Бизнес-центр класса А «Удальцова-Плаза»


Бизнес-центр «Удальцова-Плаза» расположен в одном из самых престижных и активно развивающихся районов Москвы – на Юго-Западе. Он был открыт в 2008 году. Бизнес-центр является центровой точкой пересечения улицы Удальцова и Ленинского проспекта. Так как поблизости нет высотного жилья, то здание видно издалека. При этом его могут увидеть и те, кто едут из центра по Ленинскому проспекту, и те, кто двигаются в сторону области, и те, кто перемещаются вдоль улицы Удальцова.

Так что можно с полным правом сказать, что фасады «Удальцова-Плаза» видят ежедневно десятки тысяч москвичей.

Однако в месте расположения здании заложена интрига. Если едешь с одной стороны, то его фасады кажутся лаконично прямоугольными. Подъезжаешь с другой – видишь перед собой радиусные рельефы. Заходишь с третьей – открываются выступающие конструкции фасада. Все архитектурные особенности проекта бизнес-центра необходимо было учитывать при проектировании, изготовлении и монтаже фасадов.

Этот интересный, многогранный проект разработал архитектор Игорь Константинович Бартошевич. Его Персональная творческая архитектурная мастерская Бартошевича (ООО «ПТАМБ») начала осуществлять свою деятельность по проектированию зданий и сооружений в 1990 году и была одной из первых частных архитектурных мастерских, появившихся на территории Российской Федерации.

Проекты этой мастерской не раз получали награды на различных городских и федеральных конкурсах.

В частности, проект «Малый Манеж» стал лауреатом конкурса на лучшую реконструкцию, реставрацию и строительство зданий в историческом центре Москвы, проект «Берлинский дом в Москве» победил в конкурсе на лучший реализованный проект 2002 года в области инвестиций и строительства, проект гостиничного комплекса «Татьяна» награжден дипломом за «архитектурную и инженерную концепцию и набор услуг, предоставляемых пользователям».

Руководитель архитектурной мастерской Игорь Бартошевич был удостоен высшей российской архитектурной награды, он заслуженный архитектор России.

Инвестированием и строительством объекта занималась одна из крупнейших столичных строительных компаний в сегменте элитного жилья и жилья бизнес-класса – инвестиционно-строительная компания «КВАРТАЛ».

Учитывая высокий класс здания, компания-генподрядчик очень внимательно отнеслась к выбору подрядчика по фасадам. Все внешние работы были доверены ведущему предприятию на рынке устройств фасадов – компании «Алкон-Трейд-Систем», неоднократно доказавшей своими проектами европейский уровень качества и сервиса.

Материалы

Класс А – это имидж, репутация. Репутация всех, кто так или иначе участвовал в процессе строительства: и инвестора, и генподрядчика, и владельца. Здесь все должно быть высококлассно.

Поэтому естественно, что при устройстве фасадов такого бизнес-центра ЗАО «Алкон-Трейд-Cистем» выбирало материалы высочайшего качества. Так, для остекления здания компания остановилась на алюминиевых профильных системах от ведущего мирового производителя – компании Schueco, несмотря на то, что есть много других, более дешевых аналогов.

Но Schueco – это мировой бренд, за которым стоит качество, проверенное десятилетиями работы во множестве стран мира. Это материал, который будет отрабатывать вложенные в него деньги долгие годы. Это гарантия отсутствия проблем качества, эксплуатации и обслуживания.

Стекло также должно быть высочайшего качества. В «Удальцова-Плаза» «Алкон-Трейд-Систем» применяла продукцию мирового лидера в производстве листового стекла – компании AGC.

В частности, использовалось стекло с усиленными солнцезащитными характеристиками – Stopsol supersilver clear. Благодаря его высоким отражающим свойствам людям очень комфортно находиться внутри помещения: во-первых, внутреннее пространство помещения не просматривается снаружи, а во-вторых, это стекло дарит визуальный комфорт, так как отражаемый свет не слепит глаза.

Важно отметить и материалы облицовки фасадов. Сейчас на московском и российском рынках огромное количество фасадных материалов. Некоторые производители говорят, что их продукция обладает высокой стойкостью к перепадам температуры, к механическому воздействию.

Но опыт показывает обратное. Далеко не все материалы готовы к российскому климату с его перепадами температур, зимними морозами и летними палящими лучами солнца – краска со временем тускнеет, материал теряет свою форму, появляются вздутия, «парусность». И через два-три сезона такие объекты превращаются в непритязательные строения. Только материалы премиум-сегмента могут дать ту гарантию высочайшего качества, которая требуется при устройстве фасадов бизнес-центра класса А.

Выбором «Алкон-Трейд-Систем» стали композитные панели Alucobond А2 немецкого концерна ALCAN.

Alucobond выпускается с 1969 года. Желая показать высокое качество продукции, представители Alcan сняли часть панелей с самых первых домов, облицованных этим материалом. Образцы отправили в лабораторию. И выяснилось, что за десятилетие материалы потеряли не более 3% насыщенности цвета.

Это очень высокий результат стойкости. Но важно помнить, что композит не теряет своих качеств в наших условиях только при соблюдении технологии установки. Это означает, что достаточно применить с таким высококлассным материалом некачественные крепление, заклепки, и на фасаде могут появиться очаги коррозии между алюминиевой композитной панелью и слабозащищенной стальной заклепкой.

В качестве подконструкций для устройства вентилируемых фасадов в «Удальцова-Плаза» использована продукция компании U-kon. Ассортиментный ряд ее настолько широк, что позволяет проводить разные виды работ при устройстве фасадов и системно решать конструкторские задачи.

Для утепления фасадов применялся негорючий утеплитель для фасадов, так называемая каменная вата, от признанного мирового лидера в производстве утеплителя – компании Rockwool.

Технологии

В бизнес-центре «Удальцова-Плаза» использовано множество интересных современных технологий устройства фасадов.

Спайдерное остекление

Фасады бизнес-центра на Удальцова включают элементы спайдерного (от англ. spider – паук), или планарного, остекления – одной из самых современных технологий устройства фасадов. Профиля нет ни с внешней, ни с внутренней стороны здания: стеклянные панели соединяются друг с другом точечным методом с помощью кронштейнов из нержавеющей стали. Эта технология позволяет создавать легкие, невесомые фасады.

На фасаде данного бизнес-центра представлен вариант усложненной, радиусной конструкции спайдерного остекления.

В «Удальцова-Плаза» спайдерное остекление использовано в качестве украшения – как вторая, «холодная» нитка остекления на втором этаже, над входной группой.

Радиусный фасад со скрытым методом крепления

В бизнес-центре «Удальцова-Плаза» использованы основные виды облицовок, встречающиеся при устройстве фасадов: керамогранит, гранит, композитные панели. Крепление материалов на разных участках фасада происходило с использованием различных технологий. Например, керамогранит Alucobond A2 крепились как открытым, так и скрытым способом.

При этом скрытый метод использовался на очень сложной, радиусной площади, расположенной на последнем этаже здания. Отделка этой радиусной поверхности потребовала много мастерства и от конструкторов компании «Алкон-Трейд-Систем», и от монтажников. Необходимо было создать идеально круглую поверхность, без видимых мест крепления панелей Alucobond A2.

ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» успешно справилась с этой задачей, подобрав подходящий размер композитных панелей и применив скрытый метод их крепления.

Фасад на относе

Для придания фасаду дополнительной красоты и элегантности витражи сделаны в одной плоскости с фасадом, то есть с выносом от основной плоскости диска плиты перекрытия. При такой технологии витражи и фасады образуют ровную поверхность.

Открытые эксплуатируемые балконы

В бизнес-центре есть открытые (без навеса над ними) эксплуатируемые балконы прямой и радиусной формы. Необходимо было обеспечить отвод воды. Проектное решение, предложенное ЗАО «Алкон-Трейд-Систем», получило одобрение у генпроектировщика, ГУП «Моспроект-2», мастерская № 5, Леонов М. Г., и успешно применено на практике.

Благодарственные отзывы

Работы над устройством фасадов бизнес-центра «Удальцова-Плаза» вызвали положительную оценку и у заказчика, и у генподрядчика, и у автора проекта.

Генеральный директор ОАО «КВАРТАЛ», компании-заказчика, А.Д. Костюченко выразил благодарность за качественную работу и пожелал компании «Алкон-Трейд-Систем» дальнейших успехов в работе и новых достижений.

Отметил высокий профессионализм работы и генподрядчик, компания ООО «КВАРТАЛ-СТ».

«Хочу отметить коллектив компании ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» как команду высокого уровня специалистов и выразить благодарность за своевременное выполнение с надлежащим качеством строительно-монтажных работ по фасадам объекта «Бизнес-центр» по адресу: г. Москва, ул. Удальцова, вл. 1», – говорится в письме генерального директора ООО «КВАРТАЛ-СТ» А. А. Кима в адрес компании «Алкон-Трейд-Систем».

Еще одно благодарственное письмо поступило от генпроектировщика – мастерской № 5 «Моспроекта-2» им. М.В. Посохина.

«Выражаю благодарность команде профессиональных исполнителей компании «Алкон-Трейд-Систем», обладающих большим опытом в проектировании навесных вентилируемых фасадов и светопрозрачных конструкций. Проект бизнес-центра по улице Удальцова, вл. 1 является многогранным как по архитектуре здания, так и по применяемым материалам в облицовке фасадов. Совместная работа со специалистами конструкторского бюро «Алкон-Трейд-Систем» как результат дала положительную оценку заказчика и генпроектировщика», – сказано в письме руководителя мастерской № 5 «Моспроекта-2» им. М.В. Посохина М.Г. Леонова.