Строительное стекло: промежуточные итоги-2015


Строительное стекло: промежуточные итоги-2015

Промежуточные итоги 2015 года в сегменте строительного стекла подводит сетевое издание «Строительство.RU».

Еще в прошлом году общий выпуск стекла, несмотря на экономический спад, показывал неплохую положительную динамику, прирост составлял 5%. Происходило это в основном за счет строительства и запуска новых крупных предприятий. Начиная с 2008 года, в нашей стране в промышленную эксплуатацию было введено 5 современных заводов.

В последние несколько лет все отечественное производство листового стекла, включая термически полированное, листовое стекло с матовой и полированной поверхностью, было на подъеме. Только в 2013 году «на-гора» было выдано 177 618,7 тыс. кв. м.
 
Много и дешево

С увеличением объемов выпуска средние цены производителей стали уменьшаться. Своих минимальных ценовых значений они достигли в 2014 году, когда темпы роста превысили 19%. Например, средняя цена от производителя на закаленное стекло типа «сталинит» уменьшилась почти на 20% и составила 697 руб. за кв. м. Обычные оконные стекла стали стоить дешевле 200 руб. за кв. м.

В начале этого года листовое стекло выпускалось на 16 флоат-линиях. И, по данным СМПРО, производство листового стекла в стране в январе 2015 года увеличилось на 10% до 20,9 млн. кв. м по сравнению с тем же периодом 2014 года. А всего за первый квартал оно увеличилось на 4% и достигло 61,3 млн. кв. м в сравнении с первым кварталом 2014 года.

Однако, подводя промежуточные итоги производства листового стекла в РФ с января по сентябрь 2015 года, можно говорить о снижении объемов выпуска. За этот период было произведено 182 млн кв. м, что в сравнении с аналогичными показателями 2014 года меньше на 5%.

А еще в недавних планах показатели объемов выпуска начиная с 2016 года должны были составлять около 300 млн кв. м листового стекла.

На сегодняшний день 11 производителей листового стекла в России занимают 97% этого рынка. Из них 5 предприятий принадлежат транснациональным корпорациям.

Российские производители листового стекла

Предприятие

Регион          

Доля

ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» 

Московская обл.      

16%

ОАО «Салаватстекло»           

Республика Башкортостан

14%

ОАО «Саратовстройстекло»

Саратовская обл.

13%

ООО «Гардиан Стекло Ростов»              

Ростовская обл. 

13%

ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод»

Нижегородская обл.       

12%

ООО «Гардиан Стекло Рязань»      

Рязанская обл.   

9%

ООО «Пилкингтон Гласс»       

Московская обл. 

9%

ОАО «Каспийский завод листового стекла»           

Республика Дагестан               

5%

ОАО «ЮгРосПродукт»       

Ставропольский край  

3%

ОАО «СИС» (Саратовский институт стекла)       

Саратовская обл.       

2%

ЗАО «Тракья Гласс Рус»             

Татарстан

1%

Остальные     

3%

Источник: СМПРО

Накаркали

Но уже тогда эксперты и участники рынка в один голос заявляли о перепроизводстве в стекольной отрасли и возможности остановки отдельных мощностей. К сожалению, эти прогнозы оправдались.

– 70-75% от всего выпуска стеклянной продукции шло в строительную отрасль, – рассказывает руководитель испытательной лаборатории Института Стекла к.т.н. Александр Чесноков, – сегодня это потребление существенно упало. Наблюдается перепроизводство листового стекла. Избыток мощностей листового стекла достигает критических отметок, сейчас он составляет уже 15-20%.

– Две современные линии были остановлены на предприятиях в Нижегородской и Саратовской областях, – продолжает Чесноков, – а восстанавливать застопоренное производство будет достаточно сложно. Придется закупать практически все оборудование, а это порядка 80% от общей стоимости предприятия.

Отметим, что строительная отрасль потребляет следующие виды листового стекла.

Это в первую очередь оконное, витринное, зеркальное и полированное. Ко второму сегменту относят армированное, безопасное, закаленное, бронированное, огнестойкое и пуленепробиваемое стекла.

Далее следует сегмент энергосберегающих, шумопоглощающих, солнцезащитных, солнцерегулирующих, матовых, низкоэмиссионных, моллированных и ламинированных стекол. И к последнему сегменту можно отнести стекла с пленочным покрытием, с напылением; тонированное в массе, цветное, узорчатое и декоративные стекла.

Современное стекольное производство организовано таким образом, что там нет возможности работать на склад. Ведь сегодня средней линией производится около 600 тонн готовой продукции в сутки, а это ни много ни мало 60 тыс. кв. м стекла толщиной 4 мм.

Падение импорта – объективная реальность

Не заставило себя ждать и падение импорта. По данным компании VVS, которая использовала в своем исследовании официальную таможенную статистику, по итогам первого полугодия в Россию было ввезено на 10% листового стекла меньше (в натуральном выражении) и на 44% в стоимостном в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

В основном в Россию импортировалось стекло нижнего ценового сегмента. Отечественные строители получали дешевое стекло из Китая, Киргизии, Турции и Беларуси, причем последняя поставляла в нашу страну более 40% от общего объема импорта.

Экспортировать некуда

В ситуации, когда рынок затоварен сверх меры впору было бы активизировать экспорт, но и тут ситуация не располагает к оптимизму. Даже самый емкий для экспорта среди стран СНГ рынок Казахстана (ежегодно потребление росло на 7-9%), показывавший в последние годы стабильно высокий спрос, сбросил обороты. Хотя еще в 2014 году объемы потребления листового стекла в этой стране достигали 12 млн кв. м.

В 2014 году экспорт листового стекла из нашей страны был сокращен на 6% до 17,3 млн кв. м. Причем экспортировалось в основном только термополированное стекло – 98%.

Прогнозировать перспективы этого рынка – дело неблагодарное. Эксперты считают, что в лучшем случае, если строительная отрасль «восстанет из пепла», возможный рост не будет превышать 5%.

Владимир Речменский