплотнители, минимизирована номенклатура комплектующих и др. В результате стоимость «теплого» алюминиевого окна до 6,750 тыс. руб. (включая НДС) за 1 м2. При этом коэффициент сопротивления передаче тепла по центру у такого окна составляет 1,13, тогда как у обычного пластикового – 0,54-0,79. Срок же службы алюминиевого окна составляет 50 лет, пластикового в 2 раза меньше. Более того, планируется создание еще одно варианта «теплого» алюминиевого окна со снижением его стоимости до 6,140 тыс. руб. за 1 м2.

На сегодняшний день ряд застройщиков проявили большой интересе к «теплым» алюминиевым окнам, отдельные из них планируют установить их на возводимых зданиях.

В ходе развернувшейся дискуссии собравшиеся обсудили интересующие их вопросы, связанные с теплофизическими свойствами «теплого» алюминиевого окна, причем один из участников выразил пожелание поставить подобное окно в своей квартире. Кстати, в Европе на долю алюминиевых окон приходится порядка 50% от объема всех устанавливаемых окон.

На встрече также были представлены алюминиевые провода и кабели из сплавов 8030 и 8176 в 2,5 раза более дешевые, чем медные, но при этом более гибкие. Подобная кабельно-проводниковая продукция тоже будет востребована в жилищном строительстве.