Автоматизированная оконная вентиляция – лучшее решение для многолюдных объектов


Автоматизированная оконная вентиляция – лучшее решение для многолюдных объектов

Фото: GEZE. Автоматизированная оконная вентиляция имеет огромный потенциал в многолюдных объектах


Обеспечение надежной вентиляции для многолюдных объектов и помещений – тема, которая приобрела особое значение в связи с поиском защиты от инфекций во время всплеска Covid-19, не теряет актуальности. Дебаты экспертов о концепциях вентиляции для школ, офисов и других объектов с высокой проходимостью все еще продолжаются через два года после начала пандемии, и ожидается, что они снова наберут обороты осенью этого года по мере роста численности вирусных заболеваний. Вопрос по-прежнему остаётся открытым, потому что существует множество различных мнений и предложений, касающихся концепций вентиляции, оптимально удовлетворяющих специфическим потребностям сегодняшнего дня.

Не вызывает сомнений то, что во многих зданиях, таких как школы, поликлиники и торговые центры, вентиляция все еще недостаточно отрегулирована и автоматизирована, и существующие системы имеют серьезные недостатки. На этом фоне требуются управляемые гибридные вентиляционные решения, которые отвечают высоким требованиям к качеству воздуха в помещении, энергосбережению и защите климата, а также могут быть легко и быстро установлены и дооснащены. И здесь на сцену выходит оконная автоматика, которая много лет существует на рынке, но её потенциал до сих пор так и не использован. Каковы перспективы данного решения для многолюдных объектов, рассмотрим в материале tybet.ru.

Ручная оконная вентиляция не выдерживает критики

Тема вентиляции образовательных учреждений в последние годы находятся в центре пристального внимания экспертного сообщества. Однако, поскольку в большинстве школ России нет центральной системы вентиляции, проветривание через окна зачастую является единственным способом поступления свежего воздуха в классы.

С другой стороны, учёными доказано, что регулярный воздухообмен снижает концентрацию вирусов и разнообразных летучих соединений в помещении и повышает производительность учащихся, что является центральным аспектом в образовательных учреждениях. Однако чисто ручная оконная вентиляция как распространенное решение снова и снова справедливо критикуется специалистами, поскольку управление данным процессом людьми крайне ненадежно. Если окна остаются открытыми в течение длительного времени зимой, энергия часто тратится напрасно, а учащиеся подвержены риску переохлаждения. Поэтому на фоне задач по защите климата и рационального расходования сырьевых ресурсов крайне важно избегать потерь энергии на неправильную вентиляцию.

Кроме того, о ручной вентиляции часто забывают, так что отработанный воздух и инфекционные аэрозоли не надежно удаляются и остаются в помещении. К тому же регулирование температуры в тёплое время года, например, за счет эффективного использования низкой температуры наружного воздуха в ночное время, невозможно при ручном проветривании окон.

Рекомендуем прочесть: Проектирование школьных окон – практические рекомендации ift Rosenheim

Многолюдным объектам нужны надежные и гибкие решения

Помимо ручного оконного проветривания, экспертами снова и снова обсуждаются и мобильные очистители воздуха. Однако их критикуют за то, что они не могут фильтровать CO2 из комнатного воздуха, и, таким образом, способность к снижению его концентрации крайне низка. Воздухоочистители могут только удалять частицы из воздуха, а прочие газы остаются в помещении. Поэтому здесь также необходима дополнительная вентиляция посредством открывания окон.

В период пандемии Минздрав РФ не рекомендует использовать сплит-системы вместо традиционного проветривания, в силу того, что они стимулируют распространение в непроветриваемых помещениях инфекций, передаваемых воздушно-капельным путём, в том числе коронавирусных. Предпочтение стоит отдавать естественному способу проветривания через окна, поскольку отсутствие притока свежего воздуха способствует поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля.

Децентрализованные системы ОВиК требуют соответствующего количества полезного пространства в помещении

Фото: Airflow. Децентрализованные системы ОВиК требуют соответствующего количества полезного пространства в помещении


Стратегия вентиляции, учитывающая только системы вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВиК), должна рассматриваться все более критически, особенно в связи с высокими затратами на их приобретение и обслуживание и часто высоким потреблением энергии. Кроме того, центральные системы ОВиК редко можно модернизировать, а децентрализованные системы требуют соответствующего количества полезного пространства в помещении. Здесь важно найти альтернативные решения, которые можно использовать быстро и легко, которые работают надежно и энергосберегающим образом.

Рекомендуем прочесть: Вытяжная система для окон WindowBooster – экономичное решение проблемы вентиляции в школах

Автоматизировать оконную вентиляцию – рациональный выход

В публичных дискуссиях экспертов регулируемая естественная оконная вентиляция и ее сочетание с механическими вентиляционными решениями почти не привлекает внимания. Хотя у неё есть существенные преимущества. В ней работает простой принцип: необходимые воздушные потоки создаются исключительно за счет разницы температур и давлений между внутренним и наружным воздухом и естественным ветровым потоком.

Открытие и закрытие окон осуществляется полностью автоматически и контролируется интеллектуальными датчиками, например, для контроля температуры, осадков и содержания CO2, а также механическими приводами. Происходит это крайне тихо и надежно. Забыть об оконной вентиляции совершенно невозможно. При желании её можно полностью интегрировать в систему управления зданием.

Для кондиционирования воздуха используется эффект естественного ночного охлаждения. Теплый спертый воздух ночью выводится наружу через автоматически регулируемые оконные створки. Холодный воздух поступает внутрь и охлаждает стены и предметы, чтобы они снова могли поглощать тепло в течение дня – естественный процесс охлаждения, не требующий внешней подпитки энергией.

Рекомендуем прочесть: Окна с программируемой вентиляцией доступны россиянам

Гибридное решение будущего

Возможность использования автоматизированной оконной вентиляции должна стать приоритетом в первую очередь в таких помещениях, как школьные классы, где воздухообмен в большинстве случаев до сих пор осуществляется исключительно ручной вентиляцией. В некоторых зданиях данный подход можно использовать даже как единственное решение для обеспечения подачи свежего воздуха и контроля температуры в помещении. Решение об этом всегда зависит от индивидуальных пространственных условий – будь то новое здание или объект реконструкции.

Датчик открытия окон и дверей

Фото: Sensative. Датчик открытия окон и дверей


Там, где это необходимо из-за размера помещения или конструктивных особенностей, правильным решением может быть гибридная модель с регулируемой автоматически естественной вентиляцией и механическими системами. В этом случае механическая вентиляция включается только тогда, когда этого требуют внешние условия или когда это необходимо в определенных зонах здания. Гибридные системы могут использовать один и тот же путь воздушного потока, как в режимах естественной, так и механической вентиляции, например, приточный клапан в окне.

Тесты доказали огромные выгоды от использования таких гибридных решений в плане энергосбережения. Исследование, проведенное в Университете Карнеги-Меллона (США), показало, что потенциал энергосбережения систем смешанной и естественной вентиляции, в отличие от чисто механических решений, составляет от 47 до 79 процентов.

Рекомендуем прочесть: Оконная ручка с встроенной SIM-картой обеспечит идеальный климат-контроль

У оконной автоматики большие перспективы

Еще одно преимущество внедрения оконной автоматики заключается в том, что во многих случаях модернизацию СПК возможно осуществить немедленно. Системы контролируемой естественной вентиляции можно легко и быстро установить во многих местах, чтобы они были готовы к очередной пандемической зиме. Преобразование и переориентация существующей чисто механической вентиляции на внедрение гибридной системы вентиляции – это мягкое, неинвазивное решение, которое снижает выбросы CO2 и оптимально использует потенциал природы.

Тема вентиляции многолюдных объектов – это не только ответственность оконной отрасли, но и предмет общественно-политической дискуссии, которая объединяет сферы здоровья и профилактики заболеваний, защиты климата и экономии энергоресурсов, инновационных технологий и оцифровки. Если управляемая естественная и разумно спланированная гибридная вентиляция будет признана в качестве оптимального решения на законодательном уровне, в будущем может раскрыться огромный ранее неиспользованный потенциал автоматизированной оконной вентиляции не только для рынка СПК, но и для всей страны.

Рекомендуем прочесть: Вентиляция играет важную роль в защите зданий-памятников. Опыт немецкого производителя деревянных окон

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам fenster-tueren-technik.de.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru