Современное остекление отелей – красивый вид и комфортабельный интерьер


Современное остекление отелей – красивый вид и комфортабельный интерьер

Фото: Larta Glass. Москва, Отель Lotte Plaza (стекло LartaPro HP RoyalBlue 38/31)


Сегодня туризм сложно представить без комфортабельных отелей, которые становятся символом отдыха и атрибутом национальной культуры. Ежегодно по всей России появляются новые гостиничные комплексы, восхищающие своей архитектурой. В преддверии Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября 40-й раз, портал tybet.ru пригласил экспертов рынка СПК поделиться своим опытом, что важно учесть при остеклении современных отелей.

Прозрачность стекла делает его незаметным элементом любого здания, но оказывает огромное влияние на многие аспекты его функционирования. Использование современных светопрозрачных конструкций в отелях позволяет повысить их статус и презентабельность, сократить расходы на отопление и кондиционирование, а также приводит к улучшению ощущения комфорта гостей.

Туристы хотят всё лучших условий проживания

Индустрия досуга после пандемии возобновила свою деятельность. Это не меняет того факта, что с 2020 года в секторе произошли значительные преобразования. Изменились и ожидания клиентов, а это значит, что владельцам гостиниц приходится инвестировать в модернизацию своих заведений. Роль остекления в отелях также меняется. Сектор туризма начинает широко использовать «зеленые» технологии.

Меняются и ожидания самих клиентов. Из-за пандемии они уделяют все больше внимания санитарии, поэтому могут требовать самых высоких стандартов гигиены в отелях. Влияние, которое пандемия и экономическая турбулентность оказали на психическое здоровье многих, также значительно. В результате во время отдыха люди придают большое значение комфорту, поэтому от отелей, где они проводят отпуск, требуют доступа ко многим предметам класса luxury, включая остекление.

Хотя это и не главный фактор, выбор подходящего типа стекла для отеля часто определяет его окончательный стандарт. Помимо качества обслуживания, для гостей все большее значение приобретают светлые и просторные интерьеры, тепловой комфорт и защита от шума.

Рекомендуем прочесть: Остекление объектов космического туризма становится реальностью

Многофункциональное стекло – спутник комфорта

В ближайшие годы к гостиничному сектору придется совмещать зачастую противоречивые требования: с одной стороны, он должен обеспечить гостей всеми возможными удобствами, с другой стороны, он должен снизить энергопотребление и уменьшить эмиссию зданий. Добиться этого будет непросто, но одним из первых шагов к решению дилеммы может стать инвестирование в правильное остекление. Грамотно подобранное стекло способно улучшить энергетический баланс здания, а также положительно повлиять на самочувствие гостей.

Уфа, Отель Sheraton Crowne Plaza, (стекло LartaPro HD Neutral 67)

Фото: Larta Glass/Serge Larin. Уфа, Отель Sheraton Crowne Plaza, (стекло LartaPro HD Neutral 67)


«Прозрачность и нейтральный цвет – один из ключевых архитектурных трендов по всему миру. Стекла этого типа часто выбирают и для остекления отелей, – констатирует директор по маркетингу Larta Glass Максим Колдышев. В процессе производства на специальное полупросветленное стекло наносится вакуумно-магнетронное покрытие, которое состоит из десятков слоев различных металлов, включая серебро. При этом толщина покрытия в сотни раз тоньше человеческого волоса и измеряется в нанометрах. Покрытие незаметно для глаз внутри помещения и обеспечивает приватность снаружи, придавая объекту благородный нейтральный цвет и зеркальность».

В туристических местах часто может быть очень жарко и шумно, поэтому гостиничный номер должен обеспечивать пользователям максимальный комфорт. В отелях, расположенных вблизи оживленных улиц, рекомендуется использовать соответствующее остекление, обеспечивающее шумоподавление, например, стеклопакеты из многослойного стекла с повышенной звукоизоляцией.

«Помимо функций теплосбережения и солнцезащиты, при проектировании отелей часто необходимо учесть повышенные требования к звукоизоляции. И здесь для решения задачи нередко применяют в составе стеклопакета многослойное стекло – триплекс, – подчернил Максим Колдышев. – На сегодняшний уже множество отелей в стране реализованы с использованием стекла Larta Glass. Это московские отели Lotte Plaza, Hyatt Regency и Ritz Carlron, отели Hyatt и Hyatt Place в Екатеринбурге, «Кравт Отель» и отель «Ривьера» в Казани, Hilton Garden Inn и Sheraton Crowne Plaza в Уфе, Marriott в Краснодаре и Hotel Moscovskoe shosse в Нижнем Новгороде, Mercure Hotel в Саранске и другие. Среди самых популярных наших продуктов, которые выбирают для отелей, – энергосберегающие архитектурные стекла LartaPro HP Neutral и LartaPro HP Silver».

Рекомендуем прочесть: Тенденции на рынке архитектурного стекла 2022+

Панорамный вид из окна становится решающим фактором при выборе отеля

«Запросы на остекление зданий оконными конструкциями больших форматов – тема довольно актуальная и основана на взаимосвязанных процессах. С одной стороны, это современные тенденции в архитектуре и новые материалы, с другой – новые конструкции, новые характеристики с более высокими показателями надежности и энергоэффективности светопрозрачных конструкций. Что является первичным? Однозначно сказать нельзя. Тем не менее, такой запрос в гостиничном строительстве есть. Не только отельный сервис, панорамный вид из окна становятся решающими факторами при выборе отеля», – считает Александр Артюшин, руководитель отдела строительного консалтинга компании «профайн РУС».

Панорамный вид из окна становится решающим фактором при выборе отеля

Фото: profine RUS. Панорамный вид из окна становится решающим фактором при выборе отеля


Не менее интересно проходит процесс согласования технических и бюджетных вопросов на стадии подготовки к остеклению. На практике застройщикам приходится сталкиваться с весьма поверхностным пониманием технических вопросов в области панорамного остекления, которые реально влияют на комфорт и безопасность людей. Необходимо учитывать факторы высотности здания, его расположения, климат региона, размещение конструкций на фасаде, вопросы надежной фиксации, энергоэффективности, в том числе расположение приборов отопления, безопасности, ремонтопригодности конструкций и многие другие.

«Сегодня для оптимального решения обозначенных вопросов можно рассчитывать, в том числе, на опыт компании profine RUS. C точки зрения практического воплощения наилучшим образом подходит профильная система KÖMMERLING 76. Данная система позволяет выполнить остекление больших оконных и стеновых проемов отелей в совершенно различных вариантах. Все варианты выполняются с гарантированным обеспечением жесткости конструкций при воздействии внешних и собственных нагрузок, – поясняет Александр Артюшин. – Для обеспечения безопасности профильная система KÖMMERLING 76 позволяет устанавливать стеклопакеты толщиной 50 мм с триплексом и закаленным стеклом с широкими дистанционными рамками, что обеспечивает отсутствие линзования стеклопакетов по фасаду отелей. Прежде всего, конечно, это классическое панорамное остекление с поворотными створками в импостном и штульповом исполнении. При этом высота дверных створок может составлять до 2,5 м при ширине 1,1 м».

Всё большую востребованность в гостиничном дизайне получают портальные системы

Фото: profine RUS. Всё большую востребованность в гостиничном дизайне получают портальные системы


Однако, по словам Александра Артюшина, всё большую востребованность получают портальные системы KÖMMERLING PremiDoor, которые имеют выход на балконы, террасы, служат для объединения функциональных и открытых пространств. При этом данный тип остекления по мере необходимости может выполнять функцию стены. Конструкции выполняются, как с порогом, так и в беспороговом исполнении, в зависимости от построечных условий и требований заказчика.

Также большой интерес для отелей представляют системы PremiSlade, которые можно использовать, как в качестве входных групп, так и элементов оконного остекления. При этом размер подвижной створки может составлять 2,2 х 2,2 м. Одним из примеров такого сочетания может быть остекление одного из баров отеля, где в качестве входной группы и оконной конструкции применяется система KÖMMERLING PremiSlade.

Панорамный вид из окна в баре отеля (системы KÖMMERLING PremiSlade)

Фото: profine RUS. Панорамный вид из окна в баре отеля (системы KÖMMERLING PremiSlade)


«И, конечно, цветовое решение конструкций всегда определяет заказчик. Дизайнер или архитектурное бюро может воспользоваться BIM-моделями классических конструкций и моделями KÖMMERLING PremiDoor и PremiSlade. При необходимости мы делаем необходимые расчеты, подбираем соответствующую комплектацию, разрабатываем монтажные узлы, готовим чертежи и рекомендуем компанию, которая изготавливает эти конструкции и сможет выполнить работы по их установке», – подчеркнул эксперт «профайн РУС».

Рекомендуем прочесть: ПВХ-конструкции для сурового климата. Рекомендации эксперта profine RUS

Будущее гостиничного дизайна – смарт-стекло

Проектирование отелей в городских центрах с заоблачными ценами на недвижимость представляет собой серьезную проблему, когда речь идет об эффективном использовании пространства. Стеклянные стены и перегородки с изменяемой прозрачностью помогают сделать номера больше и светлее и по-настоящему произвести впечатление на гостей. Смарт-стекло добавляет новизны, удобства и нотку роскоши, которая выделяет любой отель.

«Умное» стекло, обеспечивающее приватность по запросу, всегда производит незабываемое впечатление на пользователей, которые попробовали это ноу-хау впервые. Смарт-стекло меняет цвет с прозрачного на матовый при включении и выключении, обеспечивая мгновенную конфиденциальность. Смарт-стекло в отелях будет хорошо работать не только в окнах, где оно может регулировать количество света и солнечной энергии, попадающей внутрь, но и как элемент интерьерного декора, например, в качестве стеклянных перегородок.

Пленка или стекло с изменяемым уровнем прозрачности дают отелям гибкость при оформлении номеров и мест общего пользования. Переключаемые конструкции, логотипы и узоры могут быть встроены в смарт-стекло для создания потрясающих дисплеев в вестибюлях и на ресепшен.

Рекомендуем прочесть: Конфиденциальность – стимул спроса на смарт-окна

Изменение климата окажет влияние на остекление отелей в перспективе

Одной из важнейших причин трансформации, происходящей в секторе досуга, являются климатические изменения. Они не только повышают среднюю температуру земной поверхности и изменяют структуру осадков, но и оказывают существенное влияние на то, как мы проводим отпуск. Волны тепла, усиливающиеся по интенсивности и частоте, требуют дополнительных инвестиций в системы кондиционирования воздуха в отелях, что, в свою очередь, способствует увеличению потребления энергии.

Екатеринбург, Отель Hyatt Place (стекло LartaPro HP Neutral 60/40)

Фото: Larta Glass/Serge Larin. Екатеринбург, Отель Hyatt Place (стекло LartaPro HP Neutral 60/40)


В ближайшие годы энергоэффективность будет играть важную роль в функционировании зданий. Для многих стран повышение энергетической эффективности в строительной отрасли уже является приоритетом, поэтому существующие гостиницы должны будут пройти тщательную модернизацию. Это также будет способствовать сокращению выбросов всего сектора. Они невелики (гостиницы ответственны за 1% глобальных выбросов CO2), но строительство новых зданий увеличивает эмиссию – строительный сектор дает 39% глобальных выбросов парниковых газов.

Использование соответствующих светопрозрачных конструкций в зданиях отелей обеспечивает бесперебойное поступление света в помещения и достаточную теплоизоляцию, что позволяет снизить расходы на отопление и кондиционирование. И как результат, сделать гостиничный сектор более выгодным экономически для его владельцев и максимально комфортным для туристов.

Рекомендуем прочесть: Городской остров тепла стимулирует инновации в остеклении фасадов

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru