VEKA, Larta Glass, SIEGENIA, «Термо Глас», «ЭКООКНА», «Окна-Стар», «Динал», «Амега», «Окна Петербурга» и другие – о том, как работал и как изменился рынок светопрозрачных конструкций в 2022 году


VEKA, Larta Glass, SIEGENIA, «Термо Глас», «ЭКООКНА», «Окна-Стар», «Динал», «Амега», «Окна Петербурга» и другие – о том, как работал и как изменился рынок светопрозрачных конструкций в 2022 году

Фото: istock. 2023 год


Главные итоги 2022 года редакция tybet.ru подвела вместе с ведущими компаниями рынка окон, ПВХ-профиля, фурнитуры и стекла. О новостях, событиях, трендах в отрасли, о выводах, планах и прогнозах – в нашем заключительном материале в уходящем году.

VEKA: В этом году хорошую динамику показали продажи премиальных продуктов

2022 начинался как год постепенного выхода из режима ковидных ограничений. События, произошедшие весной, внесли серьёзные коррективы в годовое и оперативное планирование, что отразилось, прежде всего, на организации закупок и логистики. Вопреки мрачным прогнозам, недостатка в которых не было, строительный комплекс и мы, как его часть, продолжаем работу, просто ведём её с учётом новых условий. В текущей ситуации крайне важно расставить приоритеты в своей деятельности, и здесь для нас ничего не меняется: нашей главной целью все эти годы продолжает оставаться стабильная работа наших партнёров, а для этого мы должны бесперебойно обеспечивать их профилем высшего качества в необходимом и привычном для них ассортименте.

Может показаться неожиданным, но в этом году хорошую динамику показали продажи премиальных продуктов (группа VEKA Collection, раздвижные системы), что связано с ростом потребительской активности на рынке частного домостроения, доля которого уже превысила долю сегмента строительства многоквартирных домов.

Нам, конечно, очень помогло, что с самого первого дня работы в России в качестве стратегического вектора развития нами было выбрано направление продуктовой и сервисной локализации. Мы никогда не были «инородным телом», но всегда видели и понимали себя как часть российского строительного комплекса. И все стоящие перед нами задачи, будь то развитие новых продуктов или разработка новых стандартов, были и остаются не только нашим частным делом, но и тем, что имеет значение для отрасли в целом.

Так же, как и в ковидные времена, в прошедшем году важно было как можно чаще говорить с партнёрами и сотрудниками, делать это максимально открыто, без ненужного официоза и пафоса. Честность, открытость и ориентация на решение практических задач – главные условия для развития в любое время. Даже такое непростое, как наше. В будущее мы смотрим с уверенностью. Каким бы не простым оказался наступающий год, у нас достаточно инструментов и возможностей вместе с нашими партнёрами эффективно решать самые сложные задачи. Желаем всем мира и благополучия в новом году!

Рекомендуем прочесть: Немецкий бизнес в России, санкции, «большая стройка», техрегулирование, ИЖС. Итоги 2022-го года в интервью с Андреем Таранушичем VEKA Rus

Larta Glass: В 2022 году мы вернулись к инвестиционным проектам

В 2022 году, как и многие другие компании с иностранным капиталом, мы столкнулись с глобальными вызовами. Год запомнится как время новых достижений, побед и развития: после того, как компания «Гардиан» приняла решение о выходе из российских активов, мы успешно провели реорганизацию с новым собственником бизнеса ГК «ФСК», восстановили цепочки поставок в условиях ограничений, развиваем экспортные возможности и выстраиваем сотрудничество с новыми партнерами. Сейчас у нас завершается ребрендинг: мы оптимизировали продуктовое портфолио, обновили названия продуктов и сегментов. Бренд изменился, но команда, коллектив сотрудников – полностью сохранены.

Хочется отметить, что предприятия с высокой корпоративной культурой чувствуют себя сегодня на рынке гораздо увереннее и стабильнее. За 15 лет работы мы большое внимание уделяли вопросам корпоративной культуры и сплоченности команды. Уходящий год подтвердил: сплоченная команда профессионалов способна преодолевать многое. Во многом благодаря этому нам достаточно быстро удалось перестроить процессы и планировать дальнейшее развитие наших предприятий.

В 2022 году мы вернулись к инвестиционным проектам. Важным событием стал ремонт печи на ростовском заводе, который впервые был проведен без участия зарубежных специалистов. Команда справилась собственными силами, получив колоссальный опыт и компетенции по горячему ремонту печей. Ремонт был успешно завершен по графику, в ноябре.

С нетерпением ждем встречи с нашими партнерами на выставке MosBuild в марте 2023 года, где мы также представим несколько новых продуктов и инновационных разработок от команды Larta Glass.

Рекомендуем прочесть: Павел Иваненко об итогах 2022 года и полной локализации «РЕХАУ» в России. Интервью

SIEGENIA: Поставки – это самая животрепещущая тема для всех

Весна 2022 года принесла много сюрпризов всем игрокам рынка СПК, включая скачки валютных курсов, сложности с логистикой, необходимость поиска новых цепочек поставок. Поставки сегодня – это самая животрепещущая тема для всех. К этому добавился также резкий всплеск спроса на продукцию и в России, и в Европе. Благодаря поддержке со стороны головного предприятия, российскому подразделению SIEGENIA по максимуму старались обеспечивать количественную потребность, которая в этом нестандартном году начала резко увеличиваться. С точки зрения продуктового ассортимента, единственный момент, с которым столкнулась компания, это продукция, связанная с электроникой. Под санкции попали электроприводы и стало довольно сложно обеспечить системные поставки изделий, в которых находятся эти технологии. Выйти из этой ситуации помог хороший складской запас, но на будущее компания ищет возможности сохранить этот ассортиментный ряд.

Невзирая на общий неблагоприятный фон, у SIEGENIA не возникало каких-либо моментов, в результате которых появилась бы необходимость проводить реорганизацию своей работы в России. Существует определённая стратегия развития на российском рынке, расписанная на несколько лет, и компания шаг за шагом в этом направлении движется, внося необходимые корректировки. Важную роль сыграла широкая представленность всех линеек бренда на рынке, а также общий охват партнёров по всей стране.

В течение всего 2022 года сохранялась привычная рыночная и маркетинговая активность российского подразделения. В частности, это подтверждает программа «Сервис 360°», которая сейчас вошла в фазу активного внедрения. Одна из целей SIEGENIA на ближайшую перспективу трансформировать этот проект из экспериментального в плановую, стабильную рабочую партнёрскую программу.

В результате слаженной деятельности всех сотрудников, тесной коммуникации с рынком SIEGENIA в России успешно прошла сезон 2022, сохранив прирост на уровне показателей 2021 года, что даёт основание строить не менее амбициозные планы на 2023 год, который по многим позициям обещает быть более предсказуемым. Есть намерение расширить российский ассортиментный ряд через поставки продукции из Китая, а также воспользоваться локализацией AEROMAT 80 на территории РФ и максимально развивать продажи этих систем.

Рекомендуем прочесть: SIEGENIA – в России. Интервью об итогах 2022 года с Олегом Ардатовским SIEGENIA GRUPPE

«Термо Глас»: 2022 год показал, что необходимо развивать собственные производства, полностью не зависящие от импортного сырья

2022 год имел свои позитивные и негативные стороны для нашей компании и рынка в целом. Отрицательные стороны: общая обстановка связанная с СВО, значительно отразилась на отрасли. Сейчас мы явно ощущаем колебания на рынке, сложно предсказать рыночную обстановку. Колебания курса валют сильно повлияли на поставку сырья, столкнулись с такой проблематикой, как поставки сырья из Европы.

Положительным фактором является то, что сейчас мы видим для себя время возможностей, кризис дал нам понимание, что нужны новые подходы компании и решения. 2022 год показал, что необходимо развивать собственные производства на территории России, полностью не зависящие от импортного сырья.

Нашей компании уходящий год позволил переосмыслить подходы в продажах, увеличить штатное расписание, также уверенно развиваем и меняем маркетинговую стратегию. Данная ситуация позволила увидеть наш продукт с новой стороны. Кризис подвиг нас на разработку новых карбоновых оконных систем для замещения импортных премиальных брендов. Также нами были запатентованы карбоновые системы, разработано покрытие для эксплуатированных кровель, для удаления снега и наледи, а также подана заявка на патент.

Ожидания: реализация разработок 2022 года, введение в рынок новых продуктов, признание, успешное участие в выставке «МосБилд». Рост и развитие нашей компании. Планируемый рост в 2023 году – в 2 раза.

Рекомендуем прочесть: Чем запомнился оконному рынку 2021 год? Впечатления поставщиков комплектующих»

«ЭКООКНА»: В этом году сертификаты и протоколы испытаний перестали быть формальностью

События типа «черный лебедь» научили нас видеть в непредвиденных сложностях новые возможности и эффективно использовать их. Именно такой подход позволил нам в 2022 году показать уверенный рост. Сильное падение спроса на замену окон в многоквартирных домах компенсировалось ростом корпоративных заказов в новостройках и загородной недвижимости. В связи с этим очевидны новые тренды, которые будут актуальны и в будущем.

Первый – увеличение площади конструкций. Частные домовладельцы не ограничены размерами проемов и стремятся сделать свои дома максимально светлыми и функциональными – и мы заметили это по двукратному увеличению спроса на портальные конструкции и сверхтяжелые стеклопакеты весом более 250 кг.

Второй – акцент на дизайне окон. Это хорошо видно по росту продаж дизайнерских моделей Kaleva, витражей, а также успешному старту продаж наших новинок – цельностеклянных дверей и входных дверей с декорированным полотном.

Третий – в этом году сертификаты и протоколы испытаний перестали быть формальностью. Ужесточение требований застройщиков к сертификации поставило недобросовестных производителей в тупик, но нам дало явное преимущество и укрепило доверие к нашей продукции на рынке. Мы всегда ответственно подходили к сертификации, и это позволило нам и нашим партнерам получить преимущества на рынке корпоративного строительства.

Четвертый – нестандартный конкурентный подход. В противовес конкуренции по цене мы предлагаем продукты, не имеющие аналогов на рынке. Здесь речь, конечно, идет об инновационных дизайнерских решениях Kaleva и уникальных технических разработках «Фототех».

Пятый – выход за границы стандартов оконной логистики. Сейчас мы доставляем продукцию конечному клиенту нашего дилера на расстояние свыше 800 км от завода, при этом беремся за доставку и разгрузку сверхтяжелых изделий.

Рекомендуем прочесть: Дополнительное оснащение окон – что выбирают россияне в 2022 году?

«Окна-Стар»: 2022 год запомнился взрывным ростом и масштабом

2022 год запомнился нашей компании взрывным ростом и масштабом. Оборот по группе компаний составил более 3 млрд руб., +200% к прошлому году. Наши главные достижения за сезон:

  • ● Освоили новое направление – облицовка фасадов в стиле стрит-арт (граффити). Выполнили самый большой в России проект площадью более 6000 м2.

  • ● Реализовали крупнейший за историю компании проект из нержавеющей стали суммарной длиной комплектующих более 47 км.

  • ● Выполнили крупный проект по зенитным фонарям площадью более 1500 м2.

  • ● Полностью обновили производственное оборудование современными станками с ЧПУ. Расширили собственный автопарк, приобрели 2 крана-манипулятора и 2 новые машины для перевозки окон – вместительные удлиненные бортовые «Газели» с пирамидой и откидными бортами.

  • ● Увеличили количество штатных сотрудников компании до 187 человек: проектировщиков, монтажников, работников производства.

  • ● Подготовились к проектированию и внедрению в производство нового технологического продукта – изготовление и монтаж элементных фасадов.

Выполняли проекты не только в Москве и области, но и в разных регионах России, на тысячи километров удаленные от производственной площадки. Завершили крупнейшие объекты: арт-кластер «Таврида Арт» в Крыму, физкультурно-оздоровительный центр в г. Сергиев-Посад, Депо м. Комсомольская, пешеходный мост через реку Яуза. Продолжили многолетнюю работу по строительству госпиталя в г. Мирный Архангельской области. Завершаем крупный проект - бизнес-парк К2 на Калужском шоссе.

В 2023 году с легкой опаской ждем еще более взрывного роста и рекордных показателей.

Рекомендуем прочесть: «В данной ситуации мы видим рост, развитие и новые возможности». «ОКНА-СТАР» о ситуации на рынке производства светопрозрачных конструкций в марте 2022

«Динал»: Последний раз такой скачок по ПВХ-изделиям у нас был 10 лет назад

Для компании «Динал» 2022 – насыщенный и продуктивный год! Во-первых, мы разработали и запатентовали уникальное армирование для габаритных изделий. Ноу-хау нашего конструкторского бюро позволило ПВХ-окну быть большим, без использования дополнительных внешних усилителей на импост, которые, как все мы знаем, сокращают световой проем и ведут к удорожанию конструкции. Это абсолютно новый подход к усилению конструкций из ПВХ профиля.

Во-вторых, обновили и расширили производство. Привезли в Россию первый станок бесшовной сварки производителя KMW. Оборудование позволяет сваривать ламинированные ПВХ-профили без видимого сварного шва и дальнейшей обработки лицевых поверхностей. Окна без шва выигрывают не только в плане эстетики, но и выдерживают большие нагрузки на прочность. Наши клиенты могут оценить эти преимущества самыми первыми в России.

Стеклопакет с защитной пленкой – еще одна новинка этого года, которую «Динал» предложил рынку. Покрытие предохраняет поверхность стеклопакета от повреждений и загрязнений при монтаже и строительных работах. Плюсы использования пленки уже оценили наши партнеры – застройщики коттеджных поселков «Березки».

В 2022 году расширили географию своих работ: кроме России и Казахстана на карте присутствия появилась Монголия. Для своих зарубежных клиентов мы создали специальную серию окон, дверей и порталов ПВХ в стиле total black.

Поставили в этом году рекорд по производству алюминиевых дверей. Прирост по дверям – 235%. Столько дверей «Динал» не делал никогда за все 24 года существования компании!

Круто отработали в этом году по ПВХ-изделиям – прирост 14%! Это очень хороший показатель, учитывая непростое время для оконной отрасли и мира в целом. Последний раз такой скачок был у нас 10 лет назад. Приросли в основном за счет сегмента корпоративного рынка. Одновременно остекляли 19 крупных объектов стоимостью от 10 до 150 миллионов.

В 2023 году планируем предложить нашим клиентам несколько новых уникальных услуг, подробнее об этом расскажем уже в будущем году.

Рекомендуем прочесть: «Не изменив внешний вид, мы позволили окну быть большим». Инновация от «Динала» для габаритных ПВХ-конструкций

«Амега»: Результаты 2022 года показали, что в настоящее время для развития бизнеса огромное значение имеет команда

Говоря об итогах уходящего 2022 года отметим, что он был не самым благоприятным для бизнеса и продаж. Но работа в команде и умение молниеносно реагировать на быстро меняющиеся внешние факторы помогли в итоге получить хорошие плановые показатели. Начало СВО на Украине и санкционные меры европейских стран привели к потребности пересмотра продуктовой линейки. А быстро растущий спрос в первом квартале года и резкий обвал во втором потребовали гибкой ценовой политики.

Несмотря на все внешние факторы, компания продолжила развитие в регионах присутствия, открыв весной 2022 года распределительный центр в городе Ижевске. Что позволило расширить территорию покрытия логистики в Удмуртии, сократить сроки поставки в регион и логистические издержки. В городе Екатеринбурге «Амега» открыла новый офис продаж, оснащенный шоурумом.

Параллельно с этим компания продолжила развивать IT-сервиса, запустив мобильную версию Framer и постоянно ее модернизируя. На сегодняшний день для дилера стали доступны новые возможности: CRM-аналитика по всем заказам дилера и подача рекламации через Framer. На завершающей стадии внедрения находится проект оплаты при помощи системы быстрых платежей.

Еще одним заметным событием для компании стало участие в крупнейшей на Урале выставке 100+ TechnoBuild. «Амега» выступила совместным стендом с компанией profine RUS, получив интересные знакомства для развития в данном регионе.

Результаты 2022 года показали, что в настоящее время для развития бизнеса огромное значение имеет команда – сотрудники, партнеры и клиенты. Умение быть гибкими и быстрыми, видеть общую цель и прилагать совместные усилия к ее реализации. В наступающем 2023 году мы ставим перед собой амбициозные цели и верим, что все они достижимы.

Рекомендуем прочесть: «Framer – это целая экосистема для оконного дилера». Интервью tybet.ru с руководителем проекта Верой Ивашкевич

«Окна Петербурга»: Ощущения от 2022 года, как от аттракциона американских горок

Очередной год, очередная новая реальность. Ощущения от 2022 года, как от аттракциона американских горок. В начале страшно, но когда прокатился, ощущения победителя. Вот так и мы в бизнесе получаем кайф, когда получается свой корабль не утопить в шторме событий и вызовов, коих было предостаточно в 2022 году.

Если говорить про цифры, то спад в количестве обращений за 4 квартал 2022 года по отношению к тому же периоду 2021 года достиг 40%. С другой стороны, хорошо отработал корпоративный сегмент. И турбулентность спроса не помешала нам вывести на рынок новый продукт – безрамное остекление.

Сезон 2022 в очередной раз доказал, что любые вызовы можно успешно пройти и даже выйти победителем только работая в команде. Благодарим всех наших партнеров, которые не просто меняли свои товары на деньги, а помогали нам этот год результативно закрывать.  

Очевидно, 2023 год будет полон еще больших неожиданностей для всех без исключения участников оконного рынка. 

Всем мира, стойкости и процветания!

Рекомендуем прочесть: Дополнительное оснащение окон – тренды 2022+


Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru