Трендовые цвета для ПВХ-окон задаёт Color Road 22/23


Трендовые цвета для ПВХ-окон задаёт Color Road 22/23

Фото: Renolit. Трендбук Color Road 22/23


В наши дни окна помогают экономить энергию, не требуют особого ухода и обеспечивают обширный функционал. Однако, кроме этого, они придают фасадам и интерьерам стиль и индивидуальность. Высокотехнологичные покрытия для профильных систем сняли практически все ограничения, когда речь идет о дизайне. Благодаря новаторским ламинационным плёнкам оконным профилям из ПВХ можно придать любой желаемый внешний вид, фактуру и даже тактильные свойства. Растущие возможности декора способствовали зарождению заметного тренда в индустрии – моды на цвет окон.

В преддверии нового сезона всё больше компаний, сотрудничающих с рынком СПК, предлагают своё видение в области колористики. В частности, в своём ежегодном трендбуке Color Road производитель и поставщик на международные рынки ламинационной пленки Renolit стремится указать путь к трендовым цветам на ближайший сезон. В этом году «Цветная дорога» проходит под девизом «Путешествие в новые измерения» (Travelling into new dimensions) и вдохновлена цветными мирами морских глубин и земли, а также образами космоса и космических путешествий. Какие трендовые цвета для ПВХ-окон задаёт Color Road 22/23, рассмотрим в материале tybet.ru.

Три палитры, вдохновлённые путешествием в новые измерения

Управление корпоративного дизайна Renolit публикует актуальные тенденции в области цвета и дизайна в своём трендбуке Color Road с 2009 года. Команда опытных дизайнеров тонко улавливает мировые тенденции и течения и переносит их в область внутренней и внешней архитектуры. «Цветная дорога» предназначена для того, чтобы дать производителям окон, дверей, мебели, полов, стеновых панелей и домов на колесах вдохновляющие рекомендации относительно того, какие цвета и материалы будут популярны. Все цвета исходят из визуально сильных миров изображений и, в свою очередь, открывают тренды, которые вдохновляют разработчиков продуктов в области дизайна интерьера, строительства, производства мебели и оборудования для караванов.

Три палитры, вдохновлённые путешествием в новые измерения

Фото: Renolit. Три палитры, вдохновлённые путешествием в новые измерения


«В конце концов, индустрия дизайна интерьера всегда предлагает нашим клиентам что-то новое и невиданное. Но нужна хорошая ориентация, чтобы соответствовать вкусу покупателя. И это то, что предлагает наш трендовый сервис», – объясняет Моника Хааг (Monika Haag), создатель Color Road.

За концепцией Color Road стоит консалтинговая компетенция отдела корпоративного дизайна Renolit. «К нам обращаются производители окон, дверей, мебели, кухонь, напольных покрытий, стеновых панелей и наружных стеновых покрытий, которые ищут модные цвета и декоры. В основе наших советов лежат личные или цифровые рекомендации», – рассказала Верена Мандл (Verena Mundle), консультант по корпоративному дизайну. В дополнение к советам, в цветовое путешествие дизайнеров и продакт-менеджеров вовлекают фильмы и цифровые брошюры, создаваемые управлением корпоративного дизайна.

Работая над тредбуком 22/23, Моника Хааг и ее коллеги отфильтровали девиз «Путешествие в новые измерения» из текущих событий: «Пандемия стала суровым напоминанием о том, что путешествия – это глубоко укоренившаяся потребность. Это отражает человеческое любопытство и желание узнать все больше и больше о мире, в котором мы живем. Технологические разработки сегодня позволяют получать новые впечатления и опыт, а путешествия, связанные с открытиями, становятся все более виртуальными. С другой стороны, чем более цифровой становится наша жизнь, тем интенсивнее мы снова воспринимаем физический, непосредственный опыт».

Рекомендуем прочесть: Цвет становится всё более важным фактором спроса

Deep Ocean Level: Мир сине-зеленого цвета дарит спокойствие и ясность

В поисках вдохновения Color Road ведет в морские глубины, полные неизведанных существ и загадок. Трендовые цвета палитры Deep Ocean Level – это два оттенка синего Sea Pioneer и Atlantic, интенсивный пастельно-зеленый Nekton и Space Glow в качестве золотого акцента.

Палитра декоров для серии Deep Ocean Level

Фото: Renolit. Палитра декоров для серии Deep Ocean Level


  • ● Nekton имеет свежий блеск холодной зелени, на фоне которой плавающие существа мерцают под водой: подводный мир словно попадает под сине-зеленый свет рефлекторов.

  • ● Цвет Sea Pioneer исходит из более глубоких сфер: когда последние лучи света теряются в глубинах океана, все погружается в этот насыщенный синий цвет.

  • ● Atlantic можно найти с глубины моря 200 метров: здесь начинается загадочный темно-синий подводный мир.

  • ● Рискнув погрузиться еще глубже, вы также можете открыть для себя Space Glow. Это золотое сияние редких биолюминесцентных существ.

«В интерьере синий и сине-зеленый оттенки очень хорошо гармонируют с декорами под дуб нежного светло-серого цвета. Но внешний вид камня – тоже отличный вариант», – поясняет Моника Хааг некоторые возможные комбинации ламинационной плёнки для линейки Deep Ocean Level.

Рекомендуем прочесть: Новые декоры RENOLIT: к ним хочется прикоснуться

Ground Level: Тона земли символизируют радость и позитивное отношение к жизни

Следующими на пути Color Road появляются оттенки земли из палитры Ground Level. Мы встречаем Lichen Green на открытом воздухе на замшелых камнях или в лишайниках на стволах деревьев. Этот приглушенный зеленый цвет с отчетливой долей серого и желтого оказывает успокаивающее действие и гармонирует со многими цветами и древесными декорами ПВХ-окон.

Оттенки палитры Ground Level на фасадах

Фото: Renolit. Оттенки палитры Ground Level на фасадах


Насыщенный, теплый, яркий Pilgrim Shell также можно найти в природе – будь то желтоватая раковина мидии или ракообразное, выбравшееся на поверхность из морских глубин. Этот жизнерадостный оттенок желтого передает положительную ауру и преуспеет в облагораживании любой комнаты.

Когда художник стремится произвести сильный эффект, он делает ставку на сильные тона: раскрепощенный и решительный красный цвет расставляет мощные акценты. Это хорошо сочетается со Sphere в качестве охлаждающего аналога. Этот оттенок синего, переходящий в фиолетовый, улавливает виртуальную составляющую наших путешествий.

«Эти свежие, вдохновляющие цвета просто излучают хорошее настроение в гостиной. Они превосходно смотрятся в сочетании с декорами под дуб, а также с керамикой и узорами плитки», – советует эксперт по цвету Renolit.

Рекомендуем прочесть: Разработчикам оконных приточных клапанов не чужда тема эстетики

Cosmo Level: Захватывающие контрасты для живого пространственного эффекта

Цвета палитры Cosmo Level – это цветовое представление о межпланетном путешествии. Ярко-оранжевый цвет Mars рождает надежды и перспективы космических путешествий и направляет наш взгляд на соседнюю планету. Приглушенный ржаво-красный тон Crypto также может происходить от снимка марсианской атмосферы. Mars и Crypto имеют минеральное происхождение, как и Mineral Grey, напоминающий о пыльных лунных поверхностях. Этот оттенок серого предлагает идеальную основу для смелых цветовых акцентов, таких как свежий Caldera. Это похоже на аэрофотоснимки, усеянные озерами в покрытом кратерами ландшафте. Эффектный бирюзовый цвет идеально дополняет декоры под дуб и, как и оранжевый, является выразительным, почти светящимся контрастным цветом для минималистского дизайна.

Палитра декоров для серии Cosmo Level

Фото: Renolit. Палитра декоров для серии Cosmo Level


«Caldera, Mars и Crypto отлично подходят для внешнего вида грубой, необработанной древесины и необработанных каменных поверхностей. В этих двух областях Renolit предлагает широкий выбор высококачественных декоров различного качества», – говорит Верена Мундл, резюмируя гибкость дизайна Cosmo Level.

Рекомендуем прочесть: Ведущий цвет окон 2020

Цвет окон – инструмент высокомаржинальных продаж

Стандартный белый цвет уже давно перестал доминировать, когда дело доходит до оконных профилей из ПВХ, что стало возможным благодаря узкоспециализированным производителям декоративной пленки. Современные декоры позволяют реалистично передать даже внешний вид алюминиевых и деревянных конструкций. Будучи ведущим специалистом по поверхностям на мировом рынке, Renolit всегда в курсе последних тенденций. Компания работает в тесном сотрудничестве с поставщиками профильных систем и производителями окон, а также с архитекторами, мебельщиками и дизайнерами, поэтому тонко чувствует их потребности.

Таким образом, трендбук Color Road открывает новые миры опыта и перспектив для всех, кто ищет последние тенденции в архитектуре и дизайне интерьеров. Он является отличной подсказкой для тех компаний оконной отрасли, которые хотят обрести уверенность, что их новинки и коллекции, которые попадут на рынок, будут востребованы всё более требовательным к дизайну потребителем. Чтобы цветные ПВХ-окна стали фактором высокомаржинальных продаж, важно поставить не только на качество ламинации, но и достойную презентацию в точках продаж.

Рекомендуем прочесть: Выставочные образцы окон (уголки) – тонкости презентации в шоуруме



Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам renolit.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru