Рынок


Крупнейшая выставка в области архитектуры, строительных материалов и систем BAU 2019, проходившая 14-19 января в Мюнхене, подводит итоги. Как отмечают организаторы, интерес к мероприятию год от года растёт, что поясняется высоким качеством экспонентов и их экспозиций.

Согласно мнению аналитиков международной корпорации IDC (International Data Corporation), 2019 – это год технологий, которые изменят наши дома и квартиры и станут прелюдией к умным городам. Все это станет возможным благодаря технологиям «smart home».

Опрос tybet.ru мнений российских поставщиков комплектующих позволил определить ключевые тенденции на рынке оконных/фасадных конструкций 2019. Рекомендации самых авторитетных экспертов рынка показали, что сегодня от оконной компании требуется быть максимально в тренде, чтобы оставаться конкурентоспособной в будущем году.

Своё видение тенденций в остеклении 2019 представляют компании Guardian Glass, мировой лидер в производстве архитектурного стекла, «Реалит», российский производитель алюминиевого профиля, и АЛСИТ, производитель алюминиевых светопрозрачных конструкций, лауреат премии WinAwards Russia 2017.

Как утверждают эксперты, цвета года важны, так как они не столько побуждают к кардинальным изменениям в интерьере, сколько дают намек поставщикам мебели, текстиля и аксессуаров, которые пытаются заработать на производстве предметов в «самом модном цвете года».

ЧАСТЬ 2. Объём производства оконного рынка в 2018 году по отношению к 2017 году мы оцениваем с небольшим ростом, в 2019 году мы также ожидаем незначительный рост и продолжение тенденции перераспределения долей между производителями окон – средние оконные производства будут закрываться, частично перейдут в дилеры и продолжат оконную деятельность, покупая готовые окна у крупных производителей.

ЧАСТЬ 1. Портал tybet.ru пригласил поставщиков оконной и дверной фурнитуры России – SIEGENIA, Roto Frank, ТМ AXOR, МАСО, Winkhaus – представить своё видение рыночных тенденций в предстоящем сезоне и, как они будут влиять на рынок, строительство, архитектуру и поведение конечного потребителя.

Одной из отличительных особенностей современного домостроения является тенденция к увеличению обзорности окон. В загородном и коммерческом строительстве это выражается в проектировании так называемых панорамных окон, в многоквартирном сегменте – в разработке серий домов с расширенными оконными проемами.

Приближается новый год – традиционный период подведения итогов и построения планов на будущее в индустрии светопрозрачных конструкций. Чтобы иметь возможность прогнозировать и контролировать рыночную ситуацию, важно ответить на вопрос: с чем мы, как отрасль, будем иметь дело в будущем?

На YouTube-канале одного из самых популярных и самых просматриваемых видеоблогеров России – Дмитрия Портнягина, также известного как «Трансформатор», вышел спецвыпуск, посвящённый компании VEKA.

Согласно новому исследованию Interconnection Consulting, мировой рынок окон достиг 68,8 млрд. евро в 2017 году, что соответствует объему продаж 442,9 миллионов единиц оконных блоков и составляет 2,4% по сравнению с предыдущим годом. По мнению аналитиков, ежегодные продажи на оконном рынке будут продолжать расти на 3,3% до 2021 года, при этом ПВХ окна и двухкамерные стеклопакеты покажут наибольший прирост.

Восемь лет прошло тех пор, как проект национального технического регламента «О безопасности строительных материалов», принятый в первом чтении Государственной Думой ФС РФ 25 сентября 2009 года, был снят с рассмотрения Государственной Думы во втором чтении.

Программа субсидий на энергосбережение сегодня работает в США и во многих странах Европы, позволяя улучшать жилищные условия населения и экономить энергию. Опыт этих стран показывает, что дотации на энергоэффективность становятся точкой роста для оконной индустрии, так как качественное остекление вносит весомый вклад в экономию энергоресурсов, что подтверждается самой большой долей грантов в эту нишу.

В Москве 4 июня прошел семинар «Развитие зеленого ассортимента в российском ритейле: от поставщиков к покупателям», организованный Экологическим Союзом, Центром Устойчивого Развития Бизнеса и Центром Развития Потребительского Рынка РФ Московской школы управления СКОЛКОВО.

В последние годы оконный рынок проходит череду драматических событий и всё чаще в новостных лентах появляется информация о банкротстве той или иной компании. Какова динамика этого нежелательного явления в России и в мире, рассказывает исследование компании «Ойлер Гермес» (Euler Hermes), мирового лидера в области страхования и управления дебиторской задолженностью.