Дополнительное оснащение окон – что выбирают россияне в 2022 году?


Дополнительное оснащение окон – что выбирают россияне в 2022 году?

Фото: «Динал». Заказчики тщательно выбирают комплектацию окна


Стандартное остекление постепенно уходит в прошлое вместе с типовыми жилыми пространствами. В своих проектах архитекторы стремятся к улучшению комфорта и индивидуализации даже при строительстве многоквартирных домов, а уж в частном секторе фантазийные решения встречаются еще чаще. Этот тренд диктует и потребность в дополнительных возможностях остекления. С другой стороны, 2022-й – год особенных экономических вызовов, не слишком располагающий к излишествам.

За какие функции СПК готовы доплачивать россияне в 2022 году? Что ставят во главе угла с точки зрения практичности и дизайна? На эти и другие вопросы tybet.ru по современному оснащению окон ответили компании с обширной дилерской сетью: «ЭКООКНА» (Москва), «Окна Петербурга» (Санкт-Петербург), «Динал» (Новосибирск), «Амега» (Пермь).

Какие функции стеклопакетов за рамками стандартных выбирают частные клиенты в текущем году?

«Окна Петербурга»: В наше непростое время заказчики, занимающиеся подбором стеклопакетов для себя, продолжают беспокоиться об эстетике и безопасности своего выбора. Сегодня можно проследить два лагеря среди заказчиков. Одни – приверженцы цветных решений, например, тонированное стекло в массе или различные оттенки внешнего блика стекла, чаще всего оттенки красного, синего и серебряного. Так же популярность набирают витражные стекла с рисунками различной сложности: от лаконичных линий «алмазной грани» до полноценных картин. Другой лагерь заказчиков ставит во главу угла своего выбора максимальную прозрачность и светопропускаемость, они выбирают такие стеклопакеты как ДС Нейтрал или классическое И-стекло. Но оба лагеря заказчиков в вопросе безопасности смотрят в одну сторону и все чаще рассматривают защитные пленки, закаленные стекла и увеличение толщины стекла.

«ЭКООКНА»: За 9 месяцев этого года на пару процентных пунктов выросла доля стеклопакетов с низкоэмиссионными стеклами. В сегменте частного клиента она вплотную приблизилась к 100%. На высоком уровне в 30% держится и доля стеклопакетов с мультифункциональным стеклом. Почти в два раза выросло количество конструкций, в которых установлено закаленное или многослойное стекло. Это связано с ростом габаритных размеров изделий: в 2022 году средняя площадь заказанной конструкции увеличилась более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наличие у нас собственной печи для закалки стекла позволяет удовлетворить возросший спрос.

В 2022 году сохраняется стабильный спрос на оконные витражи

Фото: «ЭКООКНА». В 2022 году сохраняется стабильный спрос на оконные витражи


В 2022 году сохраняется стабильный спрос на оконные витражи. Окно все больше становится элементом дизайна не только фасада, но и интерьера. Среди наших клиентов популярны и яркие цветные витражи, и более сдержанные, но не менее красивые решения – акцентриум и пескосруй. Одна из последних новинок в сфере дизайна – окно-светильник. Это и необычное украшение, и аксессуар для витрин, и эффектная вечерняя подсветка интерьера – наши клиенты уже успели по достоинству оценить красоту этой новинки.

«Динал»: Наши клиенты на рынке ИЖС чаще всего выбирают стеклопакеты с ТОПом либо с мультифункциональным покрытием. Теперь, когда о возможностях стекла люди знают больше, дополнительные функции уже не кажутся уловкой маркетологов. Клиенты просчитывают экономику, видят реальную выгоду таких изделий и отдают предпочтение более дорогим стеклопакетам с набором дополнительных опций. Также за последнее время возрос спрос на стеклопакеты с закаленным стеклом большой прочности. Это связано с тенденцией увеличения площади остекления в частных домах. Каждый второй остекленный нами дом имеет один или несколько панорамных порталов.

«Амега»: В настоящее время во многих отраслях жизни и промышленности большой упор делается на бережливое производство и экономию потребления, оригинальный дизайн и безопасность. В этих условиях становятся популярными продукты, обладающие следующими функциями:

1. Высокие теплоизоляционные свойства. В этом контексте набирают популярность стеклопакеты с так называемым низкоэмиссионным стеклом (или i-стеклом). Такое стекло имеет специальное покрытие, которое отражает тепло внутрь помещения, позволяя экономить на отоплении. Наряду с низкоэмиссионными стеклами, все большим спросом начинают пользоваться «теплые» дистанционные рамки из ПВХ.

2. Защита от УФ-лучей. Достигается при помощи стеклопакетов с мультифункциональными стеклами.

3. Эстетика. Использование тонированных стеклопакетов позволяет придать фасаду здания оригинальный дизайн и изюминку.

4. Безопасность стеклопакета. Достигается применением пленок класса взломостойкости А1, А2, А3.

Рекомендуем прочесть: ТОП-5 самых ходовых стекол по версии RGC

На какие дополнительные фурнитурные решения делает клиент акцент сегодня? Есть ли особые предпочтения в плане оконных ручек?

«ЭКООКНА»: Результат анализа фурнитурных обвязок показывает значительный рост продаж подъемно-сдвижных и параллельно-сдвижных систем, причем это касается как ПВХ, так и алюминиевых конструкций. Клиенты в частных домах хотят максимально увеличить световые проемы, и раздвижные конструкции позволяют сделать не просто огромные окна, а полноценные, удобные в использовании функциональные проходы. Также заметен рост продаж входных дверей с многозапорными замками в теплой обвязке. Последнее связано с отказом от обустройства тамбуров в частных домах.

Клиенты, строящие себе дом мечты, очень педантично выбирают фурнитуру

Фото: «Окна Петербурга». Клиенты, строящие себе дом мечты, очень педантично выбирают фурнитуру


«Окна Петербурга»: Заказчик все чаще выбирает практичность, поэтому фурнитурные системы со скрытыми петлями завоёвывают его внимание все чаще и чаще. А клиенты, строящие себе дом мечты, очень педантично выбирают фурнитуру с возможностью установки дополнительных петель, ручек с ключами и все чаще рассматривают возможность заказа комплектаций класса RC1 и RC2. А с учетом того, что заказчик все чаще видит в информационном поле вокруг себя призывы установить детскую защиту и защитить своих детей от несчастного случая, как результат, детские замки, как классического вида, так и скрытые (без использования ключей) входят в состав практически каждого второго заказа.

«Амега»: В этом году был принят уточняющий СНиП, который обязывает во всех дошкольных и школьных учреждениях использовать ПВХ-конструкции с применением фрамужного открывания. Но так как большая часть объектов была спроектирована ранее, возможно, данное нововведение проявит себя позже. Детская безопасность на данный момент решается самым простым способом – применением ручек с ключом либо установкой нарамного блокиратора. Грандиозных изменений в сторону качества обеспечения безопасности пока нет. При этом, оконные ручки для ИЖС сектора чаще более высокого качества, чем в секторе многоквартирного домостроения.

«Динал»: Самые распространённые фурнитурные решения для частного рынка – это противовзломная фурнитура и защита для детей. Мы оснащаем свои изделия проверенной временем немецкой фурнитурой бренда Winkhaus. «Окна от взлома», например, имеют больше точек запирания по периметру створки, специальные противовзломные планки и грибовидные запорные фиксаторы. Ручка на таких окнах – Secustic, которая препятствует попыткам высверливания и проворачиванию ее снаружи. Этим летом мы запустили серию интерактивов для своих клиентов – предлагаем попробовать самим вскрыть «Окна от взлома» монтировками и прочими подручными средствами. Это наглядно показывает возможности таких окон и увеличивает интерес наших потенциальных клиентов к данному продукту. Если говорить про ручки, мы отмечаем повышение спроса на популярный уже несколько сезонов чёрный цвет. Нашим клиентам нравятся стильные черные ручки Internika DUBLIN, которые отличаются непривычным дизайном и эстетически дополняют облик окна.

Рекомендуем прочесть: Лидеры продаж 2021/2022 на оконном рынке

Какие аксессуары для окон покупают россияне чаще всего?

«ЭКООКНА»: Кроме востребованности традиционных аксессуаров для окон (например, привычных антимоскитных сеток), стоит отметить относительно новое решение – защитные ограждения. Они устанавливаются при остеклении от пола на любом этаже, отличном от первого. Востребованы и стальные защитные ограждения, и, особенно, триплексные. Последние совершенно не закрывают вид из окна и при этом образуют сплошную преграду, защищающую людей от выпадения. Если же смотреть на москитные сетки, то с ростом популярности портального остекления растут и продажи сеток-плиссе как наиболее удобного варианта антимоскитной защиты для больших проемов.

«Динал»: Из аксессуаров, на первом месте по популярности – это москитные сетки и наружная отделка. Чаще всего заказывают остекление коттеджей сразу в комплекте с москитными сетками и наружной отделкой – оцинковкой.

Рейтинг аксессуаров и вспомогательных материалов 2021-2022 по версии завода «Амега»

Фото: «Амега». Рейтинг аксессуаров и вспомогательных материалов 2021-2022 по версии завода «Амега»


«Амега»: Исходя из нашего опыта продаж дополнительных аксессуаров, можно сказать, что основной упор делается на аксессуары, обладающие практической значимостью. Такие как москитные сетки, раздвижные шторы, балконные москитные сетки на магнитах. В доказательство того, что эстетический вид конструкции остается в зоне потребительского внимания, может свидетельствовать то, что москитные сетки для ламинированной конструкции приобретаются в цвете основной ламинации.

«Окна Петербурга»: Когда заказчик приступает к кропотливому поиску и выбору нужной комплектации и функционала своих будущих окон, он зачастую теряется в потоке информации, поступающей со всех сторон. Поэтому выбор дополнительных аксессуаров становится для него сюрпризом и здесь внимание фокусируется уже более размыто, однако ТОП-4 его выбора выглядит так:

  • ● Первое почетное место занимают детские замки различных форм, цветов и материалов. Мотивация заказчика полностью обуславливается практичностью при выборе этих аксессуаров.

  • ● Второе, но не менее значимое место занимают, как ни странно, морально устаревшие гребенки. Этот выбор аксессуаров полностью диктуется временем. То есть, заказчик часто делает выбор в пользу гребенок, потому что они всегда были на окнах у его родителей, родственников и друзей.

  • ● Третье место прочно занимают жалюзи и рулонные шторы. Выбор обусловлен простотой в использовании, современным дизайном и огромным разнообразием цветовых и текстурных вариантов.

  • ● Четвертое место заняли сканеры отпечатков пальцев. Они в себе собрали множество плюсов, таких как повышенная безопасность, возможность внесение большого количества отпечатков пальцев, единая система контроля для всего дома и многое другое. Однако есть несомненный минус в виде высокой цены. Поэтому движение пока скромное, но уверенное.

Рекомендуем прочесть: Остекляться сейчас или подождать до «лучших времён»? Рекомендации экспертов оконного рынка

Профили, откосы, подоконники и отливы – когда россияне готовы доплачивать за дизайн?

«Амега»: Все чаще мы отмечаем, что клиенты ИЖС сегмента готовы доплачивать за конструкции, обладающие не только практической значимостью, но и гармонично вписывающиеся в особенности дизайна интерьера. В этом сегменте набирают популярность конструкции с ламинацией, портальным открыванием, нестандартных форм и размеров. Здесь же находят свое применение подоконники и откосы более высокого ценового сегмента. В сфере остекления многоэтажных домов премиальные комплектующие становятся актуальными у клиентов, меняющих ПВХ на ПВХ. В таком случае, клиент понимает не понаслышке разницу в материалах и готов оплачивать лучшее качество и интересный дизайн.

Окна всё чаще становятся частью дизайна интерьера и экстерьера

Фото: «ЭКООКНА»: Окна всё чаще становятся частью дизайна интерьера и экстерьера


«ЭКООКНА»: Почти двукратный рост продаж окон из модельного ряда Kaleva подтверждает гипотезу о том, что все чаще окна становятся частью дизайна интерьера. В нашей линейке есть ПВХ-окна Titan с алюминиевым фасадом и встроенными жалюзи; окна Vario, в которых клиент выбирает форму створки из трех дизайнерских вариантов; цельностеклянные окна Space в стиле Hi-Tech. Такие продукты сильно помогают продвигаться в данном сегменте. Популярными стали входные двери из ПВХ с дизайнерским полотном. Жители частных домов начинают отказываться от металлических дверей, так как хотят сделать входную зону стильной, а современные ПВХ-решения со стальным армированием практически не уступают металлическим дверям по прочности, но значительно превосходят их в красоте.

«Окна Петербурга»: Дизайн заказчику интересен всегда, даже когда он ищет максимально комфортное по цене предложение для себя. Конечно, его бюджет диктует свои правила и тут в игру вступают дизайнерские мелочи, такие как цветные подоконники, скрытые петли или необычные формы ручек. Более сложные дизайнерские решения в виде дополнительных створок, сложных расстекловок, гнутых импостов и прочего заказчик выбирает либо на основании дизайн-проектов либо консультации менеджеров на живом образце.

«Динал»: Наши заказчики стали делать больший акцент на эстетике. Окно уже не воспринимается как просто предмет, закрывающий проем. У клиентов есть желание, чтобы окна вписывались во внешний облик здания и внутренний дизайн помещения. Поэтому уже более 70% производимых нами окон и дверей – это изделия с кашировкой. Высокий спрос клиентов на эстетику побудил нас сделать очередной шаг в развитии оконной отрасли, поэтому мы привезли уникальное для России оборудование марки KMW – мирового законодателя оконной моды. Уже в октябре выводим на рынок высочайший по эстетическим качествам продукт – цветные окна без сварного шва. Новый тип сварки позволяет нам делать кашированные ПВХ контуры так, что они выглядят единым элементом: виден только стык деталей – четкая и красивая геометрия. Это предложение доступно только для сегмента коттеджной застройки. Отмечаем интерес потенциальных заказчиков к анонсу нового продукта.

Если смотреть на отделку окна, то она тоже переживает свою эволюцию. У нас есть заказчики, для которых принципиально важно, чтобы отделка была не только в цвет окна, но полностью повторяла текстуру. Поэтому процент кашированных отливов и откосов из оцинковки в общем объеме заказов у нас постепенно растет. Такое решение выбирают владельцы загородных домов с продуманным дизайном, чтобы создать целостный вид фасада здания. Кашированное окно и отделка в таком случае выглядит единым ансамблем.

Рекомендуем прочесть: В Россию привезли первый станок бесшовной сварки КMW

Продолжение – в ближайшее время. Следите за публикациями на портале tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru