Переработка вторичных ресурсов – возможность для малого и среднего бизнеса


Переработка вторичных ресурсов – возможность для малого и среднего бизнеса

Вторичная переработка вторичных химических ресурсов − это возможность для развития малого и среднего бизнеса. Таким мнением на бизнес-завтраке «Перспективы химической промышленности в России» поделился президент Российского союза химиков Виктор Иванов, пишет lkmportal.com.

Хотя их обработка практически невозможна без химических технологий, ответственность за «не всегда правильное использование вторичных ресурсов», как отметил эксперт, лежит не только на химпроме, но и других отраслях промышленности.

За рубежом такие технологии уже применяются. Например, создать новое изделие можно из отходов ПВХ. В Европе в рамках инициативы Vinyl2010 происходит сбор отходов из пластика, в частности из старых оконных профилей, отметил эксперт компании «профайн РУС» Василий Игнатенко. Они перерабатываются в ПВХ-крошку, из которой создают новый оконный профиль.

Переработанный полимер к концу 2017 года начнут использовать при строительстве дорог в Нидерландах. Пластмассовые модули можно будет перерабатывать неограниченное количество раз.