Вентиляция – ключевая тема на рынке фасадных светопрозрачных конструкций после COVID-19


Вентиляция – ключевая тема на рынке фасадных светопрозрачных конструкций после COVID-19

Фото: Reynaers Aluminium. Окно Masterline SoftTone – экологичное архитектурное решение для естественного охлаждения и вентиляции в городских условиях

 

Из-за COVID-19 мировое сообщество находится в атмосфере быстрых изменений во многих сферах. Понимание тенденций, которые будут определять строительную отрасль в ближайшие годы, сейчас важно как никогда. С этой целью производитель алюминиевых профильных систем Reynaers Aluminium и компания Arup провели исследование, как пандемия повлияет на фасадную промышленность и разработку новых продуктов и услуг в сфере остекления.

В частности, эксперты пришли к выводу, что устройства естественной вентиляции, интегрированные с открывающимися элементами фасада, могут стать новым рынком в постковидной экономике. Почему вентиляция будет ключевой темой для рынка СПК в будущем, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Суть исследования

Arup – независимая компания, объединяющая дизайнеров, проектировщиков, инженеров, архитекторов, консультантов и технических специалистов, занимающихся всеми аспектами современной строительной среды. В рамках исследования Arup работала в тесном сотрудничестве с командой менеджеров Reynaers, чтобы определить и оценить области стратегического роста для основного бизнеса производителя фасадных систем, объединив своё стратегическое понимание долгосрочных изменений в строительстве, потребностях клиентов, информацию о глобальных и развивающихся рынках, а также свои глубокие знания в области ограждающих конструкций.

Процесс исследования включал в себя серию семинаров при участии экспертов в области ограждающих конструкций, материалов, устойчивого развития, строительной физики, строительной акустики и строительных услуг. Также было проведено около 30 экспертных интервью с ключевыми представителями отрасли по всей цепочке создания стоимости. Затем, отобранные возможности, согласованные, как с ценностями Reynaers, так и с возникающим спросом клиентов, были проанализированы и оценены с использованием системы STEEP (социальные, технологические, экономические, экологические и политические факторы).

Более здоровые жилые и коммерческие помещения в тренде

Люди проводят от 60 до 90 процентов своего времени в помещении. Еще до того, как разразилась пандемия, Всемирная организация здравоохранения заявила, что недостаточная вентиляция в помещении может увеличить вероятность респираторных заболеваний у детей и взрослых на 50 процентов. Снижение риска передачи COVID-19 в здании зависит от трех действий: организации оптимальной вентиляции и улучшения качества воздуха в помещении; дезинфекции поверхностей, подверженных частому прикосновению; сведению к минимуму тесных контактов между людьми.

По словам доктора Денниса Янга (Dennis Yang), эпидемиолога из Университета Флориды в Гейнсвилле, при растущем количестве свидетельств того, что коронавирус передается воздушно-капельным путем и что явного прекращения пандемии не видно, следует «побеспокоиться о здоровой внутренней среде, особенно в замкнутых пространствах».

Reynaers Aluminium
Фото:
Reynaers Aluminium. Решение SoftTone обеспечивает более высокие акустические характеристики и улучшенную вентиляцию по сравнению с традиционным окном

Учитывая эту повышенную чувствительность к качеству воздуха, для коммерческих помещений рекомендуется модернизация системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. В жилых помещениях акцент смещается на контролируемую естественную вентиляцию, что ускоряет тенденцию к оздоровлению внутренней среды за счет дизайна светопрозрачных конструкций. Наряду с требованием продувочной вентиляции через открывающиеся окна, национальные и европейские правила, нормы и стандарты также требуют, чтобы в жилых зданиях была фоновая вентиляция – постоянный, круглосуточный воздухообмен с низкой скоростью потока, обеспечивающий баланс влажности и содержания кислорода в помещении и на улице.

Рекомендуем прочесть: Проветривание – основополагающий способ профилактики COVID-19

Проветривание без шума и энергопотерь

В связи с растущим спросом на правильный воздухообмен значительный рыночный потенциал в постпандемической экономике будут иметь устройства естественной вентиляции, интегрированные с открывающимися элементами фасадов зданий, отвечающие требованиям энергоэффективности и шумозащиты. Компания Reynaers Aluminium уже подготовила почву для этого путём внедрения нескольких новых разработок, таких как звукопоглощающие окна SoftTone или открывающиеся наружу элементы для фасадных конструкций.

Вентиляция была популярной темой в строительстве еще до кризиса COVID-19. Пандемия только усугубила эту тенденцию и побудила архитекторов и инженеров искать лучшие и альтернативные способы создания здоровой окружающей среды в жилых, офисных и общественных объектах. Включение открывающихся наружу элементов в навесные фасады предоставляет всем заинтересованным сторонам в строительной отрасли средства для достижения этой цели. Расширяя диапазон открывающихся элементов в системах навесных стен, можно предложить решение, обеспечивающее естественную вентиляцию почти во всех ситуациях. Улучшение тепловых и других параметров обеспечивает постоянство возможностей всех систем и их вариантов и укрепляет портфель навесных фасадов от Reynaers Aluminium. Решающими факторами рыночной привлекательности этой версии продукта являются: эстетика, эффективность и надежность.

Reynaers Aluminium
Фото:
Reynaers Aluminium. Компоненты SoftTone® внутри окна фильтруют шум

Производитель алюминиевых СПК рекомендует также новый вариант окон MasterLine, который был специально разработан как решение для снижения шума, позволяющее архитекторам оправдать ожидания городских жителей, которые по-прежнему хотят открывать окна и создавать насыщенную свежим воздухом жилую среду в помещении. SoftTone® – результат сотрудничества компании Arup, разработавшей технологию SAFE (звукопоглощающий фасадный элемент), и Reynaers Aluminium. Результатом является устойчивое архитектурное решение для естественного охлаждения и вентиляции в городских условиях. Параллельно открывающиеся оконные модули обеспечивают вентиляцию и охлаждение, а элементы SoftTone® внутри окна отфильтровывают шум. В результате создается свежая, здоровая и расслабляющая атмосфера для работы и жизни даже в центре шумного города.

Основные характеристики: герметичность макс. испытательное давление 4 (600 Па), водонепроницаемость E1200 (1200 Па), сопротивление ветровой нагрузке Exxx (> 2000 Па), шумозащита в закрытом состоянии Rw 42 (-2, -4) дБ, в открытом состоянии (250 мм) снижение Rw достигает 11 (0, -1) дБ, коэффициент теплопередачи (Uf) 1,4 Вт/м²K. Данные алюминиевые оконные системы подходят для жилых, коммерческих, корпоративных, гостиничных и других объектов.

Ночное охлаждение

В период 1990-2018 годов спрос на охлаждение в зданиях увеличился более чем в три раза. Значительная часть потребляемой энергии расходуется на охлаждение офисных зданий.

Reynaers Aluminium
Фото:
Reynaers Aluminium. Параллельно открывающиеся оконные блоки обеспечивают максимально эффективную вентиляцию и охлаждение в ночное время

«Ночное охлаждение, вероятно, станет еще одним ключевым сегментом роста на рынке, обусловленным более широкой тенденцией к созданию зданий с нулевым выбросом СО2. Мы уже видим, что все большее количество владельцев и арендаторов коммерческой недвижимости ищут ряд пассивных и биоклиматических решений для снижения общего энергопотребления. Волна реновации, которая, как ожидается, будет вызвана Европейским зеленым соглашением, также должна повысить коммерческую жизнеспособность ночного охлаждения для глубокой модернизации офисных зданий, при этом наша команда отмечает, что уменьшение размеров вентиляционных каналов увеличит чистую высоту пола и, следовательно, стоимость активов, уравновешивая любые дополнительные расходы на моторизованные окна. Ночное охлаждение лучше всего подходит для прозрачных офисных помещений открытой планировки с открытыми конструктивными элементами», – отмечают эксперты Arup.

Умная вентиляция

Однако эти фоновые (гигиенические) требования к вентиляции противоречат нормам энергоэффективности, которые направлены на минимизацию потерь тепла. Это привело к растущему рыночному спросу на вентиляционные устройства, которые могут быть интегрированы в фасад здания для облегчения контролируемой и эффективной фоновой вентиляции, оптимизации потоков воздуха и сокращения потерь энергии. Чтобы понять текущую практику, нормы и требования к фоновой вентиляции в жилых зданиях, группа исследований и инноваций Arup тщательно изучила литературу и провела интервью с экспертами Arup из региона Бенилюкса, Германии, Франции и Великобритании, у всех из которых есть минимальные требования к воздухообмену в жилых домах. Только в Германии эти требования не имеют обязательной юридической силы.

Как отмечает Франк Вальтер (Frank Walter), дизайнер фасадов и сотрудник Arup Germany, требуется, чтобы вентиляция не зависела от человеческого фактора; пользователи не должны закрывать или открывать окна вручную. Она должна работать даже тогда, когда в здании никого нет.

Учитывая растущую потребность в фоновой вентиляции в жилом секторе, устройства естественной вентиляции, интегрированные с открывающимися элементами фасада, могут стать новым рынком в постковидной экономике. Такое устройство должно быть автоматизировано с использованием интеллектуальных недорогих датчиков и приводов, способных снижать проникающий вместе с воздухом шум. По мнению экспертов, следует оптимизировать скорость потока, чтобы минимизировать потери тепла, а также рассмотреть возможность сочетания естественной вентиляции с механическими вытяжками. Пользовательские интерфейсы должны сообщать о качестве воздуха и создавать уверенность в том, что окружающая среда в помещении здорова, а также соответствует местным нормам эпидемиологического контроля.

Эксперты Arup уверены, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить влияние устройств естественной вентиляции на снижение скорости передачи переносимых по воздуху респираторных заболеваний, таких как COVID-19.

Рекомендуем прочесть: Вытяжная система для окон WindowBooster – экономичное решение проблемы вентиляции в школах

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Reynaers Aluminium и Arup.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru