Стеклянные конструкции в дизайне Open space ожидает пик спроса


Стеклянные конструкции в дизайне Open space ожидает пик спроса

Фото: archdaily.com. Стеклянные конструкции в дизайне Open space


Современные офисные здания в наши дни являются заметным элементом ландшафта практически каждого города. Они ассоциируются со стеклянными фасадами, светлыми просторными интерьерами, минималистичным дизайном и открытым рабочим пространством, известным как Open space. Не все знают, что именно реализация этого ныне распространенного способа обустройства рабочего места способствовала популяризации использования светопрозрачных конструкций в интерьерах офисных зданий. Сегодня, по мере совершенствования изделий из стекла, это решение обретает всё больше сторонников.

Дизайн Open space зародился в начале XX века. Такой способ организации офисного пространства должен был улучшить коммуникацию между сотрудниками, а также повысить эффективность их работы. Однако со временем выяснилось, что офисы открытой планировки для полноценного выполнения своих задач требуют некоторых модификаций. И здесь в игру вступили стеклянные конструкции. Почему сегодня эта продукция становится всё более востребованной на рынке офисной недвижимости, рассмотрим в материале tybet.ru.

Концепция дизайна Open space

Концепция открытого пространства основана на результатах наблюдений за производственными предприятиями, которые проводили в течение многих лет, среди прочих, Генри Форд и Фредерик Уинслоу Тейлор, американский инженер и создатель так называемого тейлоризма. Именно в начале XX века свою научную теорию сформулировал Тейлор, который после многолетних исследований и наблюдений за производственными предприятиями описал концепцию открытого пространства как решение для максимизации производительности труда офисных сотрудников. Практически одновременно пришел к тем же выводам Генри Форд, который «желая дать миру колесо», ввел на своих заводах новую систему работы – поточную. Тейлор, наблюдая не только за рабочими, но и за тем, как сдают документы в офисах, пришел к выводу, что расположение столов, подобное производственной линии, упорядочит работу и значительно ускорит коммуникацию между сотрудниками.

Концепция Open space, в большом упрощении, предполагала отказ от делений пространства на кабинеты, и ратовала за размещение рабочих мест в одном, очень большом помещении и расстановку столов наподобие производственной линии. Такое действие должно было улучшить коммуникацию между сотрудниками конкретных взаимодействующих отделов, ускорить обмен информацией между ними, а значит, повысить эффективность работы и сократить время, необходимое для ее выполнения. В результате теория управления Тейлора способствовала созданию современных, хорошо организованных офисов, эффективность работы которых определялась скоростью передачи информации и документов. Такой подход доминировал в первой половине XX века и был признаком престижа и высокого положения компании.

Дизайн Open space в штаб-квартире Johnson Wax

Фото: dezeen.com. Дизайн Open space в штаб-квартире Johnson Wax


Однако настоящую популярность данный способ организации пространства получил благодаря Фрэнку Ллойду Райту, который считается одним из самых выдающихся архитекторов в истории, создателем таких знаковых строений, как Административное здание Ларкина (1906 г.) или штаб-квартиры Johnson Wax (1939 г.). Особого внимания заслуживает последнее здание, в котором стекло в виде своеобразных световых люков на концах колонн в форме деревьев, украшающих общее рабочее пространство (т. н. Большую мастерскую или Great Workroom), играло особую роль, добавляя ему оригинальности и вместительности.

Рекомендуем прочесть: Тенденции на рынке архитектурного стекла 2022+

Трансформация Open space – ответ на требования времени

Первые офисы типа Open space представляли собой просторные комнаты, заполненные рядами столов. Это решение было доминирующим до 1950-х годов, но со временем было замечено, что, вопреки предположениям, оно не приносит ожидаемых результатов, а эффективность работы не повышается, а, напротив, снижается. Сотрудников беспокоило отсутствие уединения, преследовало постоянное ощущение, что за ними кто-то наблюдает, а также шум, источник которого они не могли определить. В результате уровень их концентрации снижался, как и способность запоминать и усваивать новую информацию.

Также было замечено, что работа в постоянном шуме вызывает повышенный уровень стресса, приводящий к сердечным заболеваниям, влияет на ежедневный комфорт работы, а значит, и на ротацию сотрудников. Поэтому, когда во второй половине ХХ века вместе с развитием технологий в офисы вошли компьютеры, факсимильные аппараты и кондиционеры, потребность в снижении шума стала насущной необходимостью, а роль соответствующей звукоизоляции рабочих мест еще более важной. Пришлось пересмотреть и концепцию Open space. Как следствие, в последующие годы офисное пространство претерпело несколько трансформаций посредством внедрения островной планировки и замены рядов столов боксами. Однако и эти решения были далеки от совершенства.

Рекомендуем прочесть: Технические особенности шумозащитных стеклопакетов

Новая версия Open space – с акцентом на стекло

Потребность в комфорте рабочего места, то есть визуальном уединении и снижении уровня шума, привели к выводу, что традиционные офисы открытой планировки не отвечают современным требованиям предпринимателей и их сотрудников, а офисное пространство необходимо разделить. Так почему же эта тенденция сохранилась? Причина весьма прозаична – в настоящее время на рынке практически нет офисных зданий, предлагающих площади на продажу или в аренду, предполагающих готовое разделение на кабинеты или служебные помещения. Проведение такого раздела на этапе строительства объекта для инвестора не только невыгодно, но и практически невозможно осуществить. Не зная потребностей конечного арендатора, застройщик не может адаптировать планировку помещения под его требования. Более того, высокая вероятность смены арендаторов повлечет за собой необходимость каждый раз проводить реконструкцию помещения.

Стеклянные конструкции идеально подходят для разделения помещений и выделения функциональных зон

Фото: archdaily.com. Стеклянные конструкции идеально подходят для разделения помещений и выделения функциональных зон


По статистике, на рынке недвижимости контракты pre-let (т.е. девелопер ищет арендатора, который подпишет с ним договор аренды до начала строительства офисного здания) и built to suit (т.е. содержащих положения о реализации проекта в соответствии с потребностями конкретного клиента) составляют не более 30% всех договоров аренды офисных помещений. Это означает, что порядка 70% офисных площадей сдается после постройки здания и чаще всего обустраивается непосредственно арендатором, исходя из собственных потребностей.

Кроме того, открытое пространство, общая площадь которого составляет примерно 1000 кв. м, может быть сдано в аренду как одной очень крупной компании, так и десятку или около того более мелких фирм. Зачастую собственники зданий отдают предпочтение последнему варианту, так как расторжение договора аренды одной из компаний не приведет к значительным финансовым потерям. Возможность арендовать только часть Open space выгодна и самим арендаторам, которые обычно несут эксплуатационные расходы в расчете на квадратный метр.

Выходом в этой ситуации оказались стеклянные конструкции, которые на открытых пространствах идеально подходят для разделения помещений и выделения функциональных зон (в том числе модульных). С помощью стекла изготавливаются перегородки, отдельные кабинеты, общие помещения или проходы. При этом использование этого материала не связано с ограничением площади, наоборот.

Рекомендуем прочесть: 10 аргументов в пользу применения стеклянных перегородок в офисной среде

Функциональное остекление вступает в офисную игру

На первый взгляд, стекло может показаться неподходящим выбором. Однако разнообразие решений, предлагаемых современными стеклянными конструкциями, огромно. Это не просто панорамные окна, стеклянные фасады или впечатляющие зенитные фонари, как в XX веке. Решениями, которые особенно подходят для офисов со свободной планировкой, являются стеклянные перегородки, например, стены и складные/раздвижные системы. Они легко вписываются в любой интерьер, разделяя нужные комнаты, не уменьшая оптически пространство. На популярность стекла в офисах влияет и то, что на рынке доступны готовые системы с повышенной звукоизоляцией, которые дополнительно повышают комфорт работы сотрудников.

Изящное остекление из прозрачного или полупрозрачного стекла выглядит ненавязчиво и не ограничивает световой поток. Одновременно светопрозрачные конструкции обеспечивают конфиденциальность, отделяя общественные зоны от рабочих мест, особенно если для этой цели применены стеклянные панели с пескоструйной обработкой или печатью. Более того, использование стекла в обустройстве офисов или общественных зданий привносит в их интерьер современный минималистский стиль, а благодаря широким возможностям его декорирования панели можно легко адаптировать к цветам компании, например, с помощью печати на плёнке на ламинированном стекле.

Стекло и адаптированная к нему фурнитура, которые вместе образуют элементы, используемые для обустройства офисов типа Open space, имеют различные и постоянно совершенствуемые эксплуатационные параметры. Что не менее важно, монтаж остекления не предполагает дорогостоящего ремонта здания или нарушения целостности его несущих элементов. Кроме того, этот тип стеклянных конструкций можно установить в готовом строении, в котором уже уложены ковровые покрытия, плитка или стеновые панели.

Рекомендуем прочесть: Остекление торговых центров как стимул повышения продаж

Какое стекло сегодня рынок может предложить офисам?

Сегодняшние офисы – это пространства, в которых стеклянные элементы можно найти в различных формах. Зачастую, с точки зрения их габаритов, в качестве перегородок можно использовать высокие стеклопакеты. Доступные на рынке решения позволяют легко интегрировать в них двери, дизайн которых может быть дополнен правильно подобранными петлями или дверными ручками.

Современное стекло может обеспечить сотрудникам ощущение комфорта и уединения

Фото: archdaily.com. Современное стекло может обеспечить сотрудникам ощущение комфорта и уединения


Когда арендатор офиса ориентируется на модульное пространство, он может использовать раздвижные или складные системы. С их помощью одно большое помещение можно эффективно трансформировать в несколько меньших, используемых во время тренингов или встреч в небольшой группе. Их установка позволяет не только адаптировать помещение под собственные нужды, но и не требует изменений постоянных элементов здания.

Светопрозрачные конструкции доступны в вариантах, отвечающих, среди прочего, требованиям арендаторов к звукоизоляции. Хотя стекло кажется хрупким и тонким из-за своей визуальной легкости, оно может обладать хорошими акустическими свойствами. Лучшим решением будет включение триплекса со специальной пленкой с эффектом шумоподавления. Правильно спланированная система может иметь звукоизоляцию до 37 дБ.

Важно отметить, что современное стекло также может обеспечить сотрудникам ощущение комфорта и уединения. Достаточно заменить прозрачные листы стекла молочными, цветными или с печатью. На рынке также есть решения, позволяющие регулировать степень прозрачности остекления. Это возможно благодаря тому, что между стёклами помещается плёнка, содержащая жидкие кристаллы, которые под действием электрического поля перестраиваются, в результате чего стекло за доли секунды становится полупрозрачным.

С другой стороны, в штаб-квартирах компаний, где дизайн является ключевым элементом бизнеса, может использоваться термоформованное стекло или в технике фьюзинг, неоспоримым преимуществом которого является уникальный характер, который они придают интерьеру.

Рекомендуем прочесть: Конфиденциальность – стимул спроса на смарт-окна

Многогранное приложение светопрозрачных конструкций

Возможность комбинировать друг с другом различные виды стекла, фурнитуры и крепежных элементов позволяет реализовать разнообразные, сложные типы остекления и адаптировать их к индивидуальным требованиям дизайна.

Одним из самых популярных решений в офисах являются остеклённые конференц-залы

Фото: archdaily.com. Одним из самых популярных решений в офисах являются остеклённые конференц-залы


Одним из самых популярных решений в офисах являются остеклённые конференц-залы, где проходят рабочие встречи команд или переговоры с клиентами. Для их реализации подойдут алюминиевые профили, размещенные на нижней и верхней кромке стекла, в зависимости от конструкции, предназначенные для высоких и тяжелых оконных стеклопакетов, либо для остекления меньшего формата. Установка остекления с помощью соответствующего типа фурнитуры обеспечивает адекватную стабилизацию всей конструкции, позволяя при этом выставить на первое место само стекло. Хотя элементы фурнитуры выглядят изящными, они подходят для монтажа высоких и тяжелых стеклопакетов, которые можно использовать как в качестве стен, так и входа в помещение. Кроме того, при необходимости систему можно в любой момент свободно сложить, что позволяет сделать пространство модульным.

Стеклянными панелями также можно выделить стены офисов или отделить, например, социальную или кухонную зону от рабочей. В этом случае стоит подумать об использовании цветного непрозрачного стекла, которое обеспечит сотрудникам ощущение уединения во время перерывов или приема пищи. Их сборка будет возможна благодаря аналогичной фурнитуре, планкам и креплениям, подходящим к безрамным конструкциям.

Стекло также является отличной альтернативой стандартным дверным полотнам. В виде цельностеклянных дверей или раздвижных систем они могут быть входом в любой тип помещения. Их современный стиль можно подчеркнуть высокими вертикальными ручками-штангами, особенно в модном черном цвете.

Рекомендуем прочесть: Офисные здания с фотоэлектрическими фасадами могут стать нормой

Остекление интерьеров офисов – перспективная ниша для рынка СПК

Использование стекла в офисах Open space позволяет адаптировать их к требованиям арендатора и обеспечить сотрудникам оптимальные условия для работы. Несмотря на ощущение открытости, в них их можно сохранить ощущение приватности и отделить личное пространство. В свою очередь, широкие возможности декорирования стекла и очень большой ассортимент фурнитуры позволяют создавать функциональные и эргономичные интерьерные композиции, которые в то же время выделяются своим неповторимым стилем.

Независимо от конъюнктуры рынка необходимость обеспечения надлежащих условий труда офисных сотрудников неизбежна, что будет стимулировать спрос на светопрозрачные конструкции для этих нужд. В этой ситуации частым решением являются пространственные перегородки, установка которых возможна после завершения строительства, на этапе внутренней отделки, ответственность за которую уже несет арендатор офисного помещения. Они должны учитывать дизайн, модульность используемого решения, акустические свойства и чувство конфиденциальности, которое они дают сотрудникам.

Концепция Open space развивалась годами, адаптируясь к потребностям сотрудников, а также организации. Сегодня она отвечает потребностям рынка инвесторов, арендаторов, предпринимателей и сотрудников. А все благодаря тому, что возможности стеклянных конструкций сочетаются с современным универсальным дизайном, который, как и стекло, быстро не устареет. И в эту нишу рынок СПК имеет возможность внести свой вклад.

Рекомендуем прочесть: Вывод нового продукта на оконный рынок в кризис – как добиться успеха?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru