Цвет становится всё более важным фактором спроса


Цвет становится всё более важным фактором спроса

Фото: Дверокон. Цветные окна ПВХ


Цветные окна постепенно завоёвывают всё большую долю рынка. С каждым годом растёт число исследований, которые подтверждают, что цвет становится важным фактором спроса и добавленной стоимости в контексте интерьерного дизайна. Особенно это стало заметно в период пандемии, когда самоизоляция заставила людей обратить пристальное внимание на домашнюю среду обитания. С другой стороны, выбор цвета – сложный вопрос. Подсказку оконным компаниям даёт исследование Fixr – Paint & Color Trends 2021, ключевые результаты которого представляем в материале tybet.ru.

Портал Fixr.com ежегодно проводит опросы для выявления самых модных цветовых тенденций в дизайне интерьера в текущем сезоне. Информация, содержащаяся в отчете Paint & Color Trends 2021, особенно интересна в контексте прошлогодней вспышки пандемии. 68 дизайнеров поделились своим видением – на основе выбора своих клиентов. Им был предложен широкий спектр вопросов, чтобы осветить темы об актуальном цвете для каждой области дома (от кухонь до home office) до влияния цвета на стоимость недвижимости при перепродаже. Как недавние события повлияли на выбор оттенков? Какие цвета помогут преодолеть стресс на фоне продолжающего кризиса? Какие колористические тренды станут отправной точкой для оконной индустрии в будущем?

Домашняя крепость

Подавляющее большинство экспертов (81%) заявили, что домашний карантин сильно повлиял на выбор цвета покупателями за последний год. Когда учеба и работа переместились домой, люди стали уделять больше внимания домашней обстановке.

Влияние изоляции на выбор цвета
Фото: Fixr. Влияние изоляции на выбор цвета

«Мы все находимся в процессе адаптации, и он будет продолжаться до тех пор, пока мы не найдем новое нормальное состояние. Дом стал нашей крепостью, нашим местом релакса и работы, нашим убежищем. Место, в которое мы хотим инвестировать, чтобы углубить наш новый опыт общения», – комментирует эксперт Американского общества дизайнеров интерьеров (American Society of Interior Designers).

Немаловажно и то, что в условиях домашнего карантина многие заказчики все-таки решили сделать ремонт, который раньше долго откладывали. Об этом свидетельствует явный рост продаж не только декоративных красок, но и цветных окон в прошлом году.

Рекомендуем прочесть: Влияние пандемии на тренды в остеклении частных домов

Тепло, цвет и растительность

Последние несколько лет как на внутренних стенах, так и на фасадах, включая окна, преобладают различные оттенки серого. Однако в настоящее время, после долгих недель, проведенных в домашнем карантине и социальной изоляции, покупатели жаждут красок. Поэтому интерьерные палитры, подобранные специалистами, красочные и теплые. 54% экспертов, участвовавших в исследовании Fixr, выбрали нейтральные тона с небольшим количеством цвета, 50% теплые нейтральные тона и 46% тона земли.

На пике популярности природные цвета, вдохновленные растениями
Фото: Fixr. На пике популярности природные цвета, вдохновленные растениями

В ответ на возросший интерес к комнатным растениям в цветовую палитру вошли также различные оттенки зеленого. 41% экспертов подтвердили, что их покупатели начинают использовать «растительные» цветовые палитры, а 21% полагают, что эти оттенки будут преобладать в качестве акцентов. Различные оттенки зеленого получили удивительно высокий процент – 21% – среди предпочтительных цветов для кухни.

Самый используемый цвет года 2021

Каждый год ведущие производители красок выбирают свои цвета года. Среди цветов года 2021 Blue Aegean Teal от Benjamin Moore был оценен группой из 53% экспертов как наиболее часто выбираемый оттенок, а 43% выбрали Urbane Bronze от Sherwin-Williams. Эти варианты хорошо сочетаются с палитрами, выбранными дизайнерами, а также между собой. Blue Aegean Teal можно использовать, чтобы оживить нейтральный фон, а Urbane Bronze – теплый, естественный нейтральный оттенок.

Самый используемый цвет года 2021
Фото: Fixr. Самый используемый цвет года 2021

Выбор паллет также связан с решениями клиентов относительно обшивки мебели. 36% дизайнеров подсчитали, что их клиенты теперь предпочитают светлые, естественные цвета, с общей оценкой 24%. Мебель таких оттенков хорошо сочетается с нейтральными цветами на стенах, создавая фон для возможных акцентов более ярких цветов. Также они станут идеальным фоном для ярких цветов, добавленных в виде акцента оконным декором, подушками или предметами искусства.

Рекомендуем прочесть: Цвета года 2021 – ориентир для производителей окон и аксессуаров

Текстиль – лучший способ введения нового цвета

Цвет можно использовать по-разному и во многих частях жилища. Хотя в первую очередь многие люди обращают внимание на стены, это далеко не единственное место, где можно показать силу цвета. Fixr попросил экспертов взвесить множество способов, посредством которых цвет может быть использован в доме. 49% дизайнеров согласны с тем, что текстиль – самый популярный способ введения новых цветов в интерьер.

Добавление ярких цветов в таком формате имеет наибольший смысл, когда мы вводим его посредством вещей, которые можно легко заменить, если они не будут коррелировать с нашим мироощущением. Это, в свою очередь, означает, что текстиль, включая оконные шторы и роллеты, будет естественным местом для яркого цвета, который следует дозированно и острожное внедрять в интерьер.

Цвет в домашнем офисе

Согласно исследованию Pew Research Center, количество людей, работающих на дому, значительно увеличилось за последний год – до 71% по сравнению с 20% в предыдущие годы. В итоге, домашний офис внезапно приобрел огромное значение. Однако эксперты не пришли к единому мнению, какой оттенок подойдет ему лучше всего. 24% выбрали кремовый, но следующие три самых популярных оттенка показали очень похожие результаты: 18% дизайнеров выбрали темно-синий, 16% зеленый/голубой и 15% голубой/серый.

Fixr. Колористика home office 2021
Фото: Fixr. Колористика home office 2021

Однако отсутствие сильных фаворитов неудивительно, учитывая, что у многих людей нет отдельной комнаты, служащей кабинетом, а в качестве домашнего офиса они используют пространство, которое также выполняет другие функции (гостиная, столовая или даже спальня). Также важен тот факт, что домашнее рабочее место приобрело значение относительно недавно, поэтому цветовые тенденции для home office еще не выкристаллизовались.

Рекомендуем прочесть: Стеклопакеты для комфортной работы в формате «home office»

Цвет как лекарство для снятия стресса

Согласно опросам, проведенным в США, момент вступления в следующий год пандемии был для людей самым стрессовым со времени ее вспышки в марте 2020 года. Вот почему так важно окружать себя успокаивающими, бодрящими красками. Голубой цвет, известный своим успокаивающим действием, как никакой другой, отлично подходит для этой роли. Неудивительно, что его выбрали 48% дизайнеров. Зеленый – еще один успокаивающий оттенок, также набирающий популярность благодаря растительным мотивам, все-таки занял далекое второе место с результатом 16%. Третье место в рейтинге у белого цвета (13%).

Лучший цвет для зоны отдыха
Фото: Fixr. Лучший цвет для зоны отдыха

В новой, пандемической и постпандемической реальности нас, скорее всего, будут сопровождать теплые нейтральные цвета и успокаивающие оттенки голубого и зеленого. Они помогут создать в доме теплое, комфортное и уютное пространство, в котором все так нуждаются сегодня. Колористические тренды на 2022 год подтверждают актуальность выводов исследования Paint & Color Trends 2021.

Рекомендуем прочесть: Эстетика – движущая сила оконного рынка

Цвета, которые помогают продавать недвижимость

Когда дело доходит до купли-продажи недвижимости, цвет имеет не только эстетический оттенок, но и прагматичный. В то время как одни предпочитают красить свои дома в цвета, которые им нравятся, многие люди не сбрасывают со счетов фактор стоимости недвижимости при перепродаже. Для тех, кто хочет продавать дом в 2021 году, Fixr попросил экспертов взвесить, что, по их мнению, будут искать покупатели.

Когда дело доходит до интерьеров, 63% участников исследования считают, что белый и кремовый – это те оттенки, на которые нужно поставить. Еще 32% уверены, что теплые нейтральные тона являются хорошим выбором. По их мнению, создание «чистого листа» для покупателей с помощью белого, кремового и теплых нейтральных оттенков может повысить привлекательность недвижимости для более широкой группы, чем использование конкретной или более персонализированной палитры.

Лучшие цвета экстерьера для продажи дома в 2021 году
Фото: Fixr. Лучшие цвета экстерьера для продажи дома в 2021 году

Что касается внешнего вида здания, 53% экспертов утверждают, что белый цвет является предпочтительным. Он был одним из самых популярных оттенков для экстерьера в течение последних нескольких лет. Однако выбор цвета фасада – не всегда простая задача, и при принятии этого решения следует учитывать несколько других факторов. Помимо цвета, важную роль также играет архитектура жилья и другие предпочтения в данном районе. Тем не менее, белый цвет кажется предпочтительной классикой, и похоже, что он еще какое-то время сохранится как главенствующий на фасаде. Этот цвет дает домовладельцам возможность легко добавить другие светлые или темные акценты, включая оконные рамы.

Рекомендуем прочесть: Окна на фасаде – белые или цветные?

Новый подход к цвету в дизайне жилья

Из-за того, что в 2020 году намного больше людей и на более длительное время оставалось дома, в последующие годы больше людей будут выбирать цвета, которые помогут им чувствовать себя более комфортно в своих четырёх углах. Сегодня домовладельцы хотят, чтобы их дома были теплее и комфортнее, действовали на них успокаивающе, чем когда-либо прежде. Цвет – это идеальный способ своевременно и быстро внести изменения в дизайн дома.

Участники исследования Fixr считают, что интерес к цвету может стать началом ряда новых тенденций и во многих областях дома. Поэтому оконному рынку для определения вектора спроса важно следить за новыми колористическими трендами, которые появятся в этих неопределенных условиях.

Рекомендуем прочесть: Возраст потребителя влияет на выбор цвета окон. Исследование Deceuninck UK

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Fixr.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru