Современные окна для подвала – растущий рынок сбыта


Современные окна для подвала – растущий рынок сбыта

Фото: MEA. Современное пластиковое окно в подвале гостиной

.

Подвалы в частном доме раньше служили исключительно местом для хранения велосипедов и всякого хлама либо в качестве склада для резервуара с мазутом, дров или угольных брикетов. Сегодня же они все чаще превращаются в жилое пространство – от гостиной и комнаты для вечеринок до фитнес-зоны и домашнего офиса. Независимо от назначения, вместо сырого подвала востребованы отапливаемые помещения с комфортным внутренним климатом. Однако это также увеличивает требования к остеклению.

Большой вклад в пересмотр концепции использования подвальных помещений внесло время самоизоляции и перехода значительного числа сотрудников на удалённую работу. Тенденция адаптации ранее нежилых зон в полезные пространства продолжает набирать обороты, открывая новые рынки сбыта для производителей СПК. Какими должны быть современные окна для жилых помещений цокольного этажа, рассмотрим в материале tybet.ru.

Время менять устаревшие подходы к остеклению подвалов

Когда дело доходило до теплоизоляции, в прошлом окна в подвал обычно мало что могли предложить. Почему так происходило? Поскольку подвал использовался только как складское помещение для предметов, относительно нечувствительных к влаге и холоду, в теплоизоляции и герметичных ограждающих конструкциях здания просто не было необходимости.

Даже сегодня неотапливаемые подвальные помещения часто имеют только одинарные стекла со стальными рамами. Классикой в этой области являются спаренные окна с одной остеклённой створкой изнутри и второй створкой, оснащённой металлической решеткой, снаружи. Решетка обеспечивает определенную защиту от взлома, блокирует проникновение мышей и других животных в подвал, а также позволяет проветривать помещение, когда остеклённая створка открыта.

Рекомендуем прочесть: Почему на окнах подвала летом выпадает конденсат?

Новые стандарты в остеклении подвальных помещений

Современные окна в подвальных жилых помещениях уже не напоминают элементы старых построек. В основном это пластиковые конструкции с поворотно-откидной фурнитурой, такие же, что используются в остальной части фасада. И, как и «обычные» фасадные окна, теперь они доступны с энергоэффективным остеклением и профилями с высокими изоляционными свойствами. Они обеспечивают безопасность и достаточный доступ к свету не в ущерб эстетике.

Подвальное окно должно обеспечивать безопасность и достаточный доступ к свету не в ущерб эстетике

Фото: Strahm Glastech. Подвальное окно должно обеспечивать безопасность и достаточный доступ к свету не в ущерб эстетике


Подвальные окна современной гостиной, конечно же, могут быть оборудованы решетками. Они не только защищают от грызунов, но и от грязи или листьев снаружи, и особенно интересны для подвалов, которые не находятся под землей и, следовательно, имеют небольшую шахту. Однако если окна расположены достаточно глубоко от уровня земли, то благодаря правильному обустройству приямка и возможностям современного стекла вопрос безопасности можно решить другим путём.

Стоит отметить, что в связи с участившимися ливневыми дождями из-за глобального потепления, все больше и больше домовладельцев обращают внимание на окна с защитой от наводнения в своих подвальных помещениях. Это особо устойчивые к давлению конструкции, которые обычно имеют многослойное безопасное стекло и дополнительные точки фиксации.

Рекомендуем прочесть: Ламинированное стекло будет всё более востребованным продуктом на рынке СПК

Монтаж и замена подвальных окон могут быть проще

Монтаж и замена подвальных окон могут быть проще, если использовать опыт Германии. При строительстве новых подвалов в этой стране становится обычной практикой использовать пластиковые оконные рамы, которые сразу же встраиваются при возведении подвальной стены. Так они навсегда остаются в оконном проеме. Таким образом, если позже окно подлежит замене, то меняется только створка. Чтобы это работало во многих приложениях, производители предлагают так называемые взаимозаменяемые рамы, совместимые с разными оконными створками.

Преимущество этой системы состоит, с одной стороны, в том, что окна подвала можно заменить без особых усилий. Кроме того, герметичная посадка рамы исключает обычные работы по уплотнению в зоне стыка между рамой и кладкой. В «обычных» фасадных окнах рама фиксируется в откосе с помощью дюбелей только после того, как оболочка здания будет завершена. Должен быть предусмотрен зазор-компенсатор по периметру, который монтажник заполняет эластичными герметиками.

Рекомендуем прочесть: От чего зависит выбор системы монтажа окон?

Особенности монтажа цокольных окон

Если стена подвала имеет внешнюю изоляцию, для теплоизоляции наиболее выгодно интегрировать цокольное окно непосредственно в уровень изоляции. Чтобы добиться этого безопасно и без особых усилий, существуют практичные монтажные элементы. Это утепленные компоненты с углублением для цокольного окна, которые можно просто приклеить к стене по периметру оконного проема с помощью клея для изоляционных плит без использования винтовых соединений.

Система монтажа подвального окна со световым приямком

Фото: ACO. Система монтажа подвального окна со световым приямком


Во многих случаях такие элементы уже имеют встроенную оконную раму. Фактическая установка окна в этом случае заключается только в навешивании створки. После установки окно находится в уровне утеплителя, т.е. не в откосе, а перед ним. Это обеспечивает значительно более высокий уровень тепловой защиты. По сути, упомянутые монтажные элементы состоят из панелей из жесткого пенопласта с высокими изоляционными свойствами. Поскольку они имеют абсолютно гладкие края, изготовителю не составит труда присоединить окружающую внешнюю изоляцию.

Еще одно преимущество системы касается монтажа светового приямка. Если окно в подвал устанавливается внутри откоса, как в случае с традиционной конструкцией, тогда световой колодец необходимо установить непосредственно на наружную кладку. Это усложняет работу, потому что в таком случае изоляцию фасада будет неудобно приклеить вокруг в основном закругленного световода. С другой стороны, специальные монтажные элементы позволяют просто привинтить световой приямок к изоляционному слою. Так как он не имеет прямого контакта со стеной подвала, появление классического теплового моста в этой области также исключается.

Рекомендуем прочесть: Окна в гараже – самое мужское остекление

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам baustoffwissen.de

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru